Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф.М.Шелопаев. Финансы (конспект лекций).DOC
Скачиваний:
219
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
816.13 Кб
Скачать

5. Перестрахование

Перестрахование представляет собой систему экономических отношений, при которых страховщик часть ответственности по принятым на себя рискам передает другим страховщикам с целью создания сбалансированного страхового портфеля (фактическое число заключенных договоров), обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Договор перестрахования заключают две стороны: страховое общество, которое передает риск, и страховое общество, принимающее риск на свою ответственность — перестраховщик.

Система перестрахования позволяет принять практически любой риск на страхование. Основная функция перестрахования состоит в сокращении риска страховщика путем компенсации возникающих колебаний в размерах страховых выплат, которые могут подорвать финансовое положение страховщика. Перестрахование позволяет компаниям с небольшим страховым портфелем и собственным капиталом заключать договоры на высокие страховые суммы с широким объемом ответственности, резко снижает потребность в создании запасных страховых фондов. Кроме того, система перестрахования предоставляет страховщику различные услуги по ведению страхового дела, способствует кооперации и сотрудничеству в страховой деятельности.

В страховой практике помимо перестрахования используется и такой метод распределения и выравнивания рисков, как сострахование. Страховщик, получивший предложение заключить договор страхования объектов с большой фактической стоимостью и высокой степенью риска, может разделить часть ответственности с другими страховщиками, заключив с ними договор сострахования. Такую страховую сделку целесообразно осуществлять в условиях неразвитого страхового рынка.

6. Актуарные расчеты и их роль в страховом деле

Огромную роль в страховании играют актуарные расчеты, с помощью которых на основе экономико-математических методов определяются необходимые расходы и затраты, связанные со страхованием того или иного объекта. Актуарные расчеты позволяют установить долю участия каждого страхователя в создании страхового фонда, то есть определить размеры тарифных ставок по заключенному договору страхования.

Тарифная ставка — это цена страхового риска; адекватное выражение обязательств страховщика согласно условиям договора. Тарифная ставка, по которой заключается договор страхования, называется брутто-ставкой. Она состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. В нетто-ставку включаются страховой и запасный фонды, ее величина гарантирует выплату страховых сумм, отражает степень страхового риска. В нагрузке предусматриваются расходы страховщика на ведение страховых операций и прибыль.

Посредством актуарных расчетов определяется себестоимость услуги, оказываемой страховщиком, создаются условия для всестороннего анализа его экономической, финансовой и организационной деятельности.

Проведение актуарных расчетов (актуарная калькуляция) связано с исследованием и группировкой рисков в рамках страховой совокупности, исчислением математической вероятности наступления страхового случая, определением частоты и степени тяжести последствий причиненного ущерба, обоснованием необходимых расходов на ведение страхового дела и прогнозированием тенденций их развития.

В современной практике страхования для актуарных расчетов используются экономико-математические и статистические приемы и методы, новейшая электронно-вычислительная техника. Вопросы актуарных расчетов имеют исключительное значение для любого страховщика. Расширение перечня страховых услуг и объема страховой ответственности в условиях рынка, вероятностный характер и различное содержание отдельных видов страхования требуют адекватного соизмерения обязательств, взятых по договорам страхования.

Деятельность страховых организаций на российском страховом рынке пока не защищена от возможных финансовых потерь и невыполнения обязательств перед страхователями, поэтому им необходимо осваивать эффективные формы и методы ведения страхового дела, присущие рыночной экономике.