Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солярные плотничные и паркетные работы {280-fin}.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

§ 80. Стандартизация методов и средств измерений и контроля

Метрология занимается разработкой методов и средств изме­рений, методов определения точности измерений, созданием эта­лонов и средств измерений; в стандартах типов и основных разме­ров устанавливают типы и марки изделий, а также параметры — проектные нагрузки, массу изделий, материалов.

Стандарты методов контроля — испытаний, измерений — определяют порядок отбора образцов, проб, методы контроля про­дукции с целью выявления качества, а стандарты правил прием­ки — порядок приемки продукции по качеству и количеству, а также виды испытаний.

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение также регламентируются в стандартах на отдельные виды изделий (окна, двери, профильные детали и др.). Стандарты сортамента устанав­ливают геометрические размеры и форму продукции (пиломате­риалы, круглый лес и др.), а стандарты типовых технологических процессов — способы и средства выполнения технологических опе­раций при изготовлении продукции определенной группы с целью внедрения прогрессивной технологии (окраска и др.).

§81. Стандартизация и качество продукции

Под качеством продукции понимают пригодность продукции удовлетворять потребности в точном соответствии ее назначению.

Контроль качества продукции. В зависимости от производ­ственного процесса различают контроль входной, технологический, приемочный. При входном контроле проверяют соответствие по­ступающих материалов, изделий установленным требованиям (ГОСТ, ТУ); при технологическом — соблюдение процессов работы в соответствии с технологическими картами и картами трудовых процессов строительного производства. Одной из разновидностей технологического процесса является операционный контроль, т. е. контроль продукции после окончания определенной техноло­гической операции. При операционном контроле выявляются нару­шения качества продукции, причины появления брака. Приемочный контроль заключается в приемке готовой продукции. При приемке выявляется пригодность продукции к выпуску. Приемку готовой продукции на предприятии (объединении) производит отдел тех­нического контроля (ОТК).

Контрольные вопросы. /. Расскажите об основных задачах стандартизации. 2. Что дает модульная система в строительстве? 3. Значение СНиПов в строительстве. 4. Для чего предназначены общегосударственные системы технической документации ЕСТД и ЕСКД? 5. Что вы знаете о стандартиза­ции, методах типовых технологических процессов, методах контроля и ис­пытаний? 6. Какие методы контроля качества продукции вы знаете?

20 Столярные, плотничные и паркетные работы

305

Глава XV

РЕМОНТ СТОЛЯРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИИ

§ 82. Ремонт столярных изделий

Ремонт оконных блоков. Для ремонта оконных блоков приме­няют древесину хвойных пород влажностью для створок, фрамуг, форточек (9±3) %, а для коробок (12±3) %. В оконных блоках большей частью выходят из строя бруски коробок и отдельные бруски створок, форточек и реже створки в целом. Отдельные бру­ски коробок заменяют новыми, изготовленными точно по профилю и размерам заменяемых брусков.

Для замены бруска коробки снимают створки с петель, а затем вынимают из проема коробку. После замены бруска коробку по периметру антисептируют и обертывают толем, после чего вновь вставляют в проем и крепят к стене, затем конопатят зазоры. В отдельных коробках и брусках вставляют взамен поврежденных мест заделки на клею (рис. 198); заделки на клею ставят также в местах врезки петель.

Если в створках брусок поврежден целиком, его заменяют но­вым (рис. 198, а), а если повреждена лишь часть бруска, то заме­няют только эту часть. Новый отрезок бруска соединяют с остав­шейся частью бруска на шипах и клею. При перекосе створки и ослаблении угловых соединений створку выправляют и в углах устанавливают угольники (рис. 198,б) на шурупах. Вышедшие из строя отливы не ремонтируют, а заменяют новыми (рис. 198,в), устанавливая их взамен старых на клею и шурупах или гвоздях, очистив предварительно место установки от старого клея.


Рис. 198. Ремонт переплетов, коробок, подоконников:


а — ремонт нижней части створки, замена брусков, б — крепление углов

угольниками, в — замена отлива на наружной створке, г — ремонт коробки

(замена нижней части вертикального бруска), д — ремонт подоконника

путем вставки рейки на клею


В брусках коробок сгнившую часть бруска коробки заменяют новой с соединением на шипах либо в четверть с креплением на клею. В подоконных досках ремонт производят путем вставки рей­ки на клею.

306

"*

Ремонт дверей. В щитовых дверях в процессе эксплуатации отклеивается облицовка и раскалывается обкладка в местах креп­ления петель. В местах, где отклеилась облицовка, ее приподни­мают и очищают от старого клея. Затем это место намазывают клеем и облицовку временно прикрепляют гвоздями или брусками. После схватывания клея гвозди или бруски удаляют. В местах кре­пления петель в обвязке двери вырезают негодную часть и на клею ставят новую вставку. До полного схватывания вставку крепят к полотну струбциной или гвоздями.