Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Организация работы санитарной дружины в очаге химического поражения.

Спасательные работы в очаге химического поражения включают химическую и медицинскую разведку, оказание первой медицинской помощи пораженным и их эвакуацию из очага, дегазацию дорог и проходов, транспорта, техники, одежды и обуви, санитарную обработку людей. Выполнение этих работ возлагается, главным образом, на формирования специального назначения службы противорадиационной и противохимической защиты, медицинской, транспортной и коммунально-технической служб.

Первая медицинская помощь будет оказываться силами СД, сразу вводимых в необходимом количестве в очаг поражения для оказания первой медицинской помощи всем пораженным в короткие сроки. Их ввод в очаг организует начальник МС ГО. При этом санитарные дружинницы должны использовать противогазы и средства защиты кожи, а в случае применения ФОВ перед надеванием противогаза профилактически принять 1-2 таблетки антидота против ФОВ из индивидуальной аптечки.

Перед вводом в очаг поражения личный состав СД должен знать:

  1. вид примененного ОВ;

  2. участок работы и порядок (последовательность) работы;

  3. с какими формированиями, и по каким вопросам они взаимодействуют в очаге;

  4. время работы;

  5. в каких местах (где) организуются пункты погрузки пораженных на транспорт;

  6. место выхода из очага и проведения полной санитарной обработки.

Уточнив задачу, командир СД проверяет правильность надевания защитной одежды и противогазов личным составом дружины и затем отдает распоряжение о начале работ в очаге. После этого санитарные дружинники приступают к розыску пораженных и оказанию им первой медицинской помощи, а также принимают участие в розыске пораженных и эвакуации их за пределы очага, руководят работой носилочных звеньев, создаваемых из личного состава спасательных формирований. Санитарные дружины работают в очаге химического поражения совместно со спасательными отрядами под общим руководством начальника ГО.

В объем первой медицинской помощи при поражении ОВ входит проведение следующих мероприятий:

  1. надевание на пораженных противогазов;

  2. использование антидотов;

  3. проведение частичной санитарной обработки, с использованием индивидуальных противохимических пакетов и других дегазирующих средств;

  4. проведение непрямого массажа сердца;

  5. проведение не ингаляционного искусственного дыхания лёгких.

Работа санитарных дружин должна быть организована таким образом, чтобы первая медицинская помощь оказывалась в кратчайшие сроки и наибольшему числу пораженных.

При оказании первой медицинской помощи на зараженной территории во всех случаях требуется, прежде всего, принять меры по прекращению дальнейшего поступления ОВ в организм пораженных. С этой целью лицам, оказавшимся без противогаза, необходимо его немедленно надеть.

Для обезвреживания и удаления ОВ, попавших на открытые участки тела и одежду, проводят частичную санитарную обработку при помощи индивидуальных противохимических пакетов или других дегазирующих средств. Следует иметь в виду, что предупредить развитие поражения можно лишь при условии, если частичная санитарная обработка будет проведена в течение первых 5 мин с момента попадания ОВ на кожные покровы. Обработка кожи через 10 мин может только уменьшить тяжесть поражения.

Искусственное дыхание проводится на незараженной местности и практически исключается на местности, зараженной ОВ, поскольку в надетом на пораженного противогазе в подмасочном пространстве будут скапливаться слизь и рвотные массы.

Все пострадавшие должны быть как можно быстрее эвакуированы с зараженной территории в ОПМ или в ближайшие лечебные учреждения, расположенные на незараженной местности.

После окончания работы личный состав санитарных дружин выходит из очага, в определенном месте снимает средства защиты и проходит санитарную обработку.