Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гирин.Маркетинг.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
253.21 Кб
Скачать

5.2 Характеристика пассажиров

Основными потребителями авиаперевозок являются частные пользователи. Кроме этого, "Аэрофлот" успешно работает с большим количеством корпоративных пользователей, они в свою очередь предъявляют к продукции следующие требования:

1. Новейшие самолеты

2. Приятный персонал

3. Удобное онлайн бронирование

4. Приемлемые цены

Каждая из покупок, совершенных потребителями подкрепляется тем или иным мотивом. Для того, чтобы сохранять положительные тенденции продаж, а так же лучше понимать потребности покупателей необходимо провести анализ мотивов покупки, результаты которого представлены на рис.3.

Исходя из результатов анализа можно сообщить, что одним из основных побудительных факторов являются приемлемые цены , на втором месте –удобное онлайн бронирование. Следовательно, предприятию для сохранения объем авиаперевозок и привлечению новых пассажиров необходимо внимательно следить за ценами на билеты. Так же необходимо совершенствовать онлайн бронирование .

5.3 Характеристика конкурентов

Его основными конкурентами являются:

1. ОАО „АК “Трансаэро»

Вторая по размеру авиакомпания на нашем рынке. Основной конкурент Аэрофлота на международный рейсах. Собственно, компания специализируется на этом направлении, но есть планы и увеличить свое присутствие на рынке региональных перевозок.

Базируется в Домодедово. С 2012 года начала выполнять рейсы из Внуково. Ведутся переговоры о вступлении в Star Alliance.

Главные акционеры Александр Плешаков (25,23%) и Ольга Плешакова (генеральный директор) (18,39%).

Компания на фондовом рынке появилась совсем не давно и ликвидности нет. Капитализация на 22.11.12 — $ 711 200 000. Входит в индекс ММВБ Базовая капитализация с долей в 3,46%. Free-float — 26%

2. ОАО «Ютэйр» — основной конкурент Аэрофлота на рынке региональных перевозок, но так же как и у Трансаэро есть планы выйти занять более сильную позицию на дальнемагистральных рейсах. Базируется во Внуково и Рощино (Тюмень). Основной акционер — НПФ «Сургутнефтегаз» (60,67%). Ведутся переговоры о вступлении в Star Alliance.

Капитализация на 22.11.12 — $ 373 000 000. В два раза меньше Трансаэро, который в свою очередь, в два раза меньше Аэрофлота.

Основная отличительная черта от конкурентов, это вертолетные работы.

ОАО «Аэрофлот» использует свои основные конкурентные преимущества для удержания стабильных позиций на кондитерском рынке:

1. Самый молодой парк воздушных судов

2. Безупречная пунктуальность

3. Высочайший уровень обслуживания

4. Хорошая рекламная компания

Ещё одним видом анализа является исследование конкурентоспособности фирмы в целом. Данный анализ выявляет сильные и слабые стороны конкурентов.

Проведем сравнительный анализ конкурентов-производителей. При этом будем использовать 5-балльную шкалу.

Сравнительный анализ конкурентов ОАО «Аэрофлот»

Показатель

Аэрофлот

Трансаэро

Ютейр

Доля рынка

5

4

3

Услуги

5

5

4

Качество

5

4

5

Известность

5

4

5

Ценовая политика

5

5

3

Товародвижение

5

3

3

Реклама

5

4

3

Имидж

5

5

4

Для того, чтобы наглядно представить результаты исследования необходимо построить многоугольники конкурентоспособности предприятия и его конкурентов

Многоугольник конкурентоспособности.

Проведя анализ конкурентоспособности ОАО «Аэрофлот» можно сказать о том, что предприятие занимание лидирующую позиции на рынке, и не превышает по важнейшим показателям своих ближайшим конкурентов.