Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солярные плотничные и паркетные работы {179}.doc
Скачиваний:
1400
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
6.18 Mб
Скачать

§ 27. Првдолыю-фрезерные станки

После раскроя пиломатериалы имеют неровную, шероховатую поверхность, риски, покоробленность и ряд других дефектов, уст­раняемых фрезерованием. В процессе фрезерования также получа­ют выверенную поверхность, по которой можно выверить осталь­ные поверхности. Для продольного фрезерования используют фу­говальные, рейсмусовые и четырехсторонние продольно-фрезерные станки. Обычно на фуговальных станках фугуют под прямым уг­лом пласть и кромку, ориентируясь на которые при дальнейшем фрезеровании на четырехстороннем продольно-фрезерном станке получают деталь правильной формы.

На фуговальных станках выравнивают поверхности заготовок по плоскости и в угол. Станки бывают с ручной и механической пода­чей. На станине станка имеются столы, из которых передний

143

стол длиннее заднего, что обеспечивает более точное фугование. Столы устанавливают так, чтобы задний стол находился на уровне выступающих режущих кромок ножей вала, а передний — ниже на толщину снимаемой стружки.

На фуговальном одностороннем станке с механической пода­чей СФК6-1 можно обрабатывать материал шириной до 630 мм с наибольшей глубиной снимаемого слоя 6 мм.

Фуговальные станки с автоматической подачей двусторонние применяют для одновременного фрезерования у заготовок пласти и кромок.

Работают на станке с ручной подачей следующим образом: ра­бочий осматривает заготовку с обеих пластей, после чего кладет ее на переднюю плиту стола и правой рукой берет за торец, надвига­ет на ножевой вал, придерживая плотно левой рукой до момента, # когда передний конец заготовки пройдет ножевой вал, после чего левой рукой прижимает заготовку к задней плите. Обрабатывают заготовки с вогнутой стороны. Подавать их на ножевой вал надо равномерно, без рывков, толчков. Фрезеруют заготовки до образо­вания чистой поверхности. В станки с механической подачей заго­товки подают одну за другой, т. е. торец в торец.

Качество обработки проверяют так: складывают фугованные заготовки обработанными кромками или пластями и, если между ними нет просветов (зазоров), обработка считается удовлетвори­тельной. Если между кромкой и пластью заготовки не получается прямой угол, надо настроить направляющую линейку. Непро-строжка и вырывы на обработанной поверхности получаются, если i столы установлены непараллельно в продольном и поперечном \ направлениях. Непрострожка по ширине получается при отклоне­нии ножевого вала относительно плоскости заднего стола.

Ножевой вал фуговальных станков с ручной подачей должен ' иметь ограждение, открывающееся лишь при проходе заготовки и автоматически закрывающееся после ее обработки.

Рейсмусовые станки предназначены для обработки заготовок 1 на заданный размер по толщине и создания у них строго парал- i лельных сторон (плоскостей). Станки выпускаются односторонни- I ми с одним ножевым валом для фрезерования заготовок с одной 1 стороны и двусторонними с двумя ножевыми валами — для одно­временной обработки двух плоскостей. В рейсмусовые станки по­дают заготовки, прошедшие обработку на фуговальных станках.

При фрезеровании на двустороннем рейсмусовом станке обес­печивается взаимная параллельность обрабатываемых плоскостей. На нем имеются специальные выносные приспособления для заточки и фугования ножей, контроля точности установки ножей.

Подавать заготовки нужно торец в торец, используя всю шири­ну стола. После обработки материал не должен иметь заколов, вырывов, ворсистости, рисок. Мшистость, ворсистость получаются при фрезеровании сырого материала или обработке тупыми ножа­ми, непрострожка — при неплотном прижатии валиками заготовки

144

Рис. 100. Четырехсторонний продольно-фрезерный станок:

/ — суппорт правого нижнего калевочного шпинделя, 2 — суппорт верхнего горизонталь­ного шпинделя, 3 — правый вертикальный шпиндель, 4 — суппорт нижнего горизонталь­ного шпинделя, 5 — механизм подачи, 6 — прижимное горизонтальное устройство, 7 — суппорт левого вертикального шпинделя, 8 — станина, 9 — направляющие линейки, 10 — опорные плиты, // — прижим

к столу, неодинаковом выступе лезвия ножей из вала и неодинако­вой толщине заготовки.

До начала работы проверяют правильность установки ножей, остроту их заточки. Ножевой вал должен быть огражден. Обраба­тывать заготовки, длина которых меньше расстояния между перед­ними и задними валами, не допускается. Чистить, налаживать и ремонтировать станок на ходу,запрещается.

Четырехсторонние продольно-фрезерные станки предназначены для одновременного четырехстороннего плоскостного и профиль­ного фрезерования досок, заготовок, брусков. На станке С16-4А обрабатывают детали столярных изделий, шкафов, плинтусы, на­личники, на станках С26-2М — бруски оконных и дверных коро­бок, доски для покрытия пола и др. На станках обраба". ы^ают пиломатериалы шириной соответственно 32... 160 и 40...250 мм, толщиной 10...80 и 12...125 мй. Частота вращения шпинделей 6000 и 5000 об/мин.

Четырехсторонний продольно-фрезерный станок (рис. 100) представляет собой чугунную станину, на которой расположены стол, механизмы резания и подачи, приводимые в движение от электродвигателей. Механизм резания состоит из двух или трех горизонтальных и двух вертикальных ножевых валов, механизм подачи — из вальцово-гусеничной системы.

До начала работы устанавливают хорошо заточенный инстру­мент (ножи, фрезы), после чего по образцу детали настраивают подающий механизм, линейки, упоры, прижимы. Прижимные ме­ханизмы (ролики, линейки) устанавливают таким образом, чтобы обрабатываемый брусок мог свободно проходить в станок и не виб-

Ю Столярные, плотничные и паркетные работы 145

рировать. Подающие (верхние) валики регулируют так, чтобы при их опускании брусок мог пройти под ними.

После настройки пропускают через станок несколько пробных брусков. Если геометрические размеры правильны и качество обра­ботки соответствует требованиям, приступают к работе. Подают заготовки торец в торец. Короткие заготовки обрабатывают в крат­ных размерах по длине, а затем торцуют.

Неровная поверхность при фрезеровании получается при виб­ рации станка и неотрегулированных ножевых валах, выхваты на концах — при обработке изогнутых заготовок и плохой регулиров­ ке прижимов, искаженный профиль — при неправильной установ­ ке ножей, фрез на вертикальных головках. Несоответствие паза и гребня образуется при неточной установке или заточке фрез. Рабо­ тать на станке без ограждений запрещается. Чистить, налаживать. и регулировать станок на ходу не допускается.

Для обработки древесины на строгальных станках применяют ножи и фрезы.

До установки ножи должны быть хорошо наточены и отбалан­сированы. Крепят их на валу, головке, равномерно затягивая бол­ты поочередно от середины к краям.

Для гладкого фрезерования используют фрезы дереворежущие насадные цилиндрические сборные (ГОСТ 14956—79) диаметром 80...140 и^^ыеото№ "40...260 мм, имеющие четыре вставных ножа.

Для выработки пазов и гребней применяют насадные затыло-ванные фрезы. Этими фрезами выбирают пазы шириной 4... 12 мм в досках толщиной 27 и 35 мм.

Для фрезерования прямоугольных продольных и поперечных пазов в древесине и клееной древесине на фрезерных, четырехсто­ронних продольно-фрезерных станках и автоматических линиях применяют насадные дисковые, пазовые, дереворежущие фрезы с напаянными пластинами (ГОСТ 11291—81). Фрезы бывают для продольных и для поперечных пазов с подрезающими зубьями. Они должны быть хорошо заточены, режущие кромки зубьев фрез должны быть без трещин, завалов, выкрошиваний, заусениц и др.