Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятие 4(2012)

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
13.61 Кб
Скачать

Занятие 4. Ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Задачи:

1. В результате проверки налоговой инспекцией ООО было установлено, что бухгалтер данной организации, гражданин Сокол, нарушил порядок удержания и перечисления платежей по налогу на доходы с физических лиц. Узнав об этом, директор ООО наложил на Сокола штраф. Налоговый инспектор также принял решение о наложении административного штрафа на бухгалтера. Сокол отказался уплатить штраф, наложенный инспектором, т.к. “уже уплатил наложенный директором организации штраф за тоже нарушение”.

Дайте юридический анализ ситуации?

2. При проведении проверки Росреестра было выявлено, что должностные лица данного учреждения систематически нарушали установленный срок для сообщения налоговому органу сведений о зарегистрированных сделках с недвижимостью. В частности, было выявлено 40 фактов нарушения этой обязанности. Руководствуясь налоговым законодательством, налоговая инспекция наложила на Росреестр штраф в размере 200000 рублей. Росреестр обжаловал действия налогового органа в арбитражном суде.

Какое решение вынесет арбитражный суд по данному делу?

3.16-летний Максимов занимался предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. При этом он наивно полагал, что совершаемые им сделки не подлежат бухгалтерскому оформлению и какому–либо учёту. Соответственно, он не встал на учет в налоговой инспекции по месту своего пребывания, не исчислял и не уплачивал какие–либо налоги.

Дайте юридическую оценку действиям Максимова. Какие налоговые правонарушения он совершил и какую понесет ответственность?

4. При проверке соблюдения условий работы с денежной наличностью налоговая инспекция за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов предъявила организации штраф в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности, а также наложила штраф на руководителя организации в размере 5000 рублей. Требование об уплате санкций было предъявлено через 2,5 месяца после обнаружения правонарушения. Организация обжаловала действия налоговой инспекции.

Проанализируйте ситуацию.

5. Инспектор налоговой инспекции Петровский дал гражданину Лопухину официальную письменную консультацию по уплате налога на доходы физического лица. В соответствии с консультацией Лопухин заполнил налоговую декларацию и уплатил налог. Впоследствии проверкой было установлено, что декларация заполнена неправильно и налог занижен. Налоговая инспекция потребовала оплатить штраф и пеню, несмотря на то, что все было сделано в соответствии с консультацией.

Кто должен в этом случае нести ответственность? Правомочно ли обращение Лопухина в суд по этому поводу?