Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
1369
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

37.Учение о ноосфере.

Ноосфера — современная стадия развития биосферы, связанная с появлением в нейчеловека. Это сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития

Понятие было введено французским математиком и философом Эдуаром Леруав1927году.

В ноосферном учении Человек предстаёт укоренённым в Природу, а «искусственное» рассматривается как органическая часть и один из факторов эволюции «естественного». Обобщая с позиции натуралиста человеческую историю, Вернадский делает вывод о том, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную геологическую силу, своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты.

Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики. Ноосферу можно охарактеризовать как единство «природы» и «культуры».

Таким образом, понятие «ноосфера» предстаёт в двух аспектах: ноосфера в стадии становления, развивающаяся стихийно с момента появления человека; ноосфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека.

38.Экология как наука. Сущность экологических проблем.

Экология — это комплексная отрасль современного научного знания, изучающая закономерности взаимоотношения растений, животных и человека между собой и их отношение к среде обитания. Основным объектом изучения в современной экологии являются:

- биологические системы различных уровней : популяции( население), виды, биоценозы( совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство) и биосфера;

- их организация и взаимодействие;

- их функционирование.

Единство планеты определяет высокую степень интеграции современных экологических исследований. Имеющая отчетливый глобальный характер, экология человека опирается сегодня на достижения практически всех отраслей современного естествознания. Она широко использует закономерности и принципы самых различных наук. Однако сегодня экология находится на начальной ступени развития и еще не достигла высоты, отличающей другие науки.

Причины этого кроются в следующем:

  • Сложность экологического материала.

  • Необъятность экологического материала.

  • Значительная неупорядоченность экологического материала.

  • Различия в терминологии между экологами растений и экологами животных.