Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солярные плотничные и паркетные работы {179}.doc
Скачиваний:
1400
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

§ 28. Фрезерные станки

На фрезерных станках можно выполнять разнообразные ра­боты: создавать профили у деталей путем отборки калевок, фаль-цов, пазов, гребней и др., выполнять гладкое фрезерование кромок, обрабатывать по периметру оконные створки, форточки, фрамуги, дверные полотна и др.

Фрезерные станки различают по расположению шпинделей (верхнее и нижнее) и их количеству.

Работы на фрезерном станке проводятся по линейке (гладко или профильное фрезерование прямых деталей) и по кольцу шаблонах (кривых деталей и обработка кромок у рамок).

Прямолинейные кромки фрезеруют на станках с нижним рас­положением шпинделя, оборудованных направляющей линейкой с

146

Рис. 101. Фрезерование:

а — общий вид фрезерного станка, 6 — фрезерование по линейке, в — то же, по кольцу с нижним расположением шаблона, г — то же, по кольцу с верх­ним расположением шаблона, д — приспособление для сквозного фрезерова­ния с прижимом, е — то же, без прижима, ж — приспособление для зажима обрабатываемой заготовки; / — станина, 2 — суппорт, 3 — маховичок подъ­ема суппорта, 4 — стол, 5 — направляющие, 6 — кронштейн, 7 — воронка (приемная) для отходов, 8 — маховичок^ля натяжения ремня, 9 — обраба­тываемая заготовка, 10 — задняя линейка, // — дуга направляющей линей­ки, 12 — ножевая головка (фреза), 13 — передняя линейка, 14 — шаблон, 15 — упорное кольцо, 16 — кромка шаблона, 17 — упор, 18 — подушка, 19 — прижим, 20 — подшипник, 21 — ограждение, 22 — крышка, 23 — шпиндель, 24 — подвижная часть ограждения фрезы и шпинделя, 25 — пружинящая пластинка, 26 — стойка

дугой 11 (рис. 101). С помощью направляющей линейки можно также выполнять сквозное или несквозное фрезерование профиля. Направляющая линейка состоит из двух частей разной толщины: передняя часть линейки 13 тоньше задней линейки 10 на толщину снимаемого слоя древесины И.

Передняя линейка должна быть строго параллельна задней и отстоять от нее на расстоянии 1,5...2 мм, т. е. на толщину снимае­мого слоя древесины. Линейки должны быть строго перпендику­лярны плоскости стола станка.

При несквозном фрезеровании прямолинейных заготовок на столе крепят упоры, ограничивающие длину фрезерования загото­вок.

Работают на станке так: рабочий кладет заготовку пластью на стол и, прижимая ее кромкой, подлежащей обработке, к линейке,

Ю* 147

надвигает на режущий инструмент. Подавать заготовку на инстру­мент нужно без рывков, равномерно прижимая к линейке. Заготов­ки, уложенные в шаблоны, должны плотно лежать в них и точно примыкать к упору.

До начала фрезерования заготовка должна быть опилена (при большой кривизне) на ленточнопильном станке с припуском на обработку. После закрепления заготовки шаблон кромкой 16 при­жимают к кольцу и перемещают по столу, обрабатывая заготовку. Непрострожка кромок заготовки получается при недостаточном припуске на обработку или при невыдержанном расстоянии между передней и задней линейками. Если при работе профиль детали искажается или смещается, это означает, что неправильно уста­новлена фреза относительно рабочей плоскости стола. Волнистость обработанной поверхности получается вследствие неплотного при­жима детали к направляющим линейкам. При работе с плохо зато­ченным или тупым инструментом получается мшистая поверхность детали.

Фрезерные станки с ручной подачей опасны в работе. Наиболь­шую опасность представляет режущий инструмент (фрезы, ноже­вые головки и др.), так как при фрезеровании руки работающего находятся на близком расстоянии от режущего инструмента.

При работе на станках надо соблюдать правила техники безо­пасности. Нерабочую часть фрезы и выступающие части (шпин­дель) ограждают. При работе по линейке следует применять при­жим (см. рис. 101, ж). При фрезеровании по кольцу заготовки об­рабатывают только в шаблонах; режущую часть фрезы, головки нужно оборудовать подвижными ограждениями. Нельзя произво­дить криволинейное фрезерование против слоя древесины.

Линейки должны быть прочно прикреплены к дуге. Станок дол­жен быть оборудован тормозными и блокировочными устрой­ствами.

Работу на станке можно начинать лишь после того, как шпин­дель полностью наберет необходимую частоту вращения.