Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Организация развертывания и работы головной больницы медицинской службы гражданской обороны

Функции головной больницы (ГБ) придаются наиболее мощным центральным районным больницам (ЦРБ), расположенным на основных путях эвакуации пораженных. На каждом ЛЭН создается, как правило, одна ГБ.

ГБ руководит эвакуацией пораженных с первого этапа на второй и распределением потока пораженных по сельским районам ЛЭН, а как многопрофильное учреждение оказывает квалифицированную и специализированную медицинскую помощь по жизненным показаниям.

Приемно­сортировочное отделение головной больницы организует: встречу транспорта, снятие с автомашин пораженных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи и осуществляет медицинскую сортировку двух видов: внутрипунктовую и эвакуационно­транспортную.

Особое внимание уделяется выявлению пострадавших, опасных для окружающих и нуждающихся в неотложной по жизненным показаниям медицинской помощи.

Оптимальный состав врачебной сортировочной бригады для носилочных при оказании квалифицированной (специализированной) медицинской помощи: врач, врач-специалист, фельдшер, медицинская сестра, два регистратора и звено носильщиков. Для ходячих пораженных сортировочная бригада в составе врача, медицинской сестры и регистратора.

Медицинский персонал любого уровня подготовки и профессиональной компетентности (медицинская сестра, фельдшер, врач) вначале должен осуществить выборочную сортировку; выявить пораженных, опасных для окружающих, затем, путем осмотра пораженных, выявить наиболее нуждающихся в медицинской помощи (наличие кровотечения, асфиксии, судорожного состояния, рожениц, детей и др.). Приоритет остается за нуждающимися в неотложной медицинской помощи и детьми.

При проведении медицинской сортировки учитываются данные медицинской карточки первичного учета пораженного и используются медицинские сортировочные марки.

Многопрофильные больницы (МПБ) развертываются в загородной зоне на базе ЦРБ, а также республиканских, краевых, областных и городских больниц, эвакуируемых согласно плановым заданиям в соответствующие сельские районы.

Основным назначением МПБ является оказание в полном объеме квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным с учетом профиля и характера травмы (хирургическая, терапевтическая, психическая и т.д.).

При необходимости МПБ развертывает сортировочную площадку для распределения пораженных по функциональным подразделениям лечебного учреждения.

Основными отделениями МПБ являются:

- приемно-диагностическое отделение, которое развертывает приемную, диагностическую, перевязочную с палатой при ней и рентгеновский кабинет;

- госпитальное отделение, развертывающее палату для интенсивной терапии, процедурную, операционную, перевязочные и койки: нейрохирургического, офтальмологического, отоларингологического, челюстно-лицевого, торако-абдоминального, урологического, ожогового и травматического профилей;

- анаэробное отделение со своими перевязочными, процедурными и палатами;

- родильное отделение с родильной и послеродовыми палатами;

- палаты для пораженных с комбинированными радиационными поражениями;

- палаты для детей.

В МПБ целесообразно иметь терапевтическое отделение.