Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРИЯ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
646.14 Кб
Скачать

95

Ростовский институт сервиса

ЮЖНО РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра ИТвС

Объектно- ориентированное программирование

Методическая разработка

для проведения практических занятий

2006

Безуглов Д.А. Объектно- ориентированное программирование. Методическая разработка для проведения практических занятий РИС ЮРГУЭС 2003 92 с.

На примере программы «1С:Бухгалтерии 7.7» рассматриваются основные приемы объектно- ориентированного программирования. Последовательность материала в книге построена следующим образом. Вначале описывается процесс настройки структуры учета: изменение плана счетов, создание новых разрезов аналитического учета, настройка аналитического учета для счетов. Далее описывается про­цесс создания новых видов документов, создание для них печатной формы, описание алгоритма автоматического формирования проводок по документу. Рассматриваются важные аспекты изменения существующей конфигурации, как-то: изменение структуры счета в плане счетов и последующее изменение документа, формирующего проводки по этому счету. В последней части книги описывается процесс создания новых отчетов.

Пособие предназначено для студентов очного и заочного отделения.

Введение

Порядок работы с программой определяется ее конфигура­цией. Конфигурация представляет собой набор спра­вочников, документов, отчетов, бухгалтерских счетов, других объектов, которые в совокупности «знают», как вводить информацию в программу, как она хранится, как ее извлечь, чтобы представить в нужном для пользователя виде, а также многое другое.

Работа пользователя непосредственно с программой «1С: Бухгалтерия» (ввод данных, получение отчетов) ведется на осно­вании структуры данных и правил их обработки, заданных в конфигу­рации.

Все описываемые в данной книге действия выполняются в типовой конфигурации «Бухгалтерский учет».

Типовая конфигурация разработана таким образом, чтобы боль­шинство пользователей могло применять программу без дополнитель­ной настройки.

Данные, вводимые пользователем, хранятся в информационной базе. Информационная база и конфигурация тесно связаны между собой: информационная база создается под конкретную конфигурацию, и из­менения, которые вносятся в конфигурацию, приводят к изменениям в информационной базе.

Рабочая информационная база непосредственно предназначена для ведения учета. Всю информацию в эту базу должен внести пользова­тель, за исключением некоторого объема нормативно-справочной ин­формации, которая необходима для правильного функционирования программы и вносится в информационную базу автоматически при первом запуске программы.

«1С:Бухгалтерия 7.7» может работать в двух принципиально раз­ных режимах.

Режим запуска «Конфигуратор» предназначен для внесения каких-либо изменений в конфигурацию: от самых простейших, — например, редактирования шаблона печатной формы какого-либо документа, — до существенных, — например, создания нового документа. Как прави­ло, изменения в Конфигураторе вносит опытный пользователь, кото­рый представляет себе работу конфигурации в целом.

Режим запуска «1С: Предприятие» — рабочий режим программы, который предназначен непосредственно для работы по ведению учета. В этом режиме никакие изменения в конфигурацию программы внести нельзя.

Запуск программы в том или ином режиме выполняется через ме­ню «Пуск» («Start») операционной системы. В процессе изложения мы подробно остановимся на запуске программы.