Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солярные плотничные и паркетные работы {179}.doc
Скачиваний:
1400
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

§ 35. Изготовление столярных перегородок и тамбуров

Столярные перегородки изготовляют в виде щитов по техноло­гии, аналогичной технологии изготовления рамочных дверей (ГОСТ 475—78).

Щиты столярных перегородок делают шириной 600, 1200 мм, высотой от 2300 мм и более и толщиной 54, 64, 74 мм. На строи­тельство щиты поступают в собранном виде с филенками и пере плетами.

В столярных перегородках устанавливают одинарные глухие (неоткрываемые) створки, фрамуги, которые служат для освеще­ния одного помещения от световых проемов (окон) другого.

176

филенку устанавливают в пазы брусков обвязки. Если по усло­виям эксплуатации требуется звуконепроницаемая перегородка, то делают более утолщенную обвязку, а филенку склеивают из твер­дых древесноволокнистых плит, прокладывая между ними мягкую древесноволокнистую или минераловатную плиту.

Перегородки собирают также из профильных деталей толщи­ной 27, 35 шириной 64... 140 мм в четверть или в паз и гребень. До­ски изготовляют на предприятиях и поставляют на стройку пого­нажем либо в прирезанном виде.

Тамбур представляет собой деревянный каркас, к которому крепят щиты ограждений. В зависимости от нагрузок каркас там­бура делают из брусков сечением 44...54Х74...94 мм.

Бруски поставляют на строительство погонажем влажностью до 18 %, а на строительстве их прирезают по месту. Щиты тамбура представляют собой рамки, облицованные с обеих сторон фанерой повышенной водостойкости либо сверхтвердой древесноволокни­стой плитой толщиной 6 или 8 мм со сплошным заполнением в середине деревянными рейками. Высота и ширина щитов зависят от размеров тамбура, толщина должна быть не менее 40 мм.

Щиты изготовляют по технологическому процессу, аналогично­му процессу производства щитовых дверей.

Для тамбуров в общественных уникальных зданиях применяют щиты, облицованные шпоном из древесины ценных пород либо отделанные бумагой, имитирующей текстуру древесины ценных по­род.

§ 36. Изготовление встроенной мебели

Встроенные шкафы, антресоли состоят из дверных и антресоль­ных блоков, боковых и промежуточных стенок, плинтуса, налични­ка, монтажного бруса.

Дверные и антресольные блоки (щитовые) изготовляют по тех­нологическому процессу, аналогичному изготовлению дверей щито­вой конструкции.

Полотно двери шкафа, антресоли обкладывают в паз и гребень деревянными обкладками, поливинилхлоридным профилем или облицовывают кромочным пластиком. Крепят обкладки на клею.

При изготовлении дверей шкафов из древесностружечной пли­ты последнюю раскраивают на круглопильных станках, после чего на кромках на фрезерном станке выбирают паз для крепления обкладок. Обкладки крепят в сборочных станках или хомутах. После выдержки, необходимой для схватывания клея, плоскости Щитов дверей шлифуют на трехцилиндровом шлифовальном стант ке. Двери могут быть покрыты шпоном из древесины ценных по­род или оклеены поливинилхлоридной пленкой, боковую щит-стенку выполняют из древесностружечной плиты и облицовывают шпоном из древесины ценных пород либо покрывают поливинил­хлоридной пленкой.

Промежуточную стенку изготовляют из двух твердых древесно-

- Столярные, аютничные и паркетные работы

177

волокнистых плит, склеенных между собой сетчатыми сторонами внутрь. После склеивания необходимо выдержать плиты в течение суток уложенными в стопы в цехе при температуре 18...20 °С и относительной влажности воздуха 60 %, после чего их опиливают по периметру, а затем кромки во избежание увлажнения покры­вают (до окраски) олифой. Переставные полки длиной до 800 мм делают из фанеры, а длиной более 800 мм — из древесностружеч­ной плиты, наружную кромку которой облицовывают деревянной обкладкой.

Раскраивают плиты, фанеру для полок на круглопильном станке, уголки выпиливают по разметке или шаблону на ленточно-пильном станке. Поверхность полок шлифуют на шлифовальном станке.

Элементы шкафов, отделанные древесиной ценных пород, по­крывают лаком, а неотделанные окрашивают нитроэмалью или масляной краской.

Для предохранения от порчи при транспортировании элементы шкафа упаковывают попарно лицевыми поверхностями друг « другу, прокладывая между ними бумагу. Хранят элементы шкафов в горизонтальном положении в сухих складах, а перевозят в контейнерах или крытых вагонах.

На строительство шкафы поставляют комплектно с приборами, уложенными в отдельную тару.