Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozha_i_mps.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Оогенез

  1. СТАДИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ – наблюдается только в эмбриогенезе в стенке Пфлюгеровского мешка (оогонии делятся митозом)

  2. СТАДИЯ РОСТА – образование ооцитов 1-порядка и их интенсивный рост на фоне профазы первого деления мейоза

    1. ПЕРИОД МАЛОГО РОСТА – начинается с момента образования ооцита первого порядка и протекает на фоне профазы до стадии диплотены. Идет рост ооцита за счет собственного синтеза питательных веществ. Морфологически малому росту соответствуют премордиальные и первичные фолликулы. Гормонально не регулируется, продолжается десятилетия.

    2. ПЕРИОД БОЛЬШОГО РОСТА – протекает в профазе мейоза на стадии диплотены; идет рост за счет веществ, поступающих извне. В основе большого роста лежит накопление желтка, который имеет двойственное происхождение. Различают эндогенный желток (мало) и экзогенный (синтезируется в печени). Желток представлен двумя соединениями: липовителин и фосфитин. Процесс регулируется гормонально (ФСГ). Продолжается 12-14 дней.

  3. ПЕРИОД СОЗРЕВАНИЯ – последовательно протекают два деления мейоза: ооцит первого порядка делится с образованием ооцита второго порядка и редукционного тельца; в свою очередь ооцит второго порядка делится с образованием яйцеклетки и еще одного редукционного тельца.

Редукционные тельца удаляют избыток генетического материала.

ОСОБЕННОСТИ ООГЕНЕЗА:

  • Из одной оогонии - одна яйцеклетка

  • Период размножения приходится на эмбриогенез

  • Период роста делится на малый и большой

  • Оогенез начинается в эмбриогенезе и заканчивается к 45-50 годам.

ПОЛОВОЙ ЦИКЛ – циклическая деятельность женской половой системы обеспечивает смену фаз, которые повторяются в одном и том же порядке – оварийно-менструальный цикл. Средняя продолжительность 27+-7 дней.

Делится на 3 периода:

  1. Менструальный – отторжение функционального слоя

  2. Постменструальный (пролиферативный) – восстановление функционального слоя эндометрия

  3. Предменструальный (секреторный) – подготовка слизистой матки к имплантации.

  1. МЕНСТРУАЛЬНАЯ ФАЗА – 1-4 дня цикла, начинается с изменения кровоснабжения эндометрия; желтое тело начинает атрофироваться и прогестерон перестает поступать в кровь. Как следствие – спазм спиральных артерий матки – падает приток крови к эндометрию, стенки сосудов становятся ломкими и разрываются – начинается отторжение функционального слоя

    1. 1-2 день – период дисквамации – удаление разрушенного функционального слоя, образуется физиологическая рана.

    2. 3-4 день – период регенерации – начинается эпителизация слизистой за счет миграции клеток из маточных желез

  2. ПОСТМЕНСТРУАЛЬНАЯ ФАЗА – 5-14 дней – идет усиленный рост эндометрия под влиянием эстрогена с образованием функционально не активных желез. Растут спиралевидные артерии и эпителий из низкого призматического превращается в высокий. Железы становятся штопорообразными.

  3. ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ – 15-28 дней – Активно работают маточные железы. Начало их секреции на 19 день, усиление 20-22 день. Железы имеют извитой вид, просвет их мешковидно растянут. В них накапливается гликоген и ГАГ, строма утолщается за счет отека, спиралевидные артерии извиваются в виде клубочков. Это состояние наблюдается на 20-22 день – оптимальный для имплантации эмбриона.

ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА:

Гипоталамус выделяет либерины, которые действуют на гипофиз, который в свою очередь выделяет ФСГ (вызывает рост фолликулов в яичнике и соответственно секрецию эстрогена) и ЛГ (отвечает за образование желтого тела, и соответственно за секрецию прогестерона, подготавливающего слизистую матки к возможной имплантации)

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: происходит разрастание соединительной ткани и угасание менструального цикла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]