Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солярные плотничные и паркетные работы {180-279}.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
2.75 Mб
Скачать

§ 59. Устройство крыш

При устройстве крыш сначала укладывают мауэрлаты (под­стропильные брусья), которые должны быть проантисептированы или осмолены и обернуты после этого толем. Укладывают мауэр­латы по уровню, выверяя по горизонтали. По длине мауэрлаты сращивают вполдерева, скрепляя стык скобами.

Все соединения элементов стропил должны быть плотно при­гнаны, без щелей и зазоров. Дощатые висячие стропила неболь-Я шого пролета собирают у здания на бойке либо на предприятии и ставят на место в собранном виде.

Стойку со стропильной ногой (рис. 163, а) после прирезки со­единяют скобами. При соединении подкосов (рис. 163, б) со стой-Я кой необходимо сначала прирезать их, подогнав к месту, а затем

а) О) в)

Рис. 163. Крепление висячих стропил:

а — соединение стойки со стропильной ногой, 6 — соединение подкосов со стойкой, в — соединение стропильной ноги с затяжкой; / — стойка под стро­пила, 2 —- стропильная нога, 3 — скоба, 4 — подкос под стропильную ногу, 5 — затяжка, 6 — стяжной хомут

248

закрепить скобой. Стропильную ногу с затяжкой соединяют стяж­ным хомутом. Подкосы после прирезки и подгонки соединяют с нижним прогоном и стропильными ногами на гвоздях, скобах (рис. 163, в).

Наслонную стропильную систему устраивают так же, как и в домах каркасной конструкции. Обрешетку делают из брусков, двойного сплошного или разреженного настила из досок и крепят к стропилам гвоздями. Под мягкую кровлю из рубероида или толя обрешетку делают в виде сплошного настила из двух слоев досок (двойной настил). Верхний слой называют защитным, а ниж­ний — рабочим. Одинарный настил, сплошной или разреженный (зазор 20...30 мм), используют как основание для покрытия из асбестоцементных плоских плиток. Обрешетку из брусков сече­нием 50X50 мм применяют как основание под черепицу, волнис­тые листы из стеклопластика, асбестоцементные волнистые листы.

Обрешетку и настил не доводят до дымовых труб на 130 мм. На карнизных свесях делают сплошной настил, а в разжелоб­ках — шириной 800 мм. Для изготовления настилов используют древесину хвойных пород не ниже 3-го сорта, допускается при­менять древесину осины, ольхи, тополя.

Скаты кровель из асбестоцементных волнистых листов или плоских асбестоцементных плиток, черепицы, листовой стали по­крывают рядами, начиная укладку от карниза к коньку в направ­лении от правого ската к левому. Швы нахлестки листов или пли­ток располагают с учетом стока воды.

Кровельные материалы из плиток укладывают правильными рядами со следующим напуском: черепицу ленточную плоскую при двухслойной укладке — 180 мм, при чешуйчатой — 80... 100, а па­зовую черепицу — 70 мм. Для асбестоцементных волнистых лис­тов обыкновенного профиля напуск должен быть 120... 140 мм, для усиленного профиля — 200, для плоских асбестоцементных плиток — 75 мм. При укладке первого ряда кровельных материа­лов нужно, чтобы край свешивался за карнизную доску у асбесто­цементных волнистых листов на 50... 100 мм, у плоских асбесто­цементных плиток — на 30, у черепицы — на 70 мм. Волнистые асбестоцементные листы и плитки крепят к обрешетке гвоздями.

Карнизные свесы, слуховые окна, разжелобки, примыкания к дымовым трубам в кровлях делают из листов оцинкованной стали, которые соединяют между собой двойным фальцем.

В зданиях, строящихся в лесоизбыточных районах, а также в сельской местности, при устройстве крыш используют круглый лес. Стропильные ноги из бревен до установки окантовывают и затем устанавливают так, чтобы с коньком бревно соединялось вершиной, а с мауэрлатом — комлем. При установке стропильных ног из бревен шаг между ними делают 1,5...2 м, а из досок — 1... 1,5 м. Подкосы под стропила ставят у стоек или под стропиль­ные ноги. Со стропильной ногой подкосы соединяют на лобовую врубку и крепят скобами. В рубленых домах стропила врезают в верхний венец бревен стен.

249

До установки в проектное положение в фермах нужно подтя­нуть болты и тяжи и устранить имеющиеся дефекты. Поднимают фермы и другие строительные конструкции краном. Стропят фер­мы не менее чем в двух точках.

После строповки и проверки прочности крепления ферму под­нимают на высоту до 1 м, вновь проверяют прочность крепления, затем поднимают плавно, без резких движений со скоростью до 1,5 м/мин. Расчалками регулируют правильность подъема фермы и предотвращают ее вращение. Поднимают ферму несколько выше проектных опор, после чего с помощью расчалок ее разворачивают так, чтобы при медленном опускании она встала в проектное поло­жение.

Фермы устанавливают в проектное положение, начиная с край­них пролетов. Первую ферму после установки на место тщательно выверяют по горизонтали и вертикали и временно закрепляют. Каждую последующую ферму крепят к ранее установленной свя­зями.

Отклонения от проектного положения смонтированных несу­щих деревянных конструкций не должны превышать (мм): по длине конструкций ±20; по высоте ±10; в расстояниях между осями конструкции ±10; в смещении центра опорных узлов от центра опорных площадок ±10.