Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговая система .doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и функции налогов и сборов, экономические основы налогообложения.

Необходимость налогов. Влияние налогов на народное хозяйство. Законодательство о налогах и сборах. Определение налога. Сущность налога. Функции налогов. Принципы налогообложения. Способы взимания налогов. Налоги как регуляторы научно-технического развития. Налоговое бремя. Классификация налогов.

1. Необходимость налогов. Влияние налогов на народное хозяйство.

Налог – это необходимое условие существования государства. В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Конституция РФ о налогах и сборах:

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Статья 71

В ведении Российской Федерации находятся:

з) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития.

Статья 72

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

и) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.

Налогиважнейшая форма аккумуляции денежных средств бюджетом. Налоговые отношения возникают в силу объективно существующей потребности создания на общегосударственном уровне системы доходов (основную часть доходов бюджета составляют именно налоги). Так, во Франции налоги формируют 95% доходов государственного бюджета, в США – более 90%, в Германии – 80%, в Японии – 75%. В России доля налогов примерно соответствует мировым показателям – более 80%.

Налоги занимают важное место среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику (через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий, поощрять и развивать приоритетные отрасли народного хозяйства). Налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой фи­нансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зави­сит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. Поэтому на Западе налоговые вопросы давно уже занимают почетное место в фи­нансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок не­правильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство пред­приятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налого­вым законодательством льгот и скидок может обеспечить сохранность полученных финансовых накоплений, возможность финансирования расши­рения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах.

Налоговое обязательство возникает из закона и носит односторонний характер. Налоговые отношения представляют собой властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.