Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учет 17-26.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
23.28 Кб
Скачать

17.счета синтетического и аналитического учета. виды аналитического.

Синтетический учет это счета на которых хозяйственные средства ,их источники и процессы отражаются в обобщенном виде. (Основные средства, материалы, уставный капитал)Учет осуществляемый на синтетических счетах наз.синтетическим. он ведется только в денежном выражении.

Для получения детальных ,подробных данных об объектах бух.учета применяют аналитические счета.

Аналитический учет счета,на которых отражаются детальные данные по каж.отдельному виду хоз.средств,их источников и процессов.между синтетическими и аналитическими счетами осущ. Прямая связь . остатки и обороты синтетич. Учета должны равны остаткам аналитич.каж. операцию записанную по дебету и по кредету синтетического учета ,отражают в той же сумме на дебете или кредете аналитических счетов.

Счета которые не требуют аналитического учета наз простыми. (касса)Счета,которые требуют наз. Сложными(расчеты с подочетными лицами, основные средства).некоторые синтетические счета состоят из групп аналитических счетов. Первые группы .счетов аналитич. Учета наз.субсчетами . субсчет это-промежуточное звено между синтетич. И аналитич. Счетами. Каж. Суюсчет объединяе несколько аналитич. Счетов . иногда субсчета наз. Счетами второго порядка .

18.Строение оборотных ведомостей по синтетическим счетам.

Оборотная ведомость явл. способом обобщения показателей счетов –она регистрирует обороты и остатки по всем хоз. Средствам и их источникам.Оборотная ведомость синтетическим счетам составляется на основе синтетич. Счетов за месяц. В нее записывают наименование счетов ,остатки на начало месяца ,обороты за месяц и остатки на конец месяца. В РАФах остатки на начало/конец месяца по активу сумма указ. По дебету ,по пассиву по кредету. Обороты за месяц заносятся и по дебету и по кредиту. После составления итоги подсчитываются по каж. Колонке . гл.особенность в составлении три пары равных итогов.

  1. Итог нач. остотков по дебету должен быть равен итогу нач . остатков по кредиту

  2. Итог оборотов по дебету равен итогу оборотов по кредиту- по принципу двойной записи

  3. Итог конечных остатков п дебету равен итогу конечных остатков по кредиту .

Если нет равенства значит ведомость составлена не правильно.

19.Оборотные ведомости по аналитическим счетам.

Оборотная ведомость по аналитическим счетам составляется по тому же принципу,но по каж. Группе аналитических счетов , открытых к одному синтетическому счету.при этом ведутся два вида учета ценностей по счетам – суммовая(в денежной форме), и количественно-суммовая (в нат. И денеж. показателях). Итог по аналитической группе одного синтетического счета должен соответствовать строке этого синтетич. Счета в оборотной ведомости.

20.Учет процесса заготовления.

Процесс заготовления материальных ценностей осущ. Спец. Службой , отделом снабжения или коммерческим отделом. Данная служба должна выявить потребность предприятия в опред. Видах производственных запасов и средств труда. Между предприятием и поставщиками заключается договор на приобретение мат. Ценностей , в кот. Указ:

-наименование поставщика

-наименование мат. Ценностей

-объем поставки

- стоимость

-сроки поставки

-форма расчетов

-штрафные санкции за невыполнение условий договора

Приобретение мат. Ценностей осущ. По договорным ценам.грузы от поставщиков могут поступать морским, воздушным жд и автотранспортом. Вместе с мат. Ценностями передаются сопроводительные документы .

Задачи процесса заготовления:

1.Важной задачей явл. Контроль за состоянием расчетов с поставщиками и подрядчиками. В бух. Растетах занимается отдельный бухгалтер. Он на основании договоров книги покупок и выписок банка проверяет сроки поставки ,количество и стоимость мат. Ценностей а также контролирует сроки и сумму оплаты. Если поставщик не выполняет условия договора бух. Должен известить об этом гл. бух. Необходимо выявить причину,а в случае необходимости направить претензию поставщику.

2. процессом заготовления явл. Точное определение себестоимости заготовления ценностей

22.Понятие о методе бух. Учета и его элементах.

Метод бухгалтерского учета - это совокупность приемов и способов, с помощью которых исследуется объект учета - предприятие и его хозяйственная деятельность. Методические приемы бухгалтерского учета включают документирование хозяйственных операций, инвентаризацию, оценку, калькуляцию себестоимости, двойную запись на бухгалтерских счетах, балансовое обобщение и отчетность.

Бухгалтерский учет имеет характерные отличия от других видов учета. Ему присуща полнота охвата предмета исследования, он носит сплошной и непрерывный характер. В этом виде учета без пропусков и последовательно отражаются все объекты учета: все виды доходов и расходов предприятия, все элементы его имущества, капиталов и обязательств, все хозяйственные операции и процессы.

Отличительной чертой бухгалтерского учета является требование документального обоснования для регистрации всех хозяйственных операций, что не обязательно для других видов учета.

В бухгалтерском учете обязательным является применение способа двойной записи на бухгалтерских счетах. Этот методический прием является средством систематизации учетной информации и отражения взаимосвязи между объектами учета в ходе хозяйственных операций.

К элементам метода бухгалтерского учета также относится способ обобщения информации за отчетный период в бухгалтерском балансе.

Метод бухгалтерского учета носит комплексный характер и позволяет:

- получить представление о состоянии имущества и обязательств предприятия;

- обеспечить постоянную и сплошную регистрацию изменений в составе средств предприятия и их источников;

- определить финансовые результаты деятельности (прибыли или убытки) путем охвата всех видов доходов и расходов;

- предоставить необходимые данные для калькуляции себестоимости реализуемой продукции или оказываемых услуг;

- создать информационную базу для внутрифирменного анализа и контроля;

- предоставить исходные сведения для расчета налоговых обязательств предприятия;

- использовать бухгалтерские данные и документы как имеющие доказательную силу при решении юридических споров с партнерами по бизнесу, банками, финансовыми и налоговыми органами;

- обобщать данные о деятельности предприятия за отчетный период путем составления бухгалтерской отчетности и предоставления последней всем заинтересованным пользователям.