Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
1369
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
302.08 Кб
Скачать

33.Генетика,основные понятия и принципы. Достижения генетики в 20 веке.

Гене́тика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Идеи и методы генетики играют важную роль в медицине, сельском хозяйстве, микробиологической промышленности, а также в генетической инженерии.

Генетика может считаться одной из самых важных областей биологии.

На протяжении тысячелетий человек пользовался генетическими методами для улучшения домашних животных и возделываемых растений, не имея представления о механизмах, лежащих в основе этих методов. Судя по разнообразным археологическим данным, уже шесть тысяч лет назад люди понимали, что некоторые физические признаки могут передаваться от одного поколения к другому.

Однако лишь в начале 20-го века ученые стали осознавать в полной мере важность законов наследственности и ее механизмов. Микроскопия позволила установить, что наследственные признаки передаются из поколения в поколение (Наследственность, унаследование родительских признаков).

Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1866 году опубликовал статью, заложившую основу современной генетики.( при том что он не знал о сущ. Генов )

ОН показал, что наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей к потомкам в виде обособленных единиц. Он определил в опытах на горохе, что признаки даже не проявляющиеся у родителей, могут проявляться у детей.( Изменчивость) Его законы справедливы не только для гороха, но и для человека.

В 1909 г. датский ботаник Иогансен назвал их генами, а в 1912 г. американский генетик Морган показал, что они находятся в хромосомах. С тех пор генетика достигла больших успехов в объяснении природы наследственности и на уровне организмов, и на уровне генов.

После 1961 года изучение молекулярных основ жизни выходит на современный уровень, и это направление становится ведущим в науке XX века.

Фенотип — совокупность всех внешних и внутренних признаков организма.

В широком смысле ген — участок ДНК, определяющий возможность развития отдельного элементарного признака.

Генотип — совокупность генов организма. (ЕСЛИ ДОЕБЕТСЯ)

34. Синтетическая теория эволюции.

Синтетической она называется потому, что объединяет в своем составе все положительное, что содержалось в первоначальной теории эволюции Дарвина, но в то же время дополняет и развивает ее дальше, отказываясь от некоторых, не подтвердившихся ее положений.

Синтетическая теория эволюции хотя и подвергла критике некоторые положения и принципы теории Ч. Дарвина, но сохранила ее основное содержание, а именно принцип естественного отбора как направляющей силы эволюционного процесса

Синтетическая теория эволюции отличается от дарвиновской теории по ряду важнейших пунктов:

• она ясно выделяет элементарную структуру, с которой начинается эволюция; в настоящее время такой структурой считается популяция, а не отдельная особь или вид, который включает в свой состав несколько популяций;

• в качестве элементарного явления или процесса эволюции современная теория рассматривает устойчивое изменение генотипа популяции;

• она шире и глубже истолковывает факторы и движущие силы эволюции, выделяя среди них факторы основные и неосновные.

Кроме этого существенное отличие синтетической теории эволюции от дарвиновской состоит в четком разграничении областей исследования микроэволюции и макроэволюции . Теория микроэволюции исследует изменения генетической структуры популяций, которые могут привести к образованию нового вида. В отличие от этого макроэволюция охватывает эволюционные преобразования за длительный исторический период времени, которые приводят к возникновению надвидовых форм организации живого.