Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Ч.3-Т.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Зарождение финансовых рынков и усиление позиций центральных банков

В течение 17 — 20 веков результатом консолидации и концентрации денежных капиталов в банках явилось усиление экономической мощи круп­ных государств: Великобритании, Франции, Германии и России. Стабилизировалась роль определявших уровень кредитных отношений в Средние века европейских стран: Италии, Испании, Португалии, Голландии.

В 20 веке сформировался крупный экономический потенциал США и Японии. Качественное различие в уровне структуризации товарно-денежных отношений привело к преобразованию кредитных отношений, повлияло на степень их концентрации, централизации и монополизации, а также на государственное регулирование.

Чем больше становилось субъектов хозяйствования, тем при всех прочих равных условиях более интенсивно увеличивался объем кредитных операций банков ведущих европейских стран. Для их проведения банки расширяли денежную основу (внедрением новых видов кредитных денег) и способствовали формированию национальных и мирового финансовых рынков.

С 17 века по мере упрочения позиций фондовых бирж, проведения на этих биржах котировок ценных бумаг государств и компаний, массового создания акционерных обществ банки развивают отдельные сегменты финансовых рынков как источники пополнения своего денежного капитала для осуществления кредитных операций.

*******

«Как только торговля деньгами отделяется от торговли товарами, она приобретает - при известных условиях, определяемых производством и торговлей товарами, и в этих пределах — свое собственное развитие, имеет особые законы и фазы, которые определяются ее собственной природой. Когда же вдобавок к этому торговля деньгами в своем дальнейшем развитии расширяется до торговли ценными бумагами, причем эти ценные бумаги состоят не только из государственных бумаг, но к ним присоединяются и акции промышленных и транспортных предприятий, и торговля деньгами завоевывает таким образом прямое господство над частью производства, которое в общем и целом господствует над нею, тогда обратное действие торговли деньгами на производство становится еще сильнее и сложнее. Торговцы деньгами являются собственниками железных дорог, шахт, металлургических заводов и т.д. Эти средства приобретают двоякий характер: их работа должна приспосабливаться то к интересам непосредственного производства, то к потребностям акционеров, поскольку они же являлись и банкирами».

*******

Концентрация частного финансово-промышленного капитала: вырастает до национальных масштабов. Кредитная активность банков Великобритании и Голландии на протяжении длительного времени вплоть до 20 века характеризовалась не только уровнем промышленного развития, но и масштабами проводимых операций. На протяжении трех столетий (с 40-х годов 17 века до 40-х годов 20 века) интенсивность кредитных операций этих банков определялась масштабами территорий и численностью проживающего на них населения. За отмеченный период рост колониальных владений метрополии по площади и численности населения составил: для Великобритании — соответственно 73 раза и 9,! Голландии — соответственно 70 раз и 8 раз.

Только банки Великобритании имели свыше 4 тысяч заграничных отделений, позволявших сохранять фунт стерлингов как резервную валюту, обслуживающую 1/3 мирового платежного оборота. Огромные государственные расходы требовали задействовать банки в качестве крупных финансовых посредников.

В Великобританииукрепление национальной валюты и привязка к ней внутреннего государственного долга создали основы взаимодействия государства как крупного заемщика банка и банка как крупного кредитора государства. Банк Англии с помощью собственных банкнот гарантировал обслуживание государствен­ного долга. Он мог выдавать кредиты правительству с разрешения парламента. При несоблюдении установленного порядка сумма штрафа составляла трехкратный размер суммы кредитов, выданных правительству без разрешения парламента. Даже король не мог изменить данное положение. С 1746 года было установлено соблюдавшееся длительное время устойчивое соотношение между кредитами банка государству и увеличением акционерного капитала за счет дополнительного выпуска акций и дополнительных взносов.

Концентрация привилегий в центральном банке предопределяла централизацию денежного капитала, с ней кредитные операции банков приобрели устойчивость и дополнительный стимул к росту. Это обеспечивалось за счет расширения охватываемых банковскими услугами территорий и установления льгот для крупных клиентов.

Если в 1890 году 104 английских банка имели 2203 отделения, то к 1926 году только 18 крупных банков располагали сетью в 8676 отделений. По активу общего баланса английских банков ссудные операции в течение длительного периода оставались наиболее стабильными и составляли долю в 58%.

Усиление монопольного положения отдельных акционерных банков ослабило позиции Банка Англии. Правительство вынуждено было выдавать специальные разрешения для слияния крупных банков. Вместе с тем банки не испытывали конкуренции и вплоть до 70-х годов 20 века находились под защитой банковского картеля, который контролировал процентные ставки. Но регулирующая роль Банка Англии была постепенно восстановлена и упрочена. Благодаря совершенствованию кредитной деятельности удалось устранить противоречия во взаимоотноше­ниях между столичными (лондонскими) и провинциальными банками в результате конкуренции на финансовом рынке и создать единую банковскую систему.

В Германиимонополизация банков позволила контролировать рынок ценных бумаг, что усилило риск долгосрочного кредитования промышленности и создало предпосылки для образования банковских синдикатов при высоком уровне акционерного капитала и отсутствии широкой сети филиалов.

Стабилизации банковской системы, усилению роли Рейхсбанка способствовала тесная связь с местными банками. К 30-м годам 20 века активно работали около 400 акционерных банков.

Усилилось монополистическое влияние трех ведущих крупных банков: Дойчебанка, Дрезденербанка, Коммерцбанка.

Во Франциивыпуск ценных бумаг без обеспечения привел к спекулятивно рисковой кредитной деятельности «генерального общества движимого имущества» («Кредит мобиле») с середины 19 века.

К концу 19 века из 6000 банков, появившихся в течение 50 лет, осталось 2000. Только благодаря кредитной политике Банка Франции с начала 20 века, введению ломбардных операций удалось стабилизировать кредитный рынок и учетную ставку процента. Преобладание операций с ценными бумагами усилило позиции крупных деловых банков — известных банкирских домов Вормса, Дрейфуса, братьев Лазар. Большое значение придавалось межбанковским связям, упрочнению корреспондентских отношений, особенно при постоянной конкуренции с разветвленной государственной кредитной системой (почтовые сберкассы, народные банки) и высокой степени государственных притязаний (тенденций к национализации банков).

В Россиис 30-х годов 18 века государственные банки («Медный», «Вспомогательный для дворянства», «Ассигнационный» и др.) занимались долгосрочным кредитованием. Создание коммерческих банков началось с 60-х годов 19 века.

К 1914 году существовало более 50 банков, количество их отделений возросло с 40 до 822. Распространенными операциями становятся ссуды под ценные бумаги. Со стороны других кредитных учреждений (обществ взаимного кредита, городских банков, кредитной кооперации) ощущалась постоянная конкуренция. Небольшое число коммерческих банков объяснялось политикой государства: финансовая поддержка крупных банков, жесткое регулирование акционерного учредительства.

Особое значение имела кредитная деятельность Государственного банка. В разрез уставу, по которому основными учетно-ссудными операциями являлись учет векселей, срочных правительственных и общественных процентных бумаг, иностранных ссуд под товары и ценные бумаги, Госбанк предоставлял долгосрочные кредиты и осуществлял прием в залог недвижимого имущества заемщиков по векселям.

Осуществлялась выдача «неуставных ссуд», т.е. совершались операции по специальной докладной министра финансов и с разрешения императора. По назначению, размерам и сроку эти ссуды не соответствовали уставу.

Важным направлением деятельности становится предоставление промышленного кредита: ссуды под простые векселя, под залог недвижимого имущества, различного рода инвентарь. Однако прямое подчинение Государственного банка Министерству финансов в качестве его вспомогательного учреждения не способствовало развитию краткосрочного кредита.

В советское время, с 20-х по 80-е годы 20 века, Государственный банк был превращен в орган краткосрочного кредитования народного хозяйства: коммерческий кредит был заменен прямым банковским, а система коммерческих банков - системой государственных специализированных банков.

Соседние файлы в папке Лекции_1