Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен основы управления недвижимостью.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
25.59 Кб
Скачать

1.Юридическое понятие недв. Неделимые вещи,сложные вещи,главная вещь.Предприятие как особый объект недвижимости.

Ст.131 ГКРФ «гос регистрация недвижимости». Право собственности и др.вещные права на недвижимые вещи,ограничение этих прав,их возникновение,переход и пркращение подлежат гос регистрации в едином гос реестре органами,осуществляющими гос регистрацию прав на недвижимость. Регистрации прав подлежат права:собственности, хоз ведения,оперативного управления,пожизненного наследуемого владения земельным участком,постоянного пользования земельным участком. Сервитут-вечное право. Ипотека,аренда-обязательственные права. Основные особенности недвижимости: вещная природа,прочная связь с землей или стационарность,недвижимость как сложная вещь,обязательная гос регистрация недвижимости. Недвижимость-это объект гражданских прав,обладающий вещной природой,прочно связанный с землей и зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством.

Ст.133 «неделимые вещи». Вещь,раздел которой внатуре не возможен без изменения её назначения,признается неделимой.

Ст.134 «Сложные вещи». Если разнородные вещи образуют единое целое,предполагающее использование их по общему назначению,то они рассматриваются как одна вещь-сложная вещь.

Ст.135 «Главная вещь и принадлежность». Вещь,предназначенная для обслуживания другой главной вещи и связанная с ней общим назначением,следует судьбе главной вещи.

Ст.132 «предприятие». Оно,как объект прав,признается как имущественный комплекс,используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущ.комплекс признается недвижимостью. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи,залога,аренды и др.сделок,связанных с установлением,изменением и прекращением прав. В состав предприятия входят все виды имущества,предназначенные для осуществления его деятельности,включая земельные участки,здания,сооружения,оборудования,инвентарь,сырье,продукцию,работы и услуги,товарные знаки и знаки обслуживания и др.исключительные права.

2.Объекты жилищных прав.Виды жилых помещений.Назначение жилого помещения

Ст. 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Ст. 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Ст. 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.