Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет ответы.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
27.41 Кб
Скачать

1 )Задачи бух учета, состояние и перспективы учета перехода к международным бухгалтерским стандартам

Задачи бух учета: 1-формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. 2- обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей. 3-предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности. 4- выявление внутрихозяйственных резервов(способ увеличения прибыли) , обеспечение финансовой устойчивости организации

Международные стандарты бух учета - система принятых в общественных интересах положений о порядке составления и представления бух учета. Разрабатываются они Советом по международным стандартам. Каждый стандарт состоит из элементов: номер, название, основные определения, ссылки, содержание, разъяснения, дата вступления стандарта в силу. Международные стандарты отличаются гибкостью и предлагают, как правило, альтернативные решения одних и тех же вопросов.

2) Учетные измерители, их виды и взаимосвязь

Для характеристики имущества организации в бух учете пользуются натуральными , трудовыми и денежными измерителями. Натуральные измерители (шт, м, км, кг, т…) используются для осуществления контроля , сохранностью материальных ценностей за их состоянием и движением . В натуральных измерителях нельзя получить обобщающие данные о разнородных хозяйственных средствах. Трудовые (дни, часы, мин) используются для расчета оплаты труда , выявляют производительность труда и с их помощью определяют нормы выработки. Их часто применяют в сочетании с натуральными, напримар при установлении норм выработки. Денежные (руб, копейки) используются для расчета общей стоимости разного рода имущества организации, себестоимости продукции, результата финансового деятельности. Их часто применяют в сочетании с натуральными и трудовыми, например при расчете средней заработной платы.

3) Оперативный и статистический учет

Статистический учет- изучает закономерности и взаимосвязи массовых общественный явлений и процессов. Он изучает не только хозяйственные явления, но и другие стороны жизни общества (рождаемость, смертность…) путем статистических наблюдений. Для изучения явлений статистика использует специальные методы исследования: выборочное наблюдение, группировку, индексный метод…

Оперативный учет - используется для наблюдения и контроля за отдельными фактами и операциями хозяйственной деятельности предприятия с целью оперативного на них воздействия. Особенность- быстрота обеспечения данных(факс, почта, интернет) Данные используются для повседневного текущего руководства( учет выработки, явка на работу, выпуск продукции…)

4)Бух учет и его особенности

Бух учет- система сбора, регистрации м обобщения информации в денежном выражении об имуществе организации ее обязательствах и их движении путем сплошного непрерывного документального учета всех хоз-ых операций.

Информация формируется в бух учете: -о финансовом положении организации; -о финансовых результатах деятельности; -об изменениях в финансовом положении организации. Эффективность управления организацией зависит от достоверности сведений и быстроты их получения. Бух данные после систематизации и обработке становятся основой для принятия управленческих решений.