Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заним.гидро геология.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Будущее гидрогеологии

Вот и пришел конец нашего путешествия по стране «Подземные воды». Гидрогеология сегодняшнего дня уже отличается от гидрогеологии 50-х годов. Не только развивается наука, но и меняются подземные воды. Давайте попробуем представить себе будущее этой важной для человечества области знания.

С каждым годом увеличивается население Земли, а пресных вод, пригодных для питья, становится все меньше. В результате развития промышленности и городов все большее количество рек превращается в потоки непригодных вод. Уже из многих рек не только нельзя пить, но и даже купаться в них.

Выход из такого положения для человечества — прежде всего в широком использовании подземных вод. А это требует организации охраны регулирования и управления этим важнейшим ископаемым, расширения искусственного воспроизводства подземных вод. Это одна из главнейших задач гидрогеологии.

Мы много говорим о подземных минеральных водах. Они — бесценный дар природы, неистощимый источник здоровья. Их очень много в земной коре, а используется лишь небольшая часть. Здесь гидрогеологам предстоит немало поработать.

Вода важный поставщик брома, йода, калия, стронция и ря-, да других необходимых для промышленности элементов. И тут слово за гидрогеологами. Нужно найти эти воды, разведать их количество и предложить промышленности.

Подземные моря и океаны таят в себе грандиозные запасы тепла. Отопление городов, использование в теплицах и оранжереях, перевод многих производственных процессов на использование тепла подземных вод — это грандиозная задача. Ведь это тепло может быть с успехом применено для освоения северных районов нашей страны, для создания городов за полярным кругом, в которых несмотря на мороз будут на улицах расти пальмы, а в садах шуметь деревья, сгибающиеся под тяжестью плодов.

А если учесть, что термальные воды пользуются необычайно широким распространением, то становится ясным, насколько перспективно их будущее. Соответственно возникает еще одна важнейшая задача гидрогеологии — найти и помочь использовать их для нужд страны.

Гидрогеологи должны решить массу проблем, связанных с переброской сибирских рек. Эта грандиозная задача не может быть решена без гидрогеологического обоснования.

Одной из крупнейших общечеловеческих задач является защита подземных вод от загрязнения. Охрана этого бесценного дара природы должна стать делом каждого гражданина нашей страны.

А сколько еще не названных задач! Тут и орошение, и осушение, глобальное изучение закономерностей движения подземных масс воды. Близится время, когда гидрогеология шагнет в космос. Можно ожидать, что Марс и Луна в своих недрах богаты внутрипланетарными водами. Во многих случаях методы гидрогеологии могут быть перенесены и на другие планеты.

Впереди много труда, много успехов и неизбежных ошибок, но гидрогеология — наука XX века — смело идет вперед!

Что еще читать о водах под землей.

Абадашев И. Подземный океан. М., Географиздат, 1962.

Карцев А. А., Вагин С. Б. Невидимый океан. М., Недра, 1978.

Киссин И. Г. Вода под землей. М., Наука, 1976.

Магакян Г. Степь и вода. М., Мысль, 1977.

Плотников Н. И. Подземные воды — наше богатство. М., Недра, 1976.

Разумов Г. А. Подземная вода. М., Наука, 1975.

Седенко М. В. Гидрогеология и инженерная геология. М., Недра, 1971.