Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солярные плотничные и паркетные работы {179}.doc
Скачиваний:
1400
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

§ 37. Изготовление плинтусов, наличников, досок пола, поручней и обшивки

Изготовляют детали по следующему технологическому про­цессу: сушка древесины, раскрой пиломатериалов по длине и ши­рине на круглопильных станках, заделка дефектов с последующей выдержкой, необходимой для схватывания клея. Заделывают де­фекты на станке для высверливания и заделки сучков,< обрабатывают с четырех сторон (фрезеруют) с созданием профи­ля — на четырехстороннем продольно-фрезерном станке, прире­зают в размер — на торцовочном станке. Затем доски пола анти-^ септируют.

Детали поставляют прирезанными длиной 2100 мм и более.

На некоторых предприятиях освоено производство профильных деталей, покрытых пленками.

Контрольные вопросы. /. Расскажите о процессе изготовления оконных блоков с раздельными переплетами на позиционных станках. 2. Какие шаб­лоны применяют для обработки створок, полотен, форточек по периметру? Каково их устройство? 3. Как изготовляют оконные блоки со спаренными! переплетами? 4. Расскажите о процессе изготовления щитовых двере"

  1. Расскажите об устройстве линии по изготовлению дверных полоте"

  2. Как изготовляют встроенную мебель? 7. Как изготовляют наличники плинтусы?

Глава VII столярно-монтажные работы на строительстве

§ 38. Общие сведения о монтаже и монтажном оборудовании

Монтаж деревянных конструкций ведется различными спосо­бами: отдельными элементами, частями или сборочными единица­ми конструкций. Способ монтажа столярных изделий зависит от размера устанавливаемых изделий и методов их подъема.

Монтаж деревянных конструкций рекомендуется вести укруп­ненными элементами или блоками, собираемыми на предприятиях или строительных площадках.

Рациональнее монтаж из готовых конструктивных элементов — ферм, полуферм, арок, панелей, оконных и дверных блоков, секций перегородок, шкафных блоков. Конструктивный элемент сразу устанавливают в проектное положение, что значительно ускоряет и удешевляет монтаж зданий.

В проектное положение деревянные конструкции можно уста­навливать путем подъема, надвигания конструкций, подъема по­воротом и др.

При монтаже деревянных конструкций весь процесс расчле­няют на отдельные этапы, состоящие из подготовительных работ, сборки и установки конструкций в проектное положение.

Подготовительные работы предусматривают проверку пра­вильности размеров проемов, в которые монтируют конструкции; прочности и устойчивости монтируемых деревянных конструкций; рабочего состояния инструмента и механизмов для подъема, под­мостей, сигнализации.

До установки на место деревянные конструкции следует тща­тельно выверить, а также проверить, все ли сделано по защите их от увлажнения и поражения грибками.

Места строповки изделий отмечают краской. Проверяют точ­ность сборки конструкции, соответствие ее рабочим чертежам, а также допущенные отклонения. Необходимо тщательно проверить места установки конструкций, устранить имеющиеся неровности или отклонения.

Установка конструкций на место заключается в строповке, подъеме и установке в проектное положение, выверке и оконча­тельном их закреплении.

Деревянные конструкции монтируют по заранее утвержденным технологическим картам, а если они отсутствуют — по утверж­денной схеме.

Для монтажа деревянных конструкций применяют монтажное оборудование — краны, лебедки, блоки, тали и различные монтаж­ ные приспособления — стропы, траверсы, захваты. Указанные 12' 179

СТОЛЯРНЫЕ,

плотничнь

И ПАРКЕТНЫ

РАБОТ!