Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гирин.Маркетинг.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
253.21 Кб
Скачать

6. Товарная политика

Товарная политика — это маркетинговая деятельность, в которой осуществляются различные мероприятия по формированию конкурентных преимуществ и созданию таких характеристик товара, которые делают его привлекательным для потребителя, удовлетворяют ту или иную его потребность, обеспечивая прибыль производителю.

В связи с особенностями предлагаемого товара — «товара-услуги», товарная политика имеет свои особенности.

Основное место в товарной политике фирм, предоставляющих услуги, занимают планы:

• по повышению конкурентоспособности услуги и управлению её качеством;

• формированию ассортимента услуг и управлению им;

• рациональному продлению жизненного цикла услуг;

• инновационной политике.

В целом, товарная политика Аэрофлота заключается в:

1. обеспечении широкого выбора вариантов рейсов с высокой частотой обслуживания;

2. поддержке низкого уровня затрат на основе эффективного использования всех активов компании;

3. снижении цен на услуги на базе роста производительности;

4. концентрации на Европейском и Российском рынке

Стратегия развития Аэрофлота

Развитие необходимых  компетенций для создания глобальной сетевой компании:

  • приоритетная задача  – наращивание рыночного присутствия и усиление позиций на основных целевых рынках

  • формирование глобального  перевозчика предполагает последовательное движение компании к новым стратегическим ориентирам: 

  • повышение рейтинга  среди мировых компаний по  величине пассажиропотока ( вхождение в число ведущих европейских авиагрупп и авиакомпаний)

  • формирование в МАУ  одного из крупнейших хабов,  сопоставимого по объемам и качеству услуг с хабами ведущих европейских авиаперевозчиков

  • укрепление позиций  на внутреннем рынке (№1)

  • формирование стратегической дальнемагистральной международной сети

  • рост позиций по  качеству продуктового предложения  на борту и земле до уровня  ведущих мировых авиаперевозчиков

На основе исследований была составлена Матрица Ансоффа.

Матрица Ансоффа

Стратегия проникновения

Новые продукты

Имеющиеся

рынки

1.повышение квалификации

работников

2.усовершенствование бонусной системы оплаты труда

3.открытие новых аэропортов

Стратегия развития обслуживания пассажиров

Новые рынки

Стратегия расширения

рынка

Стратегия диверсификации

7. Ценовая политика

Ценовая политика — это механизм или модель принятия решений о поведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей хозяйственной деятельности.

Ценовая политика Аэрофлота заключается в разнообразной тарифной политике. В целом тарифная политика авиакомпании является эффективным инструментом в области коммерческого управления авиакомпании, позволяющим формировать ценовую политику, отвечающую основным запросам повышения доходности пассажирских авиаперевозок. Она включает три программы специальных предложений: упрощённую структуру тарифов; новые ценовые условия на билеты через интернет, ряд новых услуг.

Гибкая ценовая политика авиакомпании «Аэрофлот» позволяет каждый раз предлагать своим клиентам оптимальные решения, оперативно реагировать на изменения конкурентной среды. Для доступности авиаперевозок всем слоям населения Аэрофлот предлагает широкий спектр скидок и льгот.

Определим основные типы тарифов, которые используются в компании Аэрофлот:

Опубликованные тарифы IATA

Международные тарифы, регулируемые IАТА — базисные тарифы, независящие от авиакомпании. К этим тарифам применим термин "опубликованные тарифы", т.е. информация о них занесена в тарифные справочники и доступна во всех компьютерных системах бронирования.

Опубликованные тарифы Авиакомпаний

Другой самый большой тип тарифов — это опубликованные тарифы авиакомпаний, т.е. тариф на данное направление и на данного перевозчика. Эти тарифы также не могут устанавливаться и изменяться без согласования с IАТА и значения их подобны тарифам IАТА. Авиакомпания может опубликовать и тарифы, не имеющие аналогов среди тарифов IАТА, но с согласия IАТА, которая в данном случае выражает интересы всех перевозчиков и государств, имеющих коммерческий интерес на данном направлении. Эти две большие группы тарифов используются для расчётов сложных маршрутов с участием многих перевозчиков.

Конфиденциальные тарифы Авиакомпании

Эти тарифы в отличие от опубликованных недоступны ни в мировых системах бронирования, ни в каких-либо справочниках и представляют собой несколько таблиц, которые авиакомпания использует для продажи билетов и предоставляет своим агентам. Да и по выписанному билету о тарифе сказать обычно ничего нельзя — цены в нём нет (так сложилась мировая практика), и только сам пассажир знает, сколько он заплатил за него. В основном конфиденциальные тарифы достаточно жёсткие и требует выполнения многих специальных условий. Особенно следует отметить тот факт, что данные тарифы продаются только в точке начала перевозки, клиенту предложат только опубликованный тариф.

Нормальные тарифы

Тарифы, не накладывающие никаких ограничений на перевозку, принято называть нормальными. К ним можно отнести тарифы: Первого (обычно обозначается "F"), Бизнес ("C") классов и полный годовой тариф экономического класса ("Y"). Билеты, выписанные по этим тарифам, обычно подлежат полному возврату, свободному изменению дат и маршрута, не имеют ограничений ни по датам, ни по срокам действия.

Экскурсионные тарифы

Некий переходный тип тарифов между нормальными и специальными (в названии обычно присутствует "EE"). Экскурсионный тариф обычно имеет некие минимум и максимум пребывания в пункте вашего назначения. Билет, выписанный по этому тарифу, почти всегда подлежит полному возврату, позволяет изменять даты и маршрут перевозки.

Специальные тарифы

Самая обширная категория тарифов, которыми пользуется основная масса пассажиров. Логика авиакомпании здесь достаточна очевидна — чем дешевле тариф, тем жёстче условия его применения. Обычно все тарифы данной группы имеют минимальный и максимальный сроки пребывания в пункте назначения. За редким исключением, большинство специальных тарифов имеет минимум пребывания ночь с субботы на воскресенье и максимум один месяц.

SUPER SAVER

Самая недорогая группа — так называемые “SUPER SAVER”-ы. В эту группу входят тарифы с приставкой “супер”. Наиболее распространённые — “супер-апекс” и “супер-пекс”. Эти тарифы имеют очень большое количество ограничений, начиная с “Дэдлайна” (Deadline), т.е. крайний срок покупки билета по такому тарифу (чаще всего встречаются: за 21 день, за 14 дней, за 7,за 3 дня, и наоборот — не ранее 7 дней, не ранее 3-х дней) и кончая так называемыми “Блэкаут” днями (BlackOut days) — дни по которым, этим тарифом летать нельзя.