Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach(fR).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
117.44 Кб
Скачать

Введение

В процессе эксплуатации автомобиля его надежность и другие свойства постепенно снижаются вследствие изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются различные неисправности, которые устраняют при ТО и ремонте.

Необходимость и целесообразность ремонта автомобилей обусловлены, прежде всего, неравнопрочностью их деталей и агрегатов. Ремонт автомобилей даже путем замены некоторых его деталей и агрегатов, имеющих небольшой ресурс, всегда целесообразен, и с экономической точки зрения оправдан. Поэтому в процессе эксплуатации автомобили проходят на АПТ периодически ТО и при необходимости ТР. Это помогает сохранять автомобили в технически исправном состоянии.

При длительной эксплуатации автомобили достигают такого состояния, когда затраты средств и труда, связанные с поддержанием его в работоспособном состоянии, становиться больше прибыли, которую они приносят. Такое состояние автомобилей называется предельным, и они направляются в капитальный ремонт. Задача КР состоит в том, Чтобы с оптимальными затратами восстановить утраченную автомобилем работоспособность и ресурс до уровня, нового или близкого к нему состоянию.

Все детали, поступившие в КР можно разделить на три группы:

К первой относятся детали, которые полностью исчерпали свой ресурс и при ремонте автомобиля должны быть заменены новыми. К деталям этой группы относятся поршни, поршневые кольца, вкладыши подшипников, различные втулки, подшипники качения, резинотехнические изделия и др.

Вторая группа деталей, ресурс которых можно использовать без ремонта. К этой группе относятся все детали, износ рабочей поверхности которых находится в допустимых пределах.

К третей группе относятся остальные детали автомобиля. Эти детали могут быть использованы повторно, только при их восстановлении. К этой группе относится большинство наиболее сложных и дорогостоящих базовых деталей автомобиля, в частности блок цилиндров, коленчатый вал, головка блока, картер КПП и заднего моста, распределительный вал и др.

Таким образом, основным источником КР автомобилей является использование остаточного ресурса деталей второй и третей группы.

1. Обоснование размера производственной партии деталей

Производственную программу определяют по следующей формуле.

;

где: Х – производственная программа изделий в год

N = 6000 автомобилей в год

n – число деталей в изделии;

n = 1

t – необходимый запас деталей, для обеспечения непрерывной сборки,(дн.);

Для крупных деталей t = 2-3 (дн.)

Для средних деталей t = 5 (дн.)!

Для малых деталей t = 10-15 (дн.)

- фонд рабочих дней в году

= 250

)

2. Разработка технологического процесса восстановления детали

2.1. Описание детали

Вал первичный коробки передач автомобиля ЗИЛ-431410 (ЗИЛ-130) относится к классу деталей «круглые стержни с фасонной поверхностью». Изготавливают его из стали 25ХГМ и цементирован на глубину 0,5-0,7 мм. После термической обработки получается твердость поверхностного слоя HRC 60…65 и твердость сердцевины HRC 35…45.

При механической обработке вала установочными базами в основном служат центровые отверстия и реже наружные цилиндрические поверхности. Шероховатость зубьев шестерни и поверхности отверстия под роликовый подшипник должна соответствовать Rа=0,32÷0,25 мкм, остальные поверхности – Rа = 1,25÷1,0 мкм.

Первичный вал коробки передач ЗИЛ-431410 (ЗИЛ-130) работает в условиях контактных нагрузок в сопровождении изгибающих усилий. Разрушительными факторами являются контактные нагрузки, изгиб и трение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]