Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
1369
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

21. Основные положения молекулярно-кинетической теории.

Молекулярно-кинетической теорией называют учение о строении и свойствах вещества на основе представления о существовании атомов и молекул как наименьших частиц химических веществ. В основе молекулярно-кинетической теории лежат три основных положения:

1. Все вещества – жидкие, твердые и газообразные – образованы из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов . Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными, т.е. состоять из одного или нескольких атомов. Молекулы и атомы представляют собой электрически нейтральные частицы. При определенных условиях молекулы и атомы могут приобретать дополнительный электрический заряд и превращаться в (+) или (-) ионы.

2. Атомы и молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении.

3. Частицы взаимодействуют друг с другом силами, имеющими электрическую природу. Гравитационное взаимодействие между частицами пренебрежимо мало. Наиболее ярким экспериментальным подтверждением представлений молекулярно-кинетической теории о беспорядочном движении атомов и молекул является броуновское движение. Броуновские частицы движутся под влиянием беспорядочных ударов молекул. Из-за хаотического теплового движения молекул эти удары никогда не уравновешивают друг друга. В результате скорость броуновской частицы беспорядочно меняется по модулю и направлению, а ее траектория представляет собой сложную зигзагообразную кривую .

22. Первое и второе начала термодинамики.

Первое начало термодинамики устанавливает  внутренняя энергия системы является однозначная функция ее состояния и изменяется только под влиянием внешних воздействий.

   

ЕГО можно сформулировать в нескольких видах :

1. Невозможно возникновение и уничтожение энергии .

2. Любая форма движения способна и должна превращаться в любую другую форму движения .

3. Внутренняя энергия является однозначной формой состояния .

4. Вечный двигатель первого рода невозможен .

5. Бесконечно малое изменение внутренней энергии является полным дифференциалом.

6. Сумма количества теплоты и работы не зависит от пути процесса.

   

1 закон термодинамики ,   не указывает направление происходящих  в природе процессов. Направление термодинамических процессов устанавливает второе начало термодинамики.

ВТОРОЕ  НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ.   при термодинамическом равновесии все внутренние параметры являются функциями внешних параметров и энергии..   Второй постулат позволяет определить изменение температуры тела по изменению какого либо его параметра , на чем основано устройство различных термометров.

23.Энтропия,вероятность,информация. Их взаимосвязь. (вероятность хз)

Энтропи́я - в естественных науках мера неупорядоченности системы, состоящей из многих элементов. В частности, в статистической физике — мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации — мера неопределённости какого-либо опыта , который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации; в исторической науке, для объясненияфеномена альтернативности истории.

В 1878 году Больцман применил понятие вероятности, введенное Максвеллом, и показал, что второй закон термодинамики также является следствием более глубоких статистических законов поведения большой совокупности частиц.

Информация и энтропия характеризуют сложную систему с точки зрения упорядоченности и хаоса, причем если информация — мера упорядоченности, то энтропия — мера беспорядка. Эта мера простирается от максимальной энтропии, т.е. хаоса, полной неопределенности до высшего уровня порядка. Если система эволюционирует в направлении упорядоченности, то ее энтропия уменьшается. Следовательно, количество информации, необходимое для перехода из одного уровня организации в другой , можно определить как разность энтропии. Уменьшение энтропии происходит в результате информационно-управленческого процесса за счет обмена с внешней средой веществом, энергией и информацией.