Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гирин.Маркетинг.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
253.21 Кб
Скачать

Заключение

В данной курсовой работе были проведены маркетинговые исследования ОАО «Аэрофлот» и предложен возможный комплекс маркетинга.

В первом разделе был проведен анализ внешней среды фирмы. Судя по результатам проведенногоPESTE-анализа, постоянно меняющиеся запросы рынка требуют разработки новых услуг, в результате чего большая часть применяемых в настоящее время услуг оказываются устаревшими и неконкурентоспособными. Поэтому для успешного следования инновациям компания «Аэрофлот» вынуждена делать значительные капиталовложения в развитие услуг.

Во втором разделе анализировалась ситуация в отрасли, можно сделать вывод, что и бизнес и государство ставят перед собой общие задачи, направленные на развитие транспортных услуг.

Третий раздел посвящен анализу внутренней среды компании. На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что «Аэрофлот» имеет устойчивые позиции на рынке благодаря высокому качеству предоставляемых услуг .

Четвертая глава была посвящена описанию исследуемого продукта. Предприятие обладает широким ассортиментом услуг, доступной ценой, высокое качество обслуживания, что, несомненно, наделяет его рядом конкурентных преимуществ.

В пятой главе был проведен комплексный анализ рынка: характеристика пассажиров, конкурентов; сегментирование рынка. Был выявлен следующий целевой сегмент – люди от 18 до 25 лет, ведь именно они имеют больший потребительский интерес, и средства для его реализации.

Также в данной главе был проведен анализ конкурентов «Аэрофлот» . Проведя анализ конкурентоспособности ОАО «Аэрофлот» мы выяснили, что предприятие занимание лидирующую позиции на рынке, и не превышает по важнейшим показателям своих ближайшим конкурентов.

В шестом разделе анализ товарной политики проводился на основе анкетирования. По результатам опроса удалось сделать вывод о том, что у потребителей сложилось хорошее мнение о предприятии. ОАО «Аэрофлот» необходимо поддерживать такой имидж, постоянно улучшая качество оказываемых услуг.

Наиболее эффективной для развития предприятия является стратегия развития услуг. Данная стратегия позволит вывести на уже существующий рынок новые , усовершенствованные старые услуги, расширить линейку услуг, и все это, в совокупности, принесет предприятию большую прибыль.

В седьмой главе рассматривается ценовую политику предприятия и установление цены на услуги. Проанализировав цены на продукцию ОАО «Аэрофлот» и ее конкурентов мы сделали вывод, что в компании средняя цена на данный товар самая высокая.

Для наиболее успешной реализации продукции предприятию необходимо снизить цену, так как при исследовании эластичности спроса выяснилось, что при незначительном снижении цены спрос может увеличиться до 1,1%. Такие изменения принесут большой объем общего дохода.

Восьмая глава посвящена сбытовой политике предприятия. Компания «Аэрофлот» использует метод «тяни», означает активную рекламную и промо-кампанию, направленную через средства массовой информации на конечного потребителя.

В девятой главе были проанализированы решения, связанные с коммуникативной политикой. Рекламная кампания, предложенная в курсовой работе, благоприятно скажется на деятельности компании. Возрастет количество не только потенциальных клиентов, но и реальных, хотя не стоит забывать, что в общей системе маркетинга реклама не является основным способом увеличения продаж. Основными факторами все так же является качество услуг и, их цена, общая конъюнктурная обстановка на рынке.

В десятой главе было проведено планирование маркетинга. Исходя из проделанных нами анализов, мы выделили три основных направления:

  1. повышение квалификации сотрудников

  2. внедрение новых технологий

  3. достаточная известность способствует выходу на новые рынки

В соответствии со SWOT-анализом, мы сделали вывод, что в компании «Аэрофлот» имеется соответствие внутренних возможностей компании внешней ситуации. Стратегия компании должна быть направлена на развитие технологий, использование рыночных возможностей и избежание угроз