Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф.М.Шелопаев. Финансы (конспект лекций).DOC
Скачиваний:
219
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
816.13 Кб
Скачать
  1. Внебюджетные фонды

Второе звено финансовой системы - внебюджетные специальные фонды.

Внебюджетные фонды - это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение для расширения социальных услуг населению, стимулирования развития отсталых отраслей инфраструктуры, обеспечения дополнительных ресурсов приоритетных отраслей экономики.

В 1993 г. насчитывалось более 20 внебюджетных фондов, в том числе 4 - социальных, остальные - производственного назначения. Совокупный объем их ресурсов в 1992 г. превысил объем республиканского бюджета.

В соответствии с Указом Президента от 22 декабря 1993 г. № 2268 в республиканском бюджете России должны быть консолидированы все государственные внебюджетные фонды, доходы которых формируются за счет обязательных платежей предприятий, учреждений и организаций, за исключением Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования с сохранением целевой направленности консолидируемых фондов. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано консолидировать в бюджетах национально-государственных и административно-территориальных образований аналогичные региональные внебюджетные фонды.

К социальным фондам относятся Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

  1. Сущность, функции и виды страхования

Страхование - это система экономических отношений, возникающая при образовании специального фонда средств (за счет предприятий, организаций и населения) и его использовании для возмещения ущерба, причиненного имуществу стихийными бедствиями и другими неблагоприятными факторами, для оказания помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

Таким образом, страхование представляет собой перераспределительные отношения, связанные как с образованием страховых фондов, так и с возмещением ущерба участникам страхования

Страхование является составной частью финансов. Ему присущи следующие особенности:

  • случайный характер наступления разрушительного события;

  • чрезвычайность нанесенного ущерба, характеризующегося натуральными и денежными измерителями;

  • объективная необходимость предупреждения, преодоления последствий определенных страховых событий и возмещения ущерба.

Признаками страхования можно назвать следующие:

  • возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска (как вероятности и возможности наступления страхового события);

  • замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба (число пострадавших меньше числа тех, кто платит взносы; чем шире круг участников страхования, тем меньше взнос);

  • перераспределение ущерба как в пространстве (между территориальными единицами), так и во времени;

  • возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей (эквивалентность между суммой поступивших платежей и произведенных выплат).

Как и любая экономическая категория, страхование выражает свою сущность через функции: распределительную, сберегательную и контрольную (за целевым страхованием и использованием средств фондов).

Контрольные функции с ноября 1996 г. перешли от Росстрахнадзора к Министерству финансов.

Согласно Закону "О страховании" (от 27.11.92 г.) в России основными видами страхования являются: личное, имущественное и страхование ответственности. Страхование может осуществляться в двух формах - как добровольное и обязательное.