Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф.М.Шелопаев. Финансы (конспект лекций).DOC
Скачиваний:
214
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
816.13 Кб
Скачать

Страховое дело

1. Социально-экономическое содержание страхования

В условиях перехода к рыночным отношениям, развития предпринимательства страховая защита имущественных интересов самостоятельных, независимых от государства товаропроизводителей становится возможной только с помощью страхования. Для рыночной экономики характерна более высокая степень страхового риска, связанного с возможностью возникновения не только стихийных бедствий, но и наступлением экономических кризисов, спадов производства, инфляции, политической нестабильности и других явлений.

В результате действия указанных факторов страхование становится практически единственным и наиболее эффективным способом возмещения вероятного ущерба.

Страхование представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов, а также по оказанию помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

Основными участниками страхового процесса являются:

  • страховщики — юридические лица любой организационно-правовой формы, имеющие государственное разрешение (лицензию) на проведение операций страхования, ведающие созданием и расходованием средств страхового фонда. Страховщиками могут выступать государственные страховые организации, акционерные страховые общества, общества взаимного страхования и перестрахования. В условиях экономики рыночного типа наиболее распространенными являются страховые компании в форме акционерных обществ или совместных предприятий. Концентрация капитала на акционерной основе обеспечивает финансовую независимость страховой организации;

  • страхователи — юридические и физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона либо на основе двустороннего соглашения в форме договора страхования. В удостоверение заключенного договора страховщик выдает страхователю страховое свидетельство (полис), в котором содержатся правила страхования, перечень страховых рисков, размер страховой суммы и страховой премии (взноса), порядок изменения и прекращения договора и прочие условия, регулирующие отношения сторон.

Формирующееся в нашей стране пространство для страховой деятельности имеет целью создание рынка страховых услуг.

2. Формы организации страхового фонда

Осуществление страхования по защите имущественных интересов, предупреждению и возмещению материального ущерба происходит за счет средств страхового фонда. Страховой фонд создается в форме резерва материальных или денежных средств. Его экономическая природа определяется отношениями производства и распределения материальных благ, а также объективно существующими противоречиями между человеком и природой.

В условиях рыночной экономики наиболее приемлемы следующие организационные формы страхового фонда:

  • централизованный страховой (резервный) фонд формируется как в натуральной, так и в денежной форме за счет общегосударственных ресурсов и находится в распоряжении правительства. Создание общественных резервов в наибольшей степени связано с наличием страховых рисков природного и техногенного характера и возмещением чрезвычайного ущерба (от стихийных бедствий, катастроф, крупных производственных аварий, экологических нарушений и т.п.) и в наименьшей степени — с факторами экономической несбалансированности и бесхозяйственности;

  • фонд самострахования создается в децентрализованном порядке каждым самостоятельно хозяйствующим субъектом. В сельскохозяйственном производстве через механизм самострахования образуются семенные, продовольственные, фуражные и другие натуральные фонды, предназначенные для покрытия различных убытков и частичного возмещения ущерба от стихийных бедствий.

Для свободных предпринимателей, коммерческих структур объективно возникает потребность в создании фонда риска для осуществления деятельности в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры. Предприятия как самостоятельные хозяйствующие субъекты несут имущественную ответственность по всем обязательствам и в соответствии с Законом “О предприятии и предпринимательской деятельности”, Положением “Об акционерных обществах” обязаны создавать страховой резервный фонд на покрытие собственных потерь и убытков в размере не менее 15% Уставного фонда. Средства данного фонда используются в первую очередь на преодоление производственных срывов и финансовых потерь. С позиций экономической целесообразности временно свободные средства резервного фонда должны находиться в ликвидной форме (в виде депозитов в банках, акций, финансовых обязательств и т.д.);

  • страховой фонд страховщика создается непосредственно за счет страховых взносов участников страхового процесса — страхователей: предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан. Данный фонд выступает только в денежной форме и имеет строго целевой характер расходования средств (на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с правилами и условиями договора страхования).

Страховой фонд страховщика отличается значительной мобильностью, так как позволяет достигать высокой эффективности использования средств методом раскладки убытков на всех участников создания страхового фонда.

Для выполнения принятых страховых обязательств страховщик образует из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих выплат страховые резервы. Обеспечение финансовой устойчивости страховых операций возможно лишь при наличии у страховой организации определенных резервных фондов.

В основе функционирования страховых фондов лежат следующие принципы: комплектность, многообразие организационных форм, учет экономических интересов всех участников страхового процесса. Через механизм формирования страховых фондов появляются дополнительные стимулы к накоплению денежного капитала, расширению страховых операций, созданию эффективного рынка страховых услуг.