Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 3 НП (2012)

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Занятие 3. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.

  1. Понятие налоговой обязанности. Общий порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

  2. Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов

  3. Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

  4. Основания, способы и порядок изменения срока исполнения обязанности по уплате налогов и сборов

Задачи:

1. Предприятие не уплатило в срок до 28 сентября текущего года авансовый платеж по налогу на прибыль. Налоговая инспекция насчитала пени с 28 сентября до фактической даты уплаты налога – 4 ноября.

Права ли налоговая инспекция, начислив пени с сумм авансовых платежей по налогу на прибыль, не уплаченных в срок?

2. Инспекция ФНС направила ООО требование от 25августа № 862 об уплате налогов и установила срок исполнения требования – до 29.09, указав в нем срок уплаты налогов – 28 января. Требование направлено обществу заказным письмом от 29 сентября, что подтверждается реестром отправленных инспекцией писем и получено ООО 1 октября.

Поскольку ООО не исполнило указанное требование в установленный срок, инспекция приняла решение от 01.10 № 3167 о взыскании суммы недоимки за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на его счетах в банках и направила в банк инкассовое поручение от 08.10 № 6107.

Общество не согласилось с постановлением Инспекции от 01.10 и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным, считая, что налоговым органом не соблюден порядок взыскания задолженности, предусмотренный статьей 46 НК РФ.

Дайте правовую оценку ситуации.

3. ЗАО 15 февраля текущего года получило отсрочку по налогу на добавленную стоимость. 20 июня этого же года оно обратилось в финансовый орган субъекта РФ за предоставлением отсрочки по налогу на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ.

Можно ли предоставить ЗАО “Октябрь” отсрочку по налогу на прибыль?

4. Между предпринимателем Говоровым и налоговым органом был оформлен договор залога имущества (квартиры). Говоров не исполнил обязанности по уплате налогов после истечения действия отсрочки по уплате налога. В связи с этим налоговый орган обратил указанную квартиру в свою собственность и предоставил ее своему нуждающемуся в жилье сотруднику.

Правомерны ли действия налогового органа? Какие меры налоговый орган должен предпринять в целях исполнения обязанности по уплате налога предпринимателем Говоровым?

5. Между Новиковым и налоговым органом был оформлен договор поручительства по уплате налога, по которому Новиков обязывался исполнить в полном объеме обязанность Дроновой по уплате налогов. Дронова вовремя не уплатила налогов. В связи с этим налоговые органы направили требование об уплате налогов Новикову и в бесспорном порядке взыскали неуплаченные денежные средства с его банковского счета.

Правомерны ли действия налогового органа?

6. Руководитель налогового органа вынес решение о приостановлении операций по счетам в банке индивидуального предпринимателя Максимова, который отказался подать декларацию по налогу на доходы физических лиц. Максимов мотивировал это тем, что предоставление налоговой декларации является не обязанностью, а правом налогоплательщика.

Правомерно ли решение руководителя налогового органа?

7.Налоговая инспекция направила в адрес Общества требования от 04.03 и от 09.09 об уплате задолженности по налогам и пени. Ввиду неисполнения Обществом данных требований, налоговый орган в порядке статьи 46 НК РФ вынес решения от 14.05 и 27.09 соответственно о взыскании налогов и пеней за счет денежных средств Общества, находящихся на счетах в банке.

Ввиду отсутствия денежных средств на расчетных счетах Общества в банке, налоговая инспекция в порядке ст. 77 НК РФ вынесла постановление о наложении ареста на имущество Общества, санкционированное прокурором. При производстве ареста составлен протокол, в приложении которого перечислено имущество, на которое наложен арест, а именно: производственное здание (ангар № 1), трансформаторная подстанция, ксерокс и пять компьютеров.

Поводом к наложению ареста на имущество послужила передача Обществом имущества в аренду, что, по мнению налогового органа, свидетельствует о попытках скрыть свое имущество. Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным постановления о наложении ареста на имущество.

Дайте правовую оценку ситуации.

Литература:

  1. Крохина Ю.А. Новые субъекты и особенности сроков исполнения налоговой обязанности //Финансовое право. 2011. № 9.

  2. Кучеров И.И. Правовые признаки денежных обязанностей и их отличие от денежных обязательств //Финансовое право. 2012. № 1.

  3. Латыпова Е.У. К вопросу о соотношении обязанности и обязательства по уплате налогов и сборов /Е.У. Латыпова //Финансовое право. 2004. № 1.

  4. Латыпова Е.У. Обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов и сборов /Под ред. д.ю.н., проф. Е.Ю. Грачевой. – М., 2006. – 128 с.

  5. Ленева И.Г. Приостановление операций по счетам в банках налоговыми органами //Финансовое право. 2011. № 1.

  6. Мазуркевич, В.Ю. Исполнение обязанности по уплате налогов: проблемы теории и практики /В.Ю. Мазуркевич //Финансовое право. 2006. № 10.

  7. Сащихина Т.Ю. Налоговая обязанность как правовая категория /Т.Ю. Сащихина //Финансовое право. 2006. № 12.

  8. Сащихина Т.Ю. Отдельные элементы понятия «должное исполнение налоговой обязанности» /Т.Ю. Сащихина //Финансовое право. 2007. № 1.