Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Гастрономический туризм в Италии.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

Факультет географии и геоэкологии

Специальность «Туризм»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Гастрономический туризм в Италии

Автор:

Виноградова Таисия Владимировна

Научный руководитель:

Доцент

Хохлова Елена Револьдовна

Допущен (а) к защите:

Руководитель ООП:

_________________________

(подпись, дата)

Заведующий кафедрой: Богданова Л.П

_________________________

(подпись, дата)

Тверь 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3

Глава 1. Теоретические основы изучения гастрономического туризма…......5 1.1. Туризм. Основные понятия………………………………………………...5

1.2. Понятие гастрономического туризма ………………………………..……6 1.3. Развитие гастрономического туризма …………………………………..…8

Глава 2. Туристские ресурсы Италии ………………………………………….14 2.1. Природный потенциал Италии …………………………………………….14 2.2. Культурный потенциал …………………………………………………….19 2.3. Гастрономическое разнообразие регионов Италии ……….……………..31 2.4. Гастрономические события в Италии …………………………………….37 Глава 3. Разработка гастрономичеcкого тура…… ……………………………39 3.1. Особенности организации гастрономического тура……..………………39

3.2. Разработка маршрута и программы тура………………………………….49

Заключение………………………………………………………………….……61

Список литературы …………………………………………………………..….62

Приложение………………………………………………………………………64

Введение

Тема дипломной работы «Гастрономический туризм в Италии». Тема является современной и актуальной. Искушенный турист ищет новые возможности для туризма. Гастрономический туризм – это возможность понять и почувствовать страну через ее вкусовые пристрастия, ее традиции и культурц питания. Развитие гастрономического туризма в мире постепенно набирает обороты. Такой вид туризма подходит для туристов, желающих превнести в свое путешествие что-то новое, необычное, увидеть и почувствовать культуру страны и людей через пищу, которую они едят. Наиболее развит гастрономический туризм в европейских странах и странах Южной Америки. Винные туры наиболее развиты во Франции, Италии, Испании, Португалии, в Южной Америке (Чили и Аргентина), ЮАР, США, Австралия, Новая Зеландия. Из «узкоспециализированных» направлений – Германия, Австрия, Венгрия. Сырные туры развиты во Франции, Италии, Голландии, Швейцарии, Германии, Австрии, Венгрии и др. Пивные туры в Австрии, Германии, Чехии, Ирландии, Бельгии, США. Существует большое колличество других видов гастрономических туров, специализирующихся на самых разных продуктах. Сейчас гастрономический сейчас только развивается проводится разработка направлений и подбор услуг, предлагаемых в таких турах. Для исследования гастрономического туризма выбрана одна из передовых в плане туризма стран – Италия. Она богата природным разнообразием, есть выход к морю, чем обусловлено большое колличество морепродуктов в рационе местных жителей. Нат территории Италии есть горы, спосособствующие более эффективному выращиванию виноградных плантаций и оливковых деревьев. Из козьего и коровьего молока делают различные виды сыров. Благодаря климату на территории Италии выращивать продукты не составляет труда и это один из главных факторов, способствующих развитию гастрономического туризма.

Цель дипломной работы рассмотреть собенности гастрономического туризма в Италии.

В связи с этим ставились следующие задачи:

1) Изучить теоретические особенности гастрономических туров;

2) Рассмотреть основные виды гастрономического туризма;

3) Рассмотреть предпосылки развития гастрономического туризма;

4) Выделить природные и культурные особенности развития туризма в Италии;

5) Выделить значимые гастрономические события на территории Италии;

6) Составить гастрономический тур по Италии;

Дипломная работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении рассматривается актуальность поставленной темы, ставятся цели и задачи дипломной работы. В первой главе дается определение термина «туризм», «гастрономический туризм», рассматривается классификация и предпосылки для развития гастрономичесского туризма.

Во второй главе рассматриваются природный и культурный потенциал Италии, дается характеристика гастрономических регионов Италии, рассматриваются основные продукты, отличаающие Италию и приводятся особенности каждого из продуктов в зависимости от географического положения региона. Составлен календарь гастрономических фестивалей.

В третьей главе рассматривается технология организации гастрономического тура и ее особенности. Основные выводы сформулированы в заключении.