Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гирин.Маркетинг.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
253.21 Кб
Скачать

45 Министерство образования и науки рф

Брянский Государственный Технический Университет

Кафедра «Экономика, организация производства, управление»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Маркетинг

Анализ маркетинговой среды и разработка элементов комплекса маркетинга на примере

ОАО «Аэрофлот»

Выполнил:

Студент гр.13-ЭК3

Гирин А.С.

Проверил:

Дадыкин В. С.

Брянск 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Для любой фирмы, стремящейся к успеху, маркетинговые исследования выступают как начало и логическое завершение любого цикла её маркетинговой деятельности. Исследования рынка значительно уменьшают неопределенность при принятии важных маркетинговых решений, что позволяет эффективно распределять экономический потенциал для достижения новых высот в бизнесе.

Маркетинговые исследования, изучение внешней и внутренней среды и её регулярный мониторинг для любого предприятия является важным элементом стратегии успешного развития в условиях рыночной экономики. Роль исследований возрастает многократно в условиях несформированности своего сегмента рынка или при неопределенности нового бизнеса. 

Какое бы решение не нужно было принять, предложить рынку совершенно новый продукт или выйти с уже существующим на новый рынок, непременно возникает проблема недостатка информации о конъюнктуре рынка и других необходимых составляющих для успешного выхода на рынок. Именно в этой ситуации необходимо детально изучить рынок и разработать конкурентоспособную маркетинговую концепцию.

Данная курсовая работа посвящена маркетинговым исследованиям ОАО «Аэрофлот». Объектом исследования выступает предприятие ОАО «Аэрофлот», предметом – особенности организации комплекса маркетинга предприятия в условиях изменяющейся среды.

Цель работы – изучение комплекса маркетинга предприятия и адаптация его элементов с учетом влияния факторов конкурентной среды. Задачами работы является: анализ потенциальных возможностей предприятия при работе с продуктом на данном рынке, изучение целей и стратегий основных конкурентов, анализ сбыта и продвижения кондитерской продукции на рынке, а также планирование комплекса маркетинга.

Информационной базой исследования выступают внутренняя отчетность предприятия, данные обзоров маркетинговых агентств, показатели Росстата, статьи в периодических изданиях и др.

В написании данной курсовой работы проведен PESTE – анализ, SWOT-анализ, анализ матрицы БКГ, Портера, Ансоффа.

Результатом работы являются стратегические рекомендации по планированию комплекса маркетинга.

1.Анализ внешней среды фирмы

Под термином «внешняя среда» понимаются институты и факторы, которые находятся вне организации и потенциально влияют на результаты ее деятельности. При анализе внешней среды принято различать факторы прямого воздействия, называемые также рабочей средой, и факторы косвенного воздействия, называемые общей средой.

К факторам прямого воздействия относят те условия, которые способны сразу и непосредственно повлиять на деятельность данной организации.

PESTЕ-анализ — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social), технологических (Technological) и экологических (Ecological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании. Анализ макросреды включает в себя общие факторы, которые не влияют на краткосрочную деятельность организации, но влияют на долгосрочную

Факторы косвенного воздействия создают общие для всех условия деятельности. Их влияние проявляется косвенно (через рабочую среду), сказывается не сразу и в большинстве случаев не носит специфического характера по отношению к конкретной организации.

1. Политический фактор: поддержка государства(собственник)

2.Экономический фактор:самый большой  и крупнейший  в мире грузопассажирский поток, стабильная сеть клиентов.

3.Социальный фактор:рост благосостояния населения,  большие расстояние в стране, создан на базе объединения советских авиакомпаний.

4. Технологический фактор: современная ремонтнотехнологическая  база, крупнейший авиапарк, качественное  обслуживание.

Таблица 1.

Характеристика внешней среды ОАО «Аэрофлот»

Фактор внешней среды

Содержание фактора

Влияние на систему

Фактор внешней среды прямого воздействия

1. Потребители

Туристы

Деловые люди (бизнесмены)

Если еще совсем недавно Аэрофлот был монополистом в международных авиаперевозках, то сегодня он превратился в одну из многих российских авиакомпаний, правда, самую крупную и официально назначенную национальным авиаперевозчиком России. Не секрет то, что Аэрофлоту приходится отстаивать свой суверенитет и престиж флаг- перевозчика не только и не столько на международном рынке, но и — что ничуть не легче — доказывать на уровне правительства России свое право на существование как единого авиапредприятия. Хотя и показывает мировая практика, что в нынешних условиях успешно конкурировать на международной арене авиаперевозок может лишь крупная, мощная авиакомпания.

2. Конкуренты

Другие компании, предлагающие воздушные перевозки

воздушное сообщение между Россией и Германией — крупнейшее по объему из всех сообщений между Россией и другими государствами. Только в летнем расписании 1994 года Аэрофлот на своих 60 рейсах в неделю предоставил 600 000 кресел в обоих направлениях. Примерно такие же емкости предоставляют немецкие и американские авиаперевозчики. Успех при этом может иметь только то авиапредприятие, которое предоставит клиентам продукт соответствующего качества и стоимости.

Факторы косвенного воздействия

Научно-технический прогресс

Новые самолеты, улучшение оборудования

Научно-технический прогресс играет огромную роль в жизни организации.

Международные события

Несмотря на политические, экономические и социальные структурные изменения, требования к безопасности на воздушном транспорте по-прежнему остаются самыми высокими. Любое происшествие в этой области воспринимается особенно чувствительно и оценивается критически. Российские и иностранные средства массовой информации давали в последнее время много негативных материалов. Это, конечно, факт, что гражданская авиация в России переживает тяжелый процесс обновления, но необходимо со всей ответственностью и убедительно сказать, что Аэрофлот именно в этом не идет ни на какие компромиссы. В отношении технического состояния самолетов и квалификации пилотов, как это не покажется странным, не должно быть никаких сомнений

Анализ влияния изменений внешней среды:

Проследим влияние на элементы системы «Аэрофлот» одного из факторов внешней среды, например, уменьшение численности населения за счет высокой смертности.

Уменьшение численности населения за счет высокой смертности может привести к следующим негативным последствиям для организации:

1. Уменьшение плотности населения;

2. Уменьшения клиентов авиакомпании;

3. Уменьшение кадров авиакомпании;

4. Нехватка специалистов.

Таким образом, изменение одного элемента вызывает изменения во всей цепочке взаимосвязей системы.

Анализ факторов  говорит о том, что авиакомпания  имеет 

1. стабильную социально-экономическую  базу

2. возможность стать монополистом на внутреннем рынке