Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_1 / Ч.3-Т.1(ДКБ-д.о).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Формирование депозитной основы устойчивой деятельности банков

Рост количества промышленных и торговых предприятий, их платежного оборота в ходе промышленной революции, охватившей европейские страны в 18—19 веках, не мог обеспечить денежные требования с помощью банкнотной эмиссии.

Для развития банков как кредитных институтов ведущей становилась депозитная операция.

Результатом депозитных операций банков было появление нового вида кредитных денег — депозитных. Они создавались на основе банковских вкладов и системы специальных расчетов, которые производились между банками путем переноса сумм с одного счета на другой. Внешнее обращение депозитных денег было связано с чеком— приказом собственника счета об уплате определенной суммы денег, который выписывался на специальном бланке, получаемом вкладчиком от банка, владельцем текущего счета в банке.

Перевод счета от одного вкладчика к другому осуществлялся по бухгалтерской записи на счетах банка; деньги не принимали участие в платеже. При постоянном росте числа банков происходил прием от клиентов платежей, выписанных на другие банки. Одновременно через создаваемые расчетные палаты производились взаимные платежи.

В общенациональном масштабе формировалась сфера чекового обращения и замещения чеками полноценных металлических денег и банкнот в качестве средства обращения и платежа.

Депозиты резко отличались от тех кассовых запасов, которыми постоянно располагали банки для текущих платежей вкладчикам. Привлечение денежных средств в качестве депозитов обусловливалось начислением определенного процента. Банк мог договориться об обязательном досрочном уведомлении относительно изъятия остатков денежных средств. Если кассовые запасы банков были достаточно предсказуемы (известны колебания в зависимости от величины и вида предприятия, его отраслевой направленности), то с депозитами дело обстояло сложнее. Для привлечения денежных средств в депозиты банкам приходилось развивать сферу собственных услуг (платежи чеками, совершенствование кассовых операций).

Размеры депозитного обращения определялись объемом вкладов на текущие счета и величиной наличных денег (золотые монеты, банкноты), которые должны были выдаваться по первому требованию вкладчиков. Отношение наличных резервов банков к величине вкладов показывало состояние ликвидности банковской системы.

Способность к расширению и сжатию депозитного обращения определялась изменениями в наличном денежном обращении. Операции банков по приему и выдаче наличных денег не давали депозитным деньгам «отрываться» от размеров первичных вкладов.

Использование чекового обращения позволяло банкам создавать «мнимые депозиты». Поэтому с развитием депозитного обращения усилился контроль за банковской ликвидностью со стороны государства.

В Великобританиидля успешной работы акционерных обществ потребова­лись депозитные банки, которые взяли бы на себя финансовое посредничество между акционерными обществами и населением. Только за 20 лет (1840—1860 гг.) лондонские банки увеличили сумму своих депозитов в 13 раз. Деятельность депозитных банков приводила к концентрации денежного капитала. С 1858 по 1890 год число депозитных банков сократилось с 400 до 104. К 1918 году из 40 оставшихся депозитных банков подавляющая часть банковского оборота приходилась лишь 12 банков. В 1926 году депозиты составляли по пассиву общего баланса английских банков 87,9%, тогда как собственный и резервный капитал — только 6,6%.

В Германиидеятельность депозитных банков в форме долевого участия в капитале предприятий давала возможность обеспечить наилучший контроль за предприятиями, а они в свою очередь сокращали стоимость финансирования производства. Активно шел процесс объединения депозитных и фондовых операций (учреждение предприятий и размещение их акций). Формирование депозитов (главным образом за счет средств промышленных предприятий) способство­вало универсализации немецкого банковского дела.

Во Франциисреди работавших в течение длительного периода с переменным успехом 250—270 депозитных банков в условиях ограничения участия в капитале промышленных предприятий выделились позиции «Креди Лионнэ» и «Сосьете Женераль». По масштабам деятельности они превосходили остальные банки. Благодаря государственным гарантиям они сосредоточили более половины текущих счетов предприятий и операций с ценными бумагами, 2/3 вкладов, вексельного портфеля и кредитов.

За 1815—1913 годы (почти за 100 лет) объем текущих счетов в стоимостном выражении в общей структуре денежной массы только трех стран (Великобритании, Франции, США) вырос в 205,3 раза, а их доля увеличилась с 6,5 до 67,4%.

В Россииактивность создаваемых коммерческих банков наблюдалась с начала 80-х годов 19 века. При учреждении банков необходимо было, чтобы личные суммы вместе с текущим счетом в Госбанке составляли не меньше 10% обязательств банков. Сумма обязательства не должна была превышать основной и резервный капитал более чем в 5 раз. Источником основного объема депозитных операций становился непосредственно Госбанк, который принимал вклады казначейства. Позднее для стимулирования вкладчиков с целью перевода их денежных средств в коммерческие банки Госбанк прекратил начисление процентов по текущим счетам. За 30 лет Р85—1914 гг.) вклады коммерческих банков выросли в 11,1 раза, тогда как их капитал увеличился в 7 раз.

Соседние файлы в папке Лекции_1