Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заним.гидро геология.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Минеральные воды Земли

Эти чудодейственные воды, облегчающие страдания людей, имеются на всех континентах. Наиболее изучены и освоены они в Европе и Северной Америке.

Богата бальнеологическими курортами Румыния. В настоящее время в этой стране их насчитывается более 172. Среди источников много теплых и горячих хлористо-натриевых, сернистых, йодистых, мышьяковистых. Среди них курорт Бэйле-Геркулане, имеющий восемь теплых и горячих серных и радиоактивных источников (температура до 55°С), известен более 2000 лет. Римляне на этом месте воздвигли Геркулесовы термы еще в I веке до н. э.

Известностью пользуются и многие другие бальнеологические курорты Румынии: Кэлименешть, Совата, Слэникул, Молдовей и т. д., имеющие разнообразные минеральные воды.

Всемирной известностью пользуются минеральные вбды Баден-Бадена. Здесь в горах Шварцвальда выходят на поверхность горячие соляно-щелочные источники, привлекающие круглый год тысячи больных.

Часто Баден-Баден путают с двумя другими бальнеологическими курортами, также пользующимися известностью. Первый — это Баден, расположенный в Австралии, а второй — Баден в Северной Швейцарии. Оба этих европейских курорта имеют источники теплых серных минеральных вод.

Не меньшей известностью пользуется Висбаден с многочисленными горячими источниками. Их температура достигает 50° С.

Своими минеральными водами славится Югославия. Здесь особенно известен курорт Баня-Лука с теплыми сернистыми источниками и Враждинские-Топлице, где из-под земли бьют радиоактивные и серные минеральные воды. Много источников во Франции в пределах центрального массива (Виши, Биарриц и др.).

Минеральные воды имеются почти во всех странах Европы: Англии, Бельгии, Италии, Венгрии, Польше, ГДР и др.

Чрезвычайно богата минеральными водами Азия. Однако здесь они слабо изучены. Историческое развитие стран этого континента было таким, что формирования крупных бальнеологических курортов в общем не произошло. Не считая азиатской территории Советского Союза, пожалуй, наиболее известны курорты Японии: Атамин, Беппу и др. Особо развиты здесь серные горячие минеральные источники.

Совсем незначительно изучены минеральные воды Африки. Наиболее известны курорты в Северной Африке (например, горячие источники Гафса Тунис). Имеются многочисленные мощные минеральные источники в Эфиопии, Кении и по разлому земной коры («дрифт») в районах .озера Танганьика и Ньяса. Эти источники часто используются местным населением для лечебных целей, но несомненно, что дальнейшее развитие молодых независимых государств Африки приведет к созданию сети курортов для лечения населения.

Хорошо исследованы минеральные воды Северной Америки, где имеется широкая сеть бальнеологических курортов.

В общем человечество еще далеко недостаточно использует возможности для излечения многих болезней путем применения подземных минеральных вод. Особенно это относится к слаборазвитым странам.

Бальнеологические курорты капиталистических стран Западной Европы и Северной Америки заполняются богатыми людьми, а доступ на них простому человеку закрыт. Только в социалистических странах минеральные воды поставлены на службу оздоровления трудящихся.