Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по гистологии 2013(1) / лекции по гистологии 2013(1).doc
Скачиваний:
448
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема лекции: морфология органов чувств: основные понятия. Морфология органа зрения

План лекции:

  1. Понятие об анализаторах и органах чувств

  2. Строение глазного яблока, функциональные аппараты глаза

  3. Морфофункциональные особенности фиброзной оболочки

  4. Морфофункциональные особенности сосудистой оболочки

  5. Развитие и морфофункциональные особенности сетчатой оболочки

Понятие об анализаторах

Система анализаторов возникла в ходе эволюции как специфическая часть нервной системы, которая способна трансформировать все виды воздействующих на организм энергий в нервные импульсы или коды с последующим декодированием материала и превращением его в ощущения. Выделяют следующие виды анализаторов:

  • Зрительный

  • Слуховой

  • Обонятельный

  • Вкусовой

  • Соматосенсорный

Несмотря на специфику конкретного анализатора, все они имеют общий принцип строения и представляют собой взаимосвязанную систему из трех отдельных морфофункциональных частей:

  1. Периферический рецепторный отдел - представлен органами чувств, в которых находятся специализированные рецепторные клетки. Его назначение - трансформация энергии раздражителя в энергию нервного импульса.

  2. Кондукторный (проводящий) отдел - представлен вставочными нейронами, по которым энергия нервного импульса передается из первого отдела в центральный.

  3. Центральный отдел (экранный корковый нервный центр) - представлен несколькими уровнями взаимосвязанных нейронов коры больших полушарий (модули определенных корковых полей). Здесь происходит анализ поступившей информации.

Органы чувств – органы, содержащие в своем составе рецепторные клетки периферического отдела анализатора, а также вспомогательный для качественного восприятия раздражителя аппарат (глаз, ухо и др.).

Строение глазного яблока, функциональные аппараты глаза

Зрительный анализатор (87,9% информации) состоит из периферического отдела (глазного яблока), кондукторного отдела (зрительный нерв, зрительные тракты), центрального отдела (17, 18, 19 корковые поля по Бродману затылочной доли головного мозга).

Глаз представляет собой единую систему трех взаимосвязанных частей или функциональных аппаратов:

1. Диоптрический или лучепреломляющий аппарат. В него входят две линзы (роговица, хрусталик) и две среды (стекловидное тело, водянистая влага камер глаза). Благодаря работе этого аппарата мы получаем на сетчатой оболочке изображение действительное, обратное и уменьшенное.

2. Аккомодационный или приспособительный аппарат, необходим для установки линзы хрусталика на фокусное расстояние лучшего видения и регуляции потока света. В его состав входят: цилиарное тело, цинновы связки и радужная оболочка.

3. Рецепторный аппарат глаза представлен зрительной частью сетчатой оболочки, в составе которой находятся фоточувствительные нейроны, трансформирующие энергию электромагнитных колебаний в энергию нервного импульса.

Морфологически глаз - это слоисто-оболочечный орган.

В стенке глазного яблока выделяют три оболочки:

1. Фиброзная (наружная) - толщина 400 мкм - 1 мм;

2. Сосудистая (средняя) - толщина 100-200 мкм;

3. Сетчатая (внутренняя) - толщина 90-300 мкм.

Морфофункциональные особенности фиброзной оболочки

Наружная или фиброзная оболочка является скелетом, остовом всего глаза, в нее вплетаются 6 глазодвигательных мышц. По особенностям строения фиброзная оболочка делится на две части: склеру или непрозрачную белочную часть, которая соответствует большей сфере глаза (15/16 поверхности) и роговицу, прозрачную часть (1/16 поверхности). Склера построена из плотной оформленной волокнистой соединительной ткани, где пучки коллагеновых волокон переплетаются и укладываются в пластины, параллельные поверхности глаза. Склера бедна сосудами. На границе между склерой и роговицей имеется узкий желобок в 1 мм шириной, который назван лимбом - краем или границей.

Роговица - первая и наиболее сильная линза всей оптической системы глаза - преломляющая сила составляет до 70% . В составе роговицы выделяют 5 слоев.

    1. С поверхности роговица покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. Этот слой содержит многочисленные нервные окончания и обладает способностью к регенерации. На его поверхности в норме всегда находится прекорнеальная пленка - полужидкая масса, предохраняющая роговицу от высыхания, легко смещается при мигании.

    2. Передняя пограничная пластинка или Боуменова мембрана. Ее остов построен из особо тонких коллагеновых фибрилл, не восстанавливается.

    3. Собственное вещество роговицы – 90% толщины роговицы. Он строится фиброцитами и межклеточным веществом, в котором коллагеновые волокна собраны в правильные пластинки, а пластинки пересекаются под углом от 60 до 90 град., и формируют преломляющие световые волны поверхности (призмы). В аморфном веществе имеются ГАГ хондроитинсульфат, кератансульфат, благодаря которым достигается прозрачность роговицы, подобная прозрачности кварцевого стекла.

    4. Задняя пограничная пластинка или Десцеметова мембрана. Она имеет ширину до 10 мкм, состоит из коллагеновых филаментов и хорошо восстанавливается.

  1. Задний эпителий – однослойный плоский эпителий. Этот слой представлен очень плоскими, вытянутыми клетками нейроглии, принимающими участие в регуляции питания всей роговицы со стороны передней камеры глаза.

Морфофункциональные особенности сосудистой оболочки

Сосудистая оболочка построена из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани с большим количеством меланоцитов, окружающих кровеносные сосуды. Ее основная функция это трофика сетчатой оболочки.

По особенностям строения и функции в сосудистой оболочке выделяют три части:

1. Собственно сосудистая оболочка - соответствует двум третьим задней поверхности наружной оболочки глаза и плотно с ней срастается, состоит из 4 слоев:

  1. Надсосудистый – лежит на границе со склерой

  2. Сосудистый – содержит артерии и вены

  3. Хориокапиллярный – содержит широкие короткие капилляры синусоидного типа

  4. Базальный комплекс – мембрана Бруха, расположена на границе с пигментным эпителием сетчатки.

2. Ресничное тело - это участок сосудистой оболочки от собственно-сосудистой до края лимба склеры, в котором располагаются в радиальном, циркулярном и продольном направлениях гладкомышечные клетки, поэтому он может сокращаться. От внутренней поверхности ресничного тела в глубину отходят 70-75 отростков наподобие ресничек. За отростки фиксированы тонкие нерастяжимые коллагеновые нити - цинновы связки, которые вторым концом закреплены в сумку хрусталика и удерживают его в подвешенном состоянии. Реснички и плоская часть цилиарного тела покрыта пигментным эпителием и прозрачным однослойным кубическим эпителием. Основу отростков образует РВНСТ, в которой много кровеносных сосудов. Отростки секретируют внутриглазничную жидкость в заднюю камеру глаза, оттуда через зрачок эта жидкость поступает в переднюю камеру глаза, далее в фонтановы пространства, затем в Шлеммов канал. Таким образом функция реснитчатого тела это нетолько участие в аккомодации, но и образование внутриглазничной жидкости.