Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДО инф и молодежная культура.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

36

С.А.Воронина

информационное общество и молодежная культура

(Программа и методические рекомендации

для студентов дневной формы обучения)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Кафедра общей социологии

Программа по дисциплине

Информационное общество и молодежная культура

Для специальности 020300 Социология

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «25» июня 2007 г.

БАРНАУЛ 2007

Рецензенты: Ковалева А.В., д.с.н., проф., Коростелева О.Т., д.с.н., проф.

Автор: Воронина С.А., к.с.н., доц.

Воронина С.А. Информационное общество и молодежная культура. Программа и методические рекомендации. Барнаул 2007. - 33 с.

Данная программа предназначена для студентов дневного отделения социологического факультета по специальности «Социология». Она реализована в учебном курсе «Информационное общество и молодежная культура», который читается к.с.н., доцентом кафедры общей социологии Ворониной С.А. Методическое пособие содержит в себе программу курса, учебный план, вопросы для самостоятельной работы, примерные варианты для рефератов и курсовых работ, вопросы к зачету.

Программа разработана в соответствии с федеральным компонентом цикла ОПД второго поколения по специальности 0203000 «Социология». Материалы печатаются по целевой программе «Основы качества национального социального образования для России ХХI века» Совета по «Социологии и социальной антропологии» УМО по классическому университетскому образованию при МО РФ.

© С.А.Воронина

Факультет социологии Алтайского

Государственного Университета 2007

Содержание

Введение

  1. Организационно-методический раздел………………………………………………….6

  2. Распределение часов учебного курса……………………………………………………8

  3. Содержание курса………………………………………………………………………...9

  4. Учебный план курса………………………………………………………………………13

  5. Перечень примерных контрольных вопросов для самостоятельной работы…………26

  6. Тематика рефератов и курсовых работ…………………………………………………..27

  7. Вопросы к экзамену…………………………………………………………………….....28

  8. Учебно-методическое обеспечение курса…………………………………………….....29

Введение

Данная программа и методические рекомендации предназначены для студентов 2-го курса дневного отделения социологического факультета, специальность «Социология». В ней рассматриваются такие понятия как «информационное общество», «массовая коммуникация», «постиндустриальное общество», «функции», «принципы», «информация», «массовая аудитория» и др. Даются основные представления развития социогуманитарного знания об информационном обществе, его динамики, анализируются особенности развития СМК на Западе и в современной России. В программе рассматривается влияние СМК на трансформативные процессы современного Российского общества, раскрывается логика социологического исследования современных средств массовой коммуникации. Кроме того, в программе рассматриваются: понятия культуры, субкультуры, массовой культуры, основные представления развития социологического знания о молодежи, анализируются особенности развития молодежных субкультур на Западе и в современной России, рассматривается влияние молодежных субкультур на трансформативные процессы современной культуры, раскрывается логика социологического исследования современных молодежных субкультур. Курс представляет возможность ознакомления с вопросами использования социологических знаний о культуре и об информационном обществе в общественной и непосредственной рекламной деятельности специалистов.

Курс является обязательным в программе обучения студентов специализации «Социология».