Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дневник развития ребенка первого года жизни

.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Главное Управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне КГУСО “Краевой кризисный центр для женщин”

Дневник

развития ребенка первого года жизни

2

МАЛЫШ РОДИЛСЯ

Рождаясь на свет, человеческое дитя еще не может жить самостоятельной жизнью. Емунужнапомощь взрослыхлюдей. Он полностью зависим от социального окружения.

В самые первые месяцы жизни мозг малыша наиболее воспрaиимчив и открыт внешним воздействиям. Поведение ребенка первого года при поверхностном рассмотрении весьма просто и даже примитивно. Поскольку он не умеет говорить, ходить, обслуживать себя, младенца часто и не считают еще человеком, воспринимают его как растущий организм.

Более глубокий анализ поведения ребенка свидетельствует о наличии у него достаточно сложной внутренней психической жизни уже в первые месяцы после рождения. И надо помнить, что его психическое развитие осуществляется не само по себе, а посредством развертывания наследственных задатков по мере созревания, и здесь необходима помощь любящих родителей.

3

Закаливание детского организма

В возрасте от 0 до 3 месяцев с ребенком проводятся следующие процедуры:

Закаливание воздухом

Прогулка или сон на воздухе в любую погоду (от +30 ºС до -15 ºС). По определению русского педиатра Г. Б. Гецова, «гулять с ребенком нужно в любую погоду, кроме самой отвратительной». Правильная одежда для малыша должна предусматривать прежде всего возможность двигаться. Одевайте ребенка так, чтобы с прогулки он возвращался не потным, с сухими и теплыми ногами.

Воздушные ванны

При переодевании следует оставлять ребенка некоторое время обнаженным, давая ему возможность двигаться. Продолжительность такой ванны нужно определять по реакции малыша (она всегда должна быть положительной). Постепенно увеличивая продолжительность этой процедуры, вы выработаете у ребенка способность бодрствовать в облегченной одежде.

4

Как общаться с младенцем в период новорожденности

Родители должны чутко и быстро реагировать на все проявлениядискомфорта:менятьпеленки,успокаиватьмалыша, держа его на руках, качать, предлагать соску и пр. Не бойтесь избаловать ребенка, го¬раздо важнее дать ему почувствовать, что о нем заботятся, его любят и поддерживают.

Ссамых первых дней следует относиться к ребенку как

кличности: все, что вы делаете с ним, нужно сопровождать ласковым разговором, комментариями, как будто малыш все понимает и может вам ответить. Вы можете обращаться к нему, вести с ним «диалог», говоря за себя и за него. Например: «Вот сейчас мы с тобой, Анечка, переоденемся, потом покушаем. Хочешь кушать? Да, да, ты проголодалась!».

Установление контакта взглядов — также очень важное условие, подготавливающее общение. Как только вы заметите, что младенец лежит с открытыми глазами, глядя еще «не видящим взором», начинайте при¬влекать его внимание. Пусть малыш не реагирует на обращение, все равно старайтесь поймать его взгляд и, двигаясь в ту сторону, куда скользит взгляд, попробуйте удержать его на себе. С этой целью можно приближать или удалять свое лицо, отыскивая наилучшее расстояние для рассматривания его ребенком. Привлечь

5

внимание малыша помогут обращение по имени, ласковые слова («Мишенька, солнышко, посмотри на меня, вот я, твоя мамочка» и т.п.). Во время переодевания, купания, кормления также не упускайте момент встретиться взглядом с ребенком и поговорить с ним.

Очень важно поощрять улыбку младенца. Если вы будете подкреп¬лять ее собственной улыбкой и ласковыми словами («Молодец, умни¬ца!»), она очень скоро станет адресованной, будет сопровождаться взглядом в глаза и начнет появляться сразу, как только ребенок сосредоточится на вашем лице, поймает ваш взгляд. Старайтесь вызвать у малыша улыбку, обращаясь к нему тихим нежным голосом, поглаживая тельце или щечку.

Лучше всего это делать, когда ребенок поел, но еще не заснул и до¬статочно активен. Проявляйте деликатность, не беспокойте малыша, ес¬ли он не в настроении или хочет спать, предложите ему общение, но не навязывайте его.

6

Гимнастика и массаж

Массаж способствует установлению эмоционального контакта матери и ребенка через механические и тепловые воздействия.

Показания к проведению общего массажа

Общий оздоровительный массаж показан всем детям, включая недоношенных, при удовлетворительном состоянии. Массаж проводится при положительной реакции ребенка на тактильные прикосновения. Начинать делать массаж можно только после осмотра педиатра.

Организация места для проведения массажа

Комната должна быть хорошо проветренной. Температура воздуха составляет (от +22 ºС до 24+ ºС). Массаж проводится на твердой, теплой и нескользящей поверхности (пеленальник, стол). Перед проведением массажа необходимо: вымыть руки и снять с них украшения. В первые три месяца жизни ребенка лучше не оголять ребенка полностью, а сначала обнажить только массируемую часть тела.

Помните!Вседвижения при проведении массажа должны быть мягкими и плавными. Все движения сопровождаются ласковой речью и контактом глаз.

7

Общие приемы массажа

Поглаживание.

В первые три месяца жизни малыша делают только поглаживающий массаж.

Поглаживающий массаж расслабляет, поэтому движения должны быть очень нежные. Этот прием выполняется обычно ладонной поверхностью кисти.

Растирание.

Более интенсивное и глубокое поглаживание. Растирание производится круговыми движениями по часовой стрелке от кисти к плечу одним, двумя или тремя пальцами и ладонной поверхности кисти. Движения должны быть энергичнее, чем при поглаживании.

Разминание.

При разминании происходит еще более глубокое воздействие на организм. Производится тремя пальцами (указательным, средним и безымянным). Чередуются круговые и поступательные движения.

Похлопывание.

Используется при массаже спины. Хлопки должны быть легкими. Так как кости очень хрупкие, а ткани очень мягкие. Особое внимание на реакции ребенка.

8

Мой первый месяц

Наши советы

Самого рождения ребенок отличает голос матери от других. Малышу нравится общаться с вами, звук вашего голоса стал для него родным и успокаивает его. Что бы вы не делали: пеленали, кормили, поворачивали его – разговаривайте с малышом тихо и ласково, объясняя свои действия: «А сейчас мы перевернемся. Во-от так!» или расхваливая его: «Какие мы сегодня хорошенькие, пригоженькие». Общаясь с малышом говорите ласково, протяжно, нараспев.

Игры и упражнения

1.Голышок-малышок

Уже с первых дней можно начинать закаливание. Во время пеленания давайте малышу минут 15-20 полежать голеньким. В это время общайтесь ним, ласкайте его. А еще лучше – сделайте ему легкий массаж: погладьте его ручки и ножки, животик, называя части его тела или что-то напевая.

2. Подвешенная игрушка

Подвесьтеигрушкунадкроваткойнарасстоянии50-70смот груди ребенка. Лучше, если это будет однотонная, а не пестрая игрушка. Привлеките к ней внимание малыша: покачайте ее

9

вправо-влево, слегка по¬трясите, извлекая звук, и остановите ее движение. Убедитесь, что ребе¬нок ее увидел. Отойдите от него, дайте ему самостоятельно рассмотреть игрушку. Через 2-3 дня поменяйте игрушку, так как малыш к ней уже привык и рассматривать ее не будет.

3. Веселы все душки

Привлекитевниманиеребенкаксвоемулицу:наклоняйтесь над малышом и отдаляйтесь от него, покачивайте его, напевно, с различными интонациями читайте стихи.

Тюшки-тютюшки, Веселы все душки. Подыму Фролку. На крутую горку. Бух! Покатился, С горки свалился!

Играя в эту игру, малыш научится долго рассматривать ваше лицо.

Помните!

Не оставляйте ребенка долго лежать в одном положении. Это неблагоприятно сказывается на формировании его головы.Времяотвремениперекладывайтемалышавкроватке в другую сторону.

4.Спокойной ночи

С самого начала желательно установить четкие различия между дневным и ночным сном. Продумайте ежедневный вечерний ритуал: искупайте малыша, переоденьте, покачайте на руках, приласкайте, спойте колыбельную и положите в кроватку, пока он не заснул, чтобы у него не выработалась привычка спать на руках.

Колыбельная Котя, котинька, коток, Котя – серенький хвосток. Приди, котик, ночевать,

Мою деточку качать,

10