Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заним.гидро геология.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

В Болгарии

Прекрасная София — столица солнечной Болгарии. Она не случайно возникла еще в V веке до н. э. именно здесь, на месте скрещения путей движения народов. В свое время тут жили и фракийцы, давшие ей первое название — Сердика. Через этот город проходили пути Филиппа Македонского и его сына Александра. В годы владычества Рима Сердика была одним из самых блестящих городов империи. Позднее здесь пронеслись, все сокрушая, гунны. Потом византийское владычество и, наконец, славяне. А далее то турки, то печенеги, то мадьяры, то крестоносцы — пестрые толпы народов. Наконец, София, освобожденная от турецкого ига русскими воинами в 1878 году, становится окончательно болгарским городом.

Почему именно в этом месте с такой охотой селились люди? Среди ряда причин важное место занимают многочисленные минеральные источники, выходящие на поверхность земли на территории города.

На площади Бенеш высится здание Центральных минеральных бань. Источник бьет из трещины непосредственно около здания. От него отведен небольшой фонтанчик, из которого прохожие пьют приятную на вкус воду. Ее температура достигает 47°С. Софийские жители уже сотни лет используют эту воду для лечения ревматизма, заболеваний желудка, нервной системы, кровеносных сосудов.

Можно видеть как человек, решивший на скорую руку позавтракать, набирает воду из фонтанчика и запивает ею булочку или пирожок, купленный в ближайшем киоске. Софийские жители шутливо говорят, что этот источник — «пенсионерский чай».

Минеральных бань в городе несколько. Это Горна баня, Княжевска баня, Овча Купел, Банкя и др. И все они на целебных минеральных водах, приносящих пользу людям. Температура вод от 30 до 48°С.

Если вы войдете во двор центрального отеля «Балкан», то увидите вскрытые из-под многовековых наносов римские термы — баню, построенную еще во времена римского императора Трояна.

Болгария необычайно богата минеральными источниками. Их насчитывается несколько сотен. Эти источники крайне разнообразны — щелочные, сернистое, бромные, йодные, железистые, радиоактивные. Одни из них холодные, другие горячие. Наиболее значительную температуру имеет ключ, выходящий у с. Се-перева Баня. Она достигает ни много, ни мало — 102°С.

Народное правительство Болгарии организовало на базе минеральных источников широкую сеть курортов. Среди них пользуются известностью Выршевец, Хисаря, Момина Баня, Горна Баня, Наречен,и многие другие. Тысячи граждан страны и больные из-за рубежа ежегодно лечатся и проводят свой отпуск на этих курортах.

Некоторые минеральные воды Болгарии известны еще со времен Римской империи. Например, хисорская вода, излечивающая тяжелые почечные недуги и болезни печени.

Зайдем в любое кафе или в ресторан. На полках стоят бутылки с болгарской минеральной водой. Здесь вы найдете и михалковскую углекислую воду, напоминающую нам нарзан, и радиоактивную нареченскую, и меричлерскую, по химическому составу весьма близкую карловарской, и брезнийскую — прекрасное средство для укрепления организма, содержащую в своем составе много железа, и другие минеральные волы, пользующиеся успехом у здоровых и больных, у пожилых и молодых.

Я вспоминаю свою поездку в Болгарию. Когда гостеприимные хозяева привезли меня в г. Сливен — один из центров освободительной борьбы народа — то первое, с чем я познакомился, был местный курорт, основанный на источнике минеральной воды. Автобус из города за 20 минут доставляет больных к красивому зданию, утопающему в зелени. Здесь прибывших встречает медицинский персонал, внимательно изучает больного, а затем направляет на минеральные ванны и дает указание о количестве, времени приема и температуре воды. Тут же расположены процедурные кабинеты. Трудящиеся города могут без отрыва от работы получать бальнеологическое лечение.

Поистине Народная Республика Болгария — страна минеральных вод.