Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф.М.Шелопаев. Финансы (конспект лекций).DOC
Скачиваний:
219
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
816.13 Кб
Скачать
  1. Государственный кредит

Государственный кредит – совокупность экономических отношений между государством в лице его органов власти и управления, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами – с другой, при которых государство выступает в качестве заемщика, кредитора и гаранта.

Государственный кредит отражает в основном кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Политику в отношении государственного внутреннего долга определяет Федеральное Собрание Российской Федерации, которое устанавливает его верхний предел при утверждении федерального бюджета на предстоящий финансовый год. Контроль за состоянием государственного долга и использованием кредитных ресурсов возлагается на Счетную палату РФ.

Увеличение внутреннего долга за последние годы связано с эмиссией банкнот Центральным банком России для покрытия бюджетного дефицита, что явилось мощным инфляционным фактором. Задача состоит в том, чтобы бюджетные дефициты покрывались не путем эмиссии, а путем выпуска государственных займов, размещаемых среди юридических и физических лиц, как это имеет место в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой. Если дополнительные финансовые ресурсы государство привлекает путем продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и других видов государственных ценных бумаг, то данная форма кредита позволяет заемщику направлять мобилизованные дополнительные финансовые ресурсы на покрытие бюджетного дефицита без осуществления для этих целей эмиссии.

В настоящее время внутренний долг России состоит из государственных ценных бумаг, выпущенных Министерством финансов РФ от имени правительства России, а также в виде кредитных соглашений с Центральным банком России. Все виды заимствований являются срочными и по ним выплачиваются проценты.

6. Финансы предприятий

Финансы предприятий - это совокупность экономических отношений, посредством которых образуются и используются фонды денежных средств как для нужд самих предприятий, так и для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Т.о., финансы предприятий - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег; на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды.

Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями включают отношения с поставщиками, покупателями, со строительно-монтажными и транспортными организациями, почтой и телеграфом, с другими предприятиями и организациями, в том числе и других стран. В современном развитии финансовых отношений имеется ряд нерешенных проблем, негативное влияние которых огромно. К ним относятся:

  • большие неплатежи предприятий друг другу и, как следствие, дебиторско-кредиторская задолженность;

  • применение предварительной оплаты;

  • отсутствие условий в связи с инфляцией и по другим причинам для использования ряда рыночных механизмов, в частности, таких как вексель, и ряд других.

Финансовые отношения внутри предприятия включают отношения между филиалами, цехами, другими структурными подразделениями, а также отношения с работниками предприятия и его акционерами, если это касается акционерных обществ.

Финансовые отношения между структурными подразделениями предприятия предполагают наличие у них определенной экономической самостоятельности, что должно обеспечить эффективность их работы. В этих целях им могут быть открыты в банке расчетные или текущие счета.

На эти отношения очень сильное влияние оказывают общие проблемы предприятия.

Отношения с работниками предприятия в настоящее время осложняются недостатком денежных средств у него, снижением объема производства, низким уровнем заработной платы и несвоевременностью ее выплат.

Основными проблемами отношений предприятий с акционерами являются: полная непредсказуемость во многих случаях экономического положения предприятия в связи с действием факторов, от него не зависящих; невозможность выплаты полноценных дивидендов по акциям; неликвидность акций АО; постоянное старение производства в связи с отсутствием средств на его развитие и ряд других.

Финансовые отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами связаны в основном с перечислением туда налогов и отчислений.

Финансовые отношения с коммерческими банками включают отношения при осуществлении безналичных и наличных расчетов, кредитования, а также оказании различных банковских услуг, таких как факторинг, траст, лизинг и др. Совершенствование безналичных расчетов связано с развитием корреспондентских отношений между банками. Кредитные отношения недостаточно развиваются по двум основным причинам: в связи с очень высокой стоимостью кредита, а также в связи со сложным финансовым положением предприятий, приводящим к частым невозвратам кредита в договорной срок. Это же тормозит и развитие банковских услуг.

Финансы предприятий различных форм собственности (государственные, муниципальные, акционерные, частные, арендные и др.) составляют основу финансов. Здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов. От состояния финансов предприятий во многом зависит общее финансовое положение страны.

В условиях рыночных отношений предприятия осуществляют деятельность на началах коммерческого расчета, при котором расходы должны покрываться за счет собственных доходов. Главным источником производственного и социального развития трудовых коллективов становится прибыль.