Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заним.гидро геология.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Жара и мороз Город будущего

Сибирь зимой — горы снега, бураны, морозы. Но вот представьте себе, что вы входите в город. Снега не видно — чистые тротуары. Вы идете вдоль зеленеющих деревьев. Кое-где их ветви согнулись под весом спелых плодов. По улицам движутся автомашины, но ни гари, ни дыма, ни копоти. Тепло, люди ходят в легких костюмах. Заходите в дома, всюду тепло и уютно. Город залит электрическим светом. Вы устали после дальней дороги. И вам предлагают искупаться в бассейне-озере, которое здесь же рядом. Вокруг веселое оживление купающихся, а вне купален сидят любители-рыболовы с удочками.

Конечно, это пока только фантазия, но она вполне реальна. Город будущего покрыт легким совершенно прозрачным пластмассовым куполом. Воздух внутри купола кондиционируется. Под тротуарами и мостовыми проложены трубы, по которым движется горячая вода, поступающая из скважины.

Энергию для работы кондиционеров, электроосвещения, заводов получают от ТЭЦ, работающей на горячей подземной воде. Автотранспорт и некоторые двигатели используют в качестве горючего воду методом ее разложения, поэтому выхлопные газы обогащают атмосферу под куполом водяным паром и кислородом. Плодовые деревья и ягодники, оранжереи и теплицы круглый год дают фрукты, плоды и цветы благодаря подогреву почвы горячими подземными водами, текущими по трубам, проложенным на небольшой глубине.

Купальные бассейны-озера наполнены опять той же горячей водой, поступающей из скважин.

Заметьте, что чудеса города будущего имеют реальную основу. Они могут быть созданы использованием горячих подземных вод. Применение этих вод и вывод их на поверхность для современной техники вполне возможны. Более того, получаемая таким образом тепловая энергия наиболее дешевая.

В нашей стране горячие воды встречаются во многих районах. Задачей ближайшего будущего является освоение этого энергетического океана.

Кипяток под ногами

Венгрия — страна, бедная энергетическими ресурсами. И вдруг все изменилось. Во многих газетах и журналах появились статьи, сопровождаемые картами, на которых размещались кружки разных размеров. Число и размеры кружков все увеличивались. Наконец, выяснилось, что почти под всей территорией страны находится грандиозный бассейн подземной воды — кипятка.

Если мы начнем углубляться в землю, то через каждые 33 м температура будет повышаться на 1°С (рис. 28). На глубине 3300 м она достигнет 100° С. Но в Венгрии повышение температуры на 1°С происходит через каждые 18 м, и на глубине 1 км температура достигает 60 — 70° С, а в ряде мест и все 100°С.

Вот и решение энергетической проблемы для Венгрии. Сейчас в Солноке заканчивается сооружение электростанции, которая будет работать на подземной горячей воде. Такие ТЭЦ назвали «геотермальными». В 15 городах Венгрии завершен переход отопления домов на горячую подземную воду. В Будапеште построен ряд купальных бассейнов с горячей естественной водой.

Советский Союз также богат термальными (горячими подземными) водами. Мы уже упоминали об артезианских бассейнах. Глубинные этажи этих бассейнов в большинстве случаев содержат горячие воды, температура которых достигает 45 — 150° С. Специалисты называют воды с температурой от 42 до 100° С гипотермальными (или просто горячими), а свыше 100° С — перегретыми.

Рис. 28. Так изменяется температура пород с увеличением глубины проникновения в землю

В настоящее время можно говорить о многих десятках подземных водоносных артезианских горизонтах с термальными водами, обнаруженных в Белоруссии, в центральных областях европейской части СССР, на Украине, на Кавказе, в Средней Азии, в Сибири, Забайкалье, на Камчатке.

Наиболее значительным источником горячих вод является артезианский бассейн Западной Сибири. Многочисленными буровыми скважинами вскрыты горячие воды на глубинах от 1000 до 3000 м.

На больших глубинах (5000 — 6000 м) температура воды при высоком давлении достигает 200 — 300° С. Сейчас еще трудно ответить на вопрос о том, сколько горячей воды хранится в недрах нашей страны. Можно лишь говорить, что она далеко превосходит по запасам 0,5 млрд. м3. Этот могучий источник тепла ждет своего использования.

Ю. М. Васильев подсчитал, что хранящиеся энергетические ресурсы только в одной Прикаспийской впадине содержат в 840 раз больше энергии, чем мы получаем за счет сжигания угля, нефти, газа, сланцев и дров.

Примером использования термальных вод может служить город Махачкала, расположенный на берегу Каспийского моря над подземным термальным морем. Часть города еще в 1967 году была переведена на отопление подземной горячей водой, получаемой из пробуренных скважин. Ее направили в бани, прачечные, детские сады и ясли. И вот результат — полмиллиона рублей экономии.

Кто не слышал, а может быть даже и посетил знаменитые тбилисские бани. В них используется горячая вода источников, бьющих в долине р. Куры. Да и само название города Тбилиси, что в переводе означает «теплый», произошло от этих горячих ключей.

Предание гласит, что в далекие времена (примерно около V века н. э.) грузинский царь Вахтанг Горгасали во время охоты поразил своей стрелой куропатку, которая упала в воду. Когда его свита достала куропатку из воды, то она оказалась сваренной. На этом месте Вахтанг Горгасали и заложил город, названный в честь источников — Тбилиси.