Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солярные плотничные и паркетные работы {280-fin}.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

§ 78. Оборудование для отделки столярно-строительных изделий

Для отделки поверхности щитовых деталей (щитов, дверей) применяют лаконаливную машину ЛМ-3 (рис. 196). На этой ма­шине на щиты наносят нитроцеллюлозные и полиэфирные лаки и эмали на основе этих лаков. Лаконаливная машина представляет собой станину, на которой расположены конвейер для подачи щи­тов, лакоподающие установки и головки, регулируемые по верти­кали, пульт управления машиной.

Щиты укладываются на конвейер, которым они равномерно перемещаются под головки, образующие лаковую завесу. Проходя через эту завесу, щиты покрываются лаком.

Для крашения поверхности щитов используют линию, показан­ную на рис. 197. Партия щитов, уложенная в стопу, подается на конвейер /, с которого она поступает на стол питателя 2, а с него пневмоустановкой (вакуум-присосками) — на промежуточный конвейер 3. Роторным кантователем4 щит в случае необходимо-

Рис. 196. Лаконаливная машина ЛМ-3:

/ — гидростанция, 2,4 — лакоподающая установка, 3 — головки, 5 — конвейер подачи щитов, 6 — баки, 7 — станина, 8 — механизм подъема головок, 9 — пульт

Рис. 197. Линия крашения пластей щитовых деталей:

/ — напольный конвейер, 2 — питатель, 3 — промежуточный конвейер, 4 — кантователь,

5 — станок для очистки от пыли, 6 — откидной конвейер, 7 — вальцовый грунтонаносящии

станок МЛН1.03, 8 — сушильная терморадиационная камера, 9 — камера охлаждения,

10 — выравнивающий конвейер, // — вакуумный укладчик

302

сти может переворачиваться на 180° для покрытия красителем другой стороны. После кантователя щит подается в станок 5, где с его поверхности щеткой удаляется пыль. Очищенный от пыли щит поступает в вальцовый грунтонаносящий станок 7, затем окра­шенные щиты поступают в терморадиационную сушильную камеру, где нанесенный грунт сохнет под действием инфракрасных лучей в течение 35...45 с. Окрашенные и высушенные щиты поступают на выравнивающий конвейер 10, откуда они с вакуумного укладчика // передаются на платформу подъемного стола. Линия работает со скоростью подачи 6...24 м/мин. Регулирование скорости подачи бесступенчатое.

Контрольные вопросы. /. Расскажите о назначении линий, входящих в комплект ОК-250с. 2. Для чего предназначены и как работают установки по обработке бревен для стен рубленых домов? 3. Как устроена лаконалив-ная машина ЛМ-3?

Глава XIV

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

§ 79. Основы государственной системы стандартизации

Основными целями стандартизации являются: ускорение техни­ческого прогресса, повышение эффективности общественного про­изводства и производительности труда, повышение качества продук­ции до уровня мировых стандартов, рациональное использование сырьевых ресурсов, обеспечение безопасности труда и др.

Основными задачами стандартизации являются: установление требований к качеству сырья, материалов, полуфабрикатов, ком­плектующих изделий и готовой продукции, определение единой сис­темы показателей качества продукции, методов, средств контроля и испытаний; установление норм, требований и методов в области проектирования и производства продукции, единых систем доку­ментации, единых терминов и обозначений в отраслях народного хозяйства и в областях науки и техники; установление системы безопасности труда и др.

Все стандарты на промышленную продукцию разрабатываются с учетом достижения науки и техники. В строительстве имеются стандарты на параметры зданий, сооружений и их элементы, на строительные конструкции, материалы и изделия, санитарно-тех-ническое и инженерное оборудование, строительную оснастку, ин­струмент и др. При разработке стандартов проводится унифика­ция, с целью сокращения типов, видов, размеров, марок изделий.

Для сокращения типоразмеров строительных изделий принят единый модуль: 100 мм — 1 М (модуль), а также укрупненные модули 3 М, 6 М, 12 М, 15 М, 30 М, 60 М, СЗОО, 600, 1200, 1500, 3000, 6000 мм). Для деревянного домостроения приняты модули 6 М, 12 М для ширины мелких панелей стен исходя из наиболее рационального раскроя материалов, применяемых для изготовле­ния панелей (твердых ДВП, минераловатных плит и др.).

В строительстве помимо стандартов действует система норма­тивных общесоюзных документов — Строительные нормы и пра­вила (СНиП). Требования и правила, приведенные в СНиПе, раз­работаны на основе передового опыта, практики и науки и соответ­ствуют современному уровню строительства.

В настоящее время разработаны общегосударственные системы стандартов — Единая система конструкторской документации (ЕСКД), Единая система технологической документации (ЕСТД), Система стандартов безопасности труда (ССБТ), Единая система программной документации (ЕСПД) и др. Эти системы приме­няют во всех отраслях народного хозяйства. Они предназначены для совершенствования и развития производства, повышения

производительности труда, ускорения научно-технического про­гресса.