Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДО латентные_старая версия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
253.95 Кб
Скачать

С.А.Воронина

латентные социальные структуры

(программа и методические рекомендации для студентов

очной формы обучения)

Барнаул 2007

Рецензент: С.И. Григорьев, академик СО РАН, д.с.н., проф., Л.М.Ануфриева, к.ф.н., доц.

Автор: С.А. Воронина, к.с.н., доцент кафедры общей социологии

Воронина С.А. Латентные социальные структуры. Программа и методические рекомендации. Барнаул 2007. - 30 с.

Данная программа предназначена для студентов 4-го курса дневного отделения по специальности «Социология». Она реализована в учебном курсе «Латентные социальные структуры», который читается к.с.н. Ворониной С.А. Методическое пособие содержит в себе программу курса, учебный план, вопросы для самостоятельной работы, примерные варианты для рефератов и курсовых работ, вопросы к зачету.

Программа разработана в соответствии с федеральным компонентом цикла ОПД второго поколения по специальности 0203000 «Социология». Материалы печатаются по целевой программе «Основы качества национального социального образования для России ХХI века» Совета по «Социологии и социальной антропологии» УМО по классическому университетскому образованию при МО РФ.

© С.А.Воронина

Факультет социологии Алтайского

Государственного Университета 2007

Содержание

Введение

  1. Организационно-методический раздел…………………………………………………….5

  2. Распределение часов учебного курса………………………………………………………7

  3. Содержание курса …………………………………………………………………………...8

  4. Учебный план курса ………………………..……………………………………………....11

  5. Перечень примерных контрольных вопросов для самостоятельной работы…………...19

  6. Тематика рефератов и курсовых работ………………………………………………….....20

  7. Вопросы к зачету…………………………………………………………………………….21

  8. Учебно-методическое обеспечение курса………………………………………………….22

  9. Библиография………………………………………………………………………………...27

Введение

Изучение социальной структуры общества, а особенно её скрытых элементов сегодня крайне актуально. Без ясного представления о том, как складывается данная структура и в каких направлениях она меняется, сложно решать стратегические проблемы общественного развития. Довольно долгое время скрытые элементы социальной структуры фигурировали либо в уголовной хронике, либо в политических и светских публикациях, либо в юридических и психологических научных работах о девиантном и процессуально-наказуемом поведении личности. Данный курс представляет собой квинтэссенцию наработанных знаний, касающихся скрытых элементов социальной структуры в области социологии, политологии и юриспруденции. Проблема исследования латентных структур общества становится особенно значимой в периоды смены социокультурных моделей и парадигм общественного развития. Изучение скрытых элементов социальной структуры посредством постановки и рассмотрения вопросов их образования, развития и функционирования в современном российском обществе и за рубежом должно помочь в осмыслении и решении социальных проблем, научить методам их исследования.

Данная программа и методические рекомендации предназначены для студентов 4-го курса дневного отделения по специальности «Социология». В ней рассматриваются такие понятия как «социальная структура», «скрытые элементы социальной структуры», «функции», «принципы действия», «типы латентных структур», даются определения элиты, лобби, массы, мафии, бюрократии, гангстеризма, олигархии, коррупции и др. Даются основные представления развития социогуманитарного знания о данных элементах, их динамики, анализируются особенности развития латентных структур на Западе и в современной России. В программе рассматривается методика их изучения, раскрывается логика социологического исследования.

Данный курс является курсом по выбору.