Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по гистологии 2013(1) / лекции по гистологии 2013(1).doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Скк-пск-к-унипотентная колониеобразующая моноцитарная клетка-монобласт-моноцит-хондрокласт

Представлен хондрокластами – макрофаги хрящевой ткани, которые образуются из моноцитов крови. В цитоплазме хондрокласты содержат много лизосом, основная их функция – разрушение межклеточного вещества.

Межклеточное вещество хрящевой ткани состоит из основного или аморфного вещества и волокон. Большинство волокон - коллагеновые, а в эластических хрящах преобладают эластические. Основное вещество содержит воду, органические вещества и минеральные вещества. Органический компонент представлен протеогликанами, гликозаминогликанами, белками, липидами. Протеогликаны обладают высокой гидрофильностью, т.е. связывают большое количество воды и обеспечивают тем самым высокую упругость хряща. Сквозь межклеточное вещество свободно диффундируют некоторые газы и метаболиты, а вот крупные белковые молекулы (антигены и антитела) не проходят, этим объясняется успешная трансплантация хряща или его участков. В структурной организации межклеточного вещества хряща большую роль играет хондронектин. Этот гликопротеин соединяет клетки между собой и с различными субстратами (коллагеном, гликозаминогликанами).

Классификация хрящевой ткани

Различают три вида хрящевой ткани:

  • гиалиновую,

  • эластическую,

  • волокнистую.

Такое подразделение основано на структурно-функциональных особенностях строения их межклеточного вещества, а именно по степени содержания и соотношения коллагеновых и эластических волокон.

Гиалиновая хрящевая ткань.

Гиалиновая хрящевая ткань, называется еще стекловидной в связи с ее прозрачностью и голубовато-белым цветом. Она является наиболее распространенной разновидностью хрящевой ткани, встречается на суставных поверхностях костей, в местах соединения ребер с грудиной, воздухоносных путях, образует метаэпифизарную пластинку роста кости и хрящевую модель при развитии трубчатых костей.

С поверхности гиалиновый хрящ покрыт надхрящницей. В надхрящнице выделяют два слоя: наружный, состоящий из плотной волокнистой соединительной ткани с кровеносными сосудами; и внутренний, преимущественно клеточный, содержащий хондробласты и их предшественники. Основная функция надхрящницы: трофическая, а также регенераторная, опорная.

В хряще выделяют две зоны. Зона молодого хряща – тонкий слой под надхрящницей, в котором располагаются хондробласты и молодые хондроциты веретенообразной уплощенной формы поодиночке параллельно поверхности, окружены оксифильным межклеточным веществом. Зона зрелого хряща - состоит из хондроцитов овальной или округлой формы, расположены по одиночке, в виде изогенных групп или клеточных территорий. В связи с тем, что в зоне зрелого хряща межклеточное вещество не однородно в нем выделяют территориальный матрикс – непосредственно окружающий изогенные группы, в нем волокна ориентированы по диаметру, а также межтерриториальный матрикс – весь остальной объем межклеточного вещества. В нем коллагеновые волокна ориентированы вдоль вектора действия механических сил.

Эластическая хрящевая ткань

Встречается в тех органах, где хрящевая основа подвергается изгибам (в ушной раковине, рожковидных и клиновидных хрящах гортани и др.). В свежем, нефиксированном состоянии эластическая хрящевая ткань желтоватого цвета и не такая прозрачная, как гиалиновая. По общему плану строения эластический хрящ сходен с гиалиновым. Снаружи он покрыт надхрящницей из двух слоев. В самом хряще выделяют две зоны: молодого и зрелого хряща. Хрящевые клетки (молодые и специализированные хондроциты) располагаются поодиночке или образуют изогенные группы, расположенные по оси, перпендикулярно длиннику хряща.

Одним из главных отличительных признаков эластического хряща является наличие большого количества эластических волокон в его межклеточном веществе, наряду с коллагеновыми волокнами.

Волокнистая или фиброзная хрящевая ткань

Находится в межпозвоночных дисках, полуподвижных сочленениях, в местах перехода плотной волокнистой соединительной ткани сухожилий и связок в гиалиновый хрящ, где ограниченные движения сопровождаются сильными натяжениями. У этого хряща отсутствует надхрящница. Межклеточное вещество содержит в большом количестве направленные параллельно друг другу пучки коллагеновых волокон, постепенно переходящие в гиалиновый хрящ. Хондроциты сдавлены, располагаются поодиночке или образуют небольшие изогенные группы. По направлению от гиалинового хряща к сухожилию волокнистый хрящ становится все более похожим на сухожилие. На границе хряща и сухожилия между коллагеновыми пучками лежат столбиками хондроциты, которые без какой-либо границы переходят в фиброциты, расположенные в плотной оформленной волокнистой соединительной ткани сухожилия.

Костные ткани

Костная ткань - разновидность соединительной ткани, состоящей из клеток и минерализованного межклеточного вещества с преобладанием в нем кристаллов гидроксиаппатита, упорядоченно расположенных по отношению к коллагеновым волокнам и обладающего особой прочностью. Общая минерализация сухого остатка костной ткани достигает 70%, преимущественно за счет фосфатов кальция – Ca3(PO4)2.

Общий принцип строения костной ткани

Клеточный компонент костной ткани представлен двумя дифферонами:

  1. Стволовой дифферон клеток линии механобластов (остеобластический дифферон)