Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солярные плотничные и паркетные работы {180-279}.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
2.75 Mб
Скачать

§ 43. Монтаж встроенных шкафов

Встроенную мебель (шкафы, антресоли) устанавливают после настилки полов в помещении, выполнения штукатурных и сани-тарно-технических работ.

Шкафы монтируют из готовых элементов на полу. Их прикреп­ляют к полу, потолку, стенам гвоздями, шурупами и болтами. К стенам элементы шкафов крепят с помощью деревянных пробок, в которые ввинчивают шурупы или забивают гвозди. Элементы шкафов между собой собирают на болтах или шурупах.

Жесткость шкафа обеспечивается за счет прочного соединения стенок с дверными блоками, а также с нижней и верхней частями шкафа (антресолями и др.). Соединяют элементы шкафа на бол­тах или шурупами лишь после проверки правильности установки. Вертикальность установки проверяют отвесом и угольником.

В шкафах после установки их на место монтируют полки или штанги для платьев. Виды соединений элементов встроенных шка­фов приведены на рис. 136, а...е. Элементы шкафа, примыкающие к полу, т. е. низ шкафа, закрывают плинтусом. Места примыкания шкафа к стенам отделывают рейками или наличниками. В зави­симости от размеров зазоры между потолком и верхом шкафа закрывают рейкой или специальным карнизом.

Полку, отделяющую антресольную дверь от шкафной, крепят плотно к боковым стенкам шкафа, остальные полки делают съемными, причем полки кладут на подполочные бруски, металли-

196

Рис. 136. Соединение элементов встроенной мебели:

а — соединение задней и боковой стенок с помощью бруска, б — соединение боковой стенки с дверным блоком, в — соединение задней стенки с промежуточной стенкой, г — детали нижней части шкафа, д — порядок навешивания дверей на петли, е — петля, ж — навешивание двери на петли; / — боковая стенка, 2 — шуруп, 3 — брусок, 4 — задняя стенка из древесностружечных плит, 5 — брусок дверной коробки, 6 — дверное полотно, 7 — промежуточная стенка из твердых древесноволокнистых плит, 8 — полик (дно) из фанеры или твердой ДВП, 9 — доски пола, 10 — плинтус, 11 — петля, 12 — стена, 13 — петля карточная консольная хромированная

чес кие или пластмассовые полкодержатели. Для облегчения убор­ки нижней части в шкафах делают полик 8 (рис. 136, г).

Двери шкафа навешивают на пятниковые или карточные петли (рис. 136, д). Карточные петли выступают с наружной части двери, поэтому целесообразнее применять специальные петли (рис. 136,е, ж).

Для открывания шкафных дверей применяют ручки, показан­ные на рис. 129, б, в. Закрывают двери шкафа задвижками, состоя­щими из алюминиевого корпуса и вмонтированного в него шпин­галета. Для передвижения шпингалет имеет кнопку. Двери наве­шивают так, чтобы они плотно прикрывались и не пружинили при открывании и закрывании. Дверные полотна и другие элементы шкафа, покрытые шпоном из древесины ценных пород, отделыва­ют лаком, а если элементы шкафа изготовлены из фанеры, древес­новолокнистых или древесностружечных плит без облицовки, их окрашивают нитроэмалью или масляной краской в тон со стенами.

197

В отдельных жилых домах поверхности шкафов, выходящие в помещения, оклеивают теми же обоями, что и стены, а внутренние поверхности покрывают олифой либо масляными или эмалевыми красками.

На стройках приходится на месте изготовлять элементы шка­фов из древесностружечных плит толщиной 16 или 19 мм. В соот­ветствии с рабочими чертежами на лист наносят размеры элемен­тов шкафа — стенок, дверей, полок, после чего раскраивают дис­ковой электропилой, ножовкой и др. В тех элементах, в которых требуется устанавливать на кромках деревянные обкладки, выби­рают паз на кромке плиты, в который на клею вставляют деревян­ную обкладку с гребнем. Обкладку элементов щитов делают заподлицо с плоскостью щита.

Контрольные вопросы. /. Какие способы монтажа применяются? 2. Какие вы знаете канаты и каково их назначение? 3. Расскажите о стропах и их при­менении. 4. Расскажите о процессе сборки оконных блоков на строитель­стве. 5. Где и на каком расстоянии устанавливают приборы на окнах? 6. Рас­скажите о монтаже оконных блоков. 7. Как проверяют правильность уста­новки оконной коробки в проеме? 8. Расскажите о порядке крепления и ко­нопатке оконных блоков в проемах. 9. Как производится монтаж перегородок панелей? 10. Как устанавливают плинтусы и наличники? 11. Как монти­руют встроенные шкафы на стройках?