Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф.М.Шелопаев. Финансы (конспект лекций).DOC
Скачиваний:
222
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
816.13 Кб
Скачать
  1. Органы управления финансами Российской Федерации

В Российской Федерации создана новая система управления финансами, которая постоянно изменяется (совершенствуется).

Управление финансами осуществляют прежде всего высшие органы государственной власти и управления - Федеральное Собрание Российской Федерации и Президент Российской Федерации. Это управление имеет место при рассмотрении и утверждении проекта федерального бюджета и утверждении отчета о его исполнении.

Важнейшими финансовыми органами, разрабатывающими финансовую политику государства и осуществляющими управление финансами, выступают Министерство финансов РФ и его органы на местах.

Основными задачами Министерства финансов являются:

  • разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики;

  • составление проекта и исполнение федерального бюджета;

  • обеспечение устойчивости государственных финансов и их активного воздействия на социально-экономическое развитие страны, эффективность хозяйствования, а также осуществление мер по развитию финансового рынка;

  • концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально экономического развития Российской Федерации и ее регионов, целевое финансирование общегосударственных потребностей;

  • совершенствование методов финансово-бюджетного планирования;

  • осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов.

Важнейшие управления Министерства финансов РФ:

  • бюджетное управление, которое составляет проект федерального бюджета;

  • отраслевые управления финансирования народного хозяйства (обороны и оборонной промышленности, строительства и строительной индустрии, транспортных систем и связи, программ развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и охраны природы и др.);

  • контрольно-ревизионное управление;

  • управление по обслуживанию совместно с Центральным банком России государственного внутреннего и внешнего долга;

  • вновь созданное управление исполнения бюджета (Казначейство), которое отвечает за кассовое исполнение бюджета РФ;

  • управление налоговых реформ;

  • управление государственных ценных бумаг и финансового рынка.

Важная роль в мобилизации налогов принадлежит Государственной налоговой службе, осуществляющей контроль за правильным и своевременным перечислением юридическими и физическими лицами налогов в бюджетную систему, Департаменту налоговой полиции.

На предприятиях различных форм собственности управление финансами осуществляют планово-финансовое управление и отделы, которые составляют бизнес-планы, включающие в качестве составной части финансовые планы предприятий.

  1. Сущность финансового контроля

Финансовый контроль, с одной стороны, является одной из завершающих стадий управления финансами, а с другой, он выступает необходимым условием эффективности управления ими.

Особое место финансового контроля в общей системе контроля как элемента в системе управления определяется его спецификой, выражающейся в контролирующей функции самих финансов. Если контрольная функция финансов является свойством самих финансов, то финансовый контроль является деятельностью соответствующих органов, организующих и осуществляющих этот контроль.

Формально объектом финансового контроля являются финансовые показатели деятельности, но так как они либо регламентируют процесс формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов, либо отражают результативность их кругооборота, фактическим объектом финансового контроля становится весь процесс производственно-хозяйственной деятельности .Этим и определяется огромная роль финансового контроля в системе управления.

Необходимым условием эффективности финансового контроля является система бухгалтерского учета, обеспечивающая достоверность и полноту отражения движения стоимостных показателей деятельности подотчетного юридического или физического лица. Только при таком условии результаты финансового контроля дают возможность для анализа и объективной оценки динамики финансовых показателей и корректировки хода реализации финансовой политики на определенный период развития как отдельной сферы деятельности, так и всего государства.

В странах с рыночной экономикой сфера государственного финансового контроля обеспечивает реализацию финансовой политики государства. Государственный финансовый контроль распространяется только на звенья системы государственных финансов и охватывает только обобществленную часть валового внутреннего продукта. Это, прежде всего, составление и исполнение государственного бюджета, внебюджетные правительственные фонды, местные финансы и финансы государственных предприятий. Деятельность монополий и частнопредпринимательская деятельность является объектом государственного финансового контроля лишь в части соблюдения финансовой дисциплины при выполнении монополиями государственных заказов, при предоставлении монополиям и частным предпринимателям субсидий и кредитов, при составлении ими налоговых деклараций.

В государственном финансовом контроле основное внимание уделяется своевременности и полноте мобилизации государственных ресурсов, законности расходов и доходов всех звеньев государственной финансовой системы, соблюдению правил учета и отчетности. Государственный финансовый контроль охватывает не только процесс формирования и исполнения федерального бюджета, но и местных бюджетов, поскольку центральной властью осуществляется контроль:

  • при выдачи местным бюджетам дотаций (субсидий) и кредитов из федерального бюджета на финансирование их текущих и капитальных затрат;

  • при санкционировании выпуска местных займов, гарантированных правительством;

  • при реализации правительственных программ.

За сферу государственного финансового контроля выходит финансовый контроль, осуществляемый в сфере деятельности монополий и частного предпринимательства самими владельцами финансового капитала и его отдельных компонентов.

Самостоятельным звеном финансового контроля является финансовый контроль независимых аудиторских служб .Аудиторская проверка направлена на оценку достоверности финансовой отчетности, глубокий экономический анализ финансовой деятельности, оценку финансовой надежности фирмы, предприятия, банка, страховой организации и другого контролируемого юридического лица и подготовку соответствующего заключения.