Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заним.гидро геология.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Вода и жизнь

...По раскаленному песку еле движется человек. Он часто останавливается, пытаясь проглотить слюну. Но рот сухой, губы потрескались, горло схватывают спазмы. Человек опять пытается идти, но ноги его не держат. Тогда, упав, он все же пытается подняться и хотя бы на четвереньках, но движется вперед — туда, где в дымке видно озеро, плещется вода — мираж пустыни. Наконец, хрипло вскрикнув, падает и лежит недвижимый. Три дня человек не пил воды. В его умирающем мозгу проносятся галлюцинации. Вот брызжет фонтан, плещутся воды реки. Но кругом песок, песок и жестокое палящее солнце, человек погибает. Никто еще не смог прожить без воды в пустыне более трех дней... Люди могут голодать неделями, но без воды они не проживут двух-трех дней...

Животные и растения в значительной мере состоят из воды. Она является важнейшей составной частью живой клетки. Содержание воды в растениях и животных колеблется от 50 до 99% (рис. 6).

Блестящим примером роли воды в организме может служить сам человек. В младенческом возрасте ее количество в нашем теле достигает 86%. По мере роста организма содержание воды все более уменьшается. У взрослого оно не превосходит 60%. Как видно, одним из элементов старения человека является обезвоживание его тканей. Особенно много воды в крови — 90%, а стекловидное тело глаза содержит ее даже 96 — 99%.

Рис. 6. Слон, медведь, тигр и другие млекопитающие содержат около 60% воды

При водном голодании вначале возникает чувство сильной жажды, а затем люди впадают в полуобморочное состояние. Дальнейшее уменьшение содержания воды на 11 — 12% от массы тела (потеря примерно 6 — 8 л) ведет к катастрофической гибели клеток, нарушению обмена веществ, замедлению окислительных процессов и неминуемой смерти.

Несколько меньше воды в растениях. В семенах ее не более 10 — 15%, а в лиственных деревьях — клене, березе, тополе — от 40 до 75%- В водорослях содержание воды достигает 99%.

«Вода — это жизнь». Это изречение можно услышать и в Средней Азии, и у народов Аравии, Северной Африки. Действительно, пустыня безжизненна, но достаточно появиться воде, как жизнь расцветает во всем своем великолепии, и вот вместо пустыни — зеленый оазис.

Многие века в пустыне идет борьба за воду. Иногда она становится кровавой и жестокой. Сейчас пустыни наступают, территории, занятые ими, растут с каждым годом.

В Советском Союзе после победы Октябрьской революции началась планомерная борьба с пустынями. Исчезла с лица земли Голодная степь, превратившаяся в цветущий оазис, построен Каракумский канал, давший жизнь десяткам новых оазисов.

Ученые уже давно пришли к выводу, что все многообразие жизни на Земле стало возможным только благодаря появлению чудесного дара природы — воды.

Палеонтология — наука об истории развития живого и растительного мира — сумела установить, что первые живые существа на нашей планете зародились и развились в морях и океанах. К. Э. Циолковский высказал мнение, что вода способствовала развитию и сохранению от повреждения первых организмов.

Прошли многие сотни миллионов лет до того момента, когда первые обитатели моря, пугливо озираясь, выбрались на сушу. Много, очень много времени потребовалось, чтобы они смогли приспособиться к жизни на материках.

Это было связано с тем, что благоприятные условия для живых организмов на континентах возникли на миллиард лет позже, чем в океанах и морях. До сих пор население суши носит следы связи его с морскими просторами. Венец создания природы — человек — имеет в организме ряд черт, присущих морским животным. В первые месяцы внутриутробного развития у него даже появляются жабры.

Таким образом, жизнь и вода теснейшим образом связаны друг с другом. Жизнь на Земле стала возможной только потому, что на нашей планете появилось изумительное неповторимое вещество — вода во всем ее многообразии форм и видов.