Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krovetvorenie_i_immunitet.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУНОГЕНЕЗА

ОК №1

Морфо-функциональная характеристика органов кроветворения и иммуногенеза. Унитарная теория кроветворения .Д.Максимова и ее современная трактовка. Стволовые кроветворные клетки. Эмбриональное кроветворение во внезародышевых органах, печени, красном костном мозге, тимусе, селезенке и лимфатических узлах.

СИСТЕМА ОРГАНОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ – совокупность органов поддерживающих гомеостаз системы крови и иммунно компетентных к-ок.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

  1. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ – ККМ (эритроциты, тромбоциты, гранулоциты, предшественники лимфоцитов) и тимус (лимфопоэз).

  2. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ (селезенка, лимфатические и гемолимфатические узлы) – здесь происходит размножение приносимых из центральных органов Т – и В- лимфоцитов и специализация их под влиянием антигенов в эффекторные к-ки и к-ки памяти. Кроме того, здесь погибают к-ки крови, завершившие свой жизненный цикл.

МАКСИМОВ – Унитарная теория: все разнообразие форм клеток крови развивается из единой СК.

Унитарная теория была сформулирована в 1961г Тилем и Маккуллохом – метод радиационных химер (химеры – содержащие к-ки 2-х и более генотипов).: Выделяли ККМ и вводили суспензию клеток ККМ больным мышам, они выздоравливали. Брали селезенку этой мыши и находили в ней очаги к-ок- колоний: эритроидных, гранулоцитарных, мегакариоцитарных, вырезали одну колонию и пересаживали ее облученной мышке.→происходило восстановление всех ростков кроветворения. Таким образом каждая колония содержит полипотентную СК, которая восстанавливает ростки кроветворения.

СКК.

Свойства:

  1. полипотентность – дает начало всем к-кам крови

  2. способность к самоподдержанию, сохраняет постоянное количество в организме.

Более СК (молодые) – развиваются и находятся в ККМ

Менее СК (более зрелые) – в селезенке

  1. Размножаются очень медленно и редко – длительность митотического цикла – 5-6 дней. Биологический смысл – защита от возможных мутаций в S-периоде. При регенерации ККМ цикл может сокращается до 8-12 часов.

  2. Способны к миграции через кровь.

ПРИЗНАКИ:

  • Похожи на малый лимфоцит

  • Имеют резко конденсированный хроматин ядра, 1-2 ядрышка

СУДЬБА:

  1. Остаться в составе стволового отдела (вероятность 0,6)

  2. Могут войти в транзитный отдел и начать путь к дифференцировке и гибели.

В регуляции судьбы СК принимает участие:

  • САФ – фактор активирующий СК, обеспечивает поддержание СК

  • Факторы, выделяемые тимоцитами – увеличивают дозу появления гранулоцитов

  • Микроокружение – клетки стромы. МЕХ-М ДЕЙСТВИЯ: СК по гипотезе Скофилда занимают определенные «ниши», количество «ниш» ограничено и постоянно, судьба клетки зависит от микроокружения: нет ниши→путь к дифференцировке и гибели.

ПолуСК – активно размножаются; факторы размножения:

  • ИЛ-3 – гуморальный белковый фактор выделяемый активированными Т-лимфоцитами, клетками стромы ККМ и клетками эпидермиса. Отвечает за дифференцировку полуСК, его недостаток усиливает гемопоэз по всем направлениям сразу.

  • Чтобы изменить численность клеток каждого ряда нужна дополнительная специфическая регуляция гуморальными факторами: факторы гликопротеидной природы, которые выделяются макрофагами, фибробластами и Т-лимфоцитами, а так же фактор ГМ-КСФ – определяет развитие в сторону гранулоцитов.

ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ГЕМОПОЭЗ – развитие крови как ткани, меняются места локализации кроветворения. Выделяют 3 периода:

  1. МЕЗОБЛАСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД – на 2-3 неделе в стенке желточного мешка. Длится до 12 недели. Протекает интраваскулярно. В мезенхиме имеются очаги экстраваскулярного кроветворения. 2 типа кроветворения:

    1. Мегалобластическое – из мезенхимы образуются кровяные островки→СК (первая генерация)→первичные эритробласты (крупные клетки с ядром или без него)→мегалобласты→первичные эритроциты (содержат эмбриональный гемоглобин)

    2. Нормобластическое – СК→эритробласт→вторичный эритробласт (мелкие, безъядерные)→нормоциты

  2. ГЕПАТОЛИЕНАЛЬНЫЙ (печеночный) – здесь образуется вторая генерация СК

    1. Печень – начинается с 5 недели. Экстраваскулярно протекает эритропоэз (до 5 месяца): СК→бласты→вторичные эритроциты (мелкие, безъядерные). На 2-7 месяце идет экстраваскулярный гранулоцитопоэз. С 16 недели появляются очаги тромбоцитопоэза.

    2. Тимус – на 2 месяце из СК развиваются Т-лимфоциты.

    3. Селезенка – на 4-5 месяце: эритропоэз, гранулоцитопоэз, тромбоцитопоэз – миелоидное кроветворение (образование всех клеток крови кроме лимфоцитов). С 7 месяца миелоидное кроветворение угасает и усиливается лимфоцитопоэз.

    4. Лимфатический узел – 9-10 неделя – миелопоэз, 8-15 – заселение лимфоцитами. С 16 недели – только лимфопоэз.

  3. МЕДУЛЯРНЫЙ – в ККМ появляется 3-я генерация СК. Начинается с 10 недели, к концу 5 месяца становится основным органом коветворения. С 12 недели гранулоцитопоэз, позже усиливается эритроцитопоэз.

ОК №2

Морфо-функциональная характеристика центральных органов кроветворения и иммуногенеза. Строение костного мозга. Стромальные клетки, понятие о микроокружении. Особенности кровоснабжения. Гемопоэтические клетки и регуляция их развития в постэмбриональный период.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ – ККМ (эритроциты, тромбоциты, гранулоциты, предшественники лимфоцитов) и тимус (лимфопоэз).

РАЗВИТИЕ ККМ: впервые появляется на 2-м месяце иммуногенеза в ключице, на 3 месяце в плоских костях, на 4 – в трубчатых. Все развивается из мезенхимы. До 11 недели – остеобластический ККМ – здесь находятся СКК и создается микроокружение. С 14 недели образуются гемопоэтические островки. Здесь развиваются все клетки миелоидного ряда, а так же В-лимфоциты и предшественники Т-лимфоцитов.

ЖКМ – из мезенхимы – скопление жировых клеток, в случае больших кровопотерь может заселяться СК и полуСК. Соотношение между ККМ и ЖКМ может меняться: с возрастом, с изменением условий питания, нервные факторы. ККМ регулирует свое количество в организме. Для ↑ объема ККМ→резорбция (разрушение) костных балок (при анемии). Для кроветворения→разрастание ЖКМ, при этом жировые клетки превращаются в ретикулярные клетки стромы, замена обратима. ЖКМ никогда не используется организмом на питание, его функция – регулирование объема кроветворных тканей.

ККМ – рост безграничен, не может существовать без костных тканей

СОСТАВ:

  • СТРОМА ОРГАНА – каждая развивающаяся клетка крови на ¾ поверхности контактирует со стромой

    • Ретикулярная ткань – ретикулярные клетки выделяют ростковые факторы для развивающихся клеток крови. Здесь же располагаются остеогенные клетки – вырабатывают факторы, регулирующие ростки кроветворения и волокна (опорная функция).

    • Специализированный участок кровяного русла – сфинктеры работают поочередно, происходит застой крови в венозных синусоидах – эффективный обмен клетками между кровью и кроветворной тканью. Стенка венозного синусоида: базальная мембрана прерывистая, нет плотных контактов между клетками эндотелия, адвентициальные клетки. Создаются временные каналы, по которым идет транспорт зрелых клеток крови. ОСОБЕННОСТИ: миграция доступна только легко деформируемым клеткам. Для безъядерного эритроцита это проверка на гибкость цитоскелета. Эндотелий выделяет КСФ и узнает зрелые клетки крови.

    • Макрофаги – уничтожают дефектные клетки, секретируют БАВ (К КСФ, ИЛ, простогландины и т.д.)

  • РАЗВИВАЮЩИЕСЯ КЛЕТКИ КРОВИ – расположение клеток не хаотично – гемопоэтические островки:

    • Эритробластические – в центре всегда лежит макрофаг, передает железо для образования гемоглобина

    • Гранулоцитарные – располагаются по периферии костномозговых полостей, окружены протеогликанами

    • Мегакариоцитарные – лежат вблизи синусоидов.

    • Лимфоцитарные – группами окружают кровеносные сосуды.

ОК №3

Морфо-функциональная характеристика центральных органов кроветворения и иммуногенеза. Участие тимуса в формировании системы органов иммунитета. Характеристика клеток «микроокружения» для тимоцитов коркового и мозгового вещества. Эндокринная функция. Возрастная и акцидентальная инволюция.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ – ККМ (эритроциты, тромбоциты, гранулоциты, предшественники лимфоцитов) и тимус (лимфопоэз).

ТИМУС – непарный орган, лежит за грудиной, здесь из предшественников Т-лимфоцитов развиваются Т-лимфоциты.

РАЗВИТИЕ: в конце 1 месяца эмбриогенеза из эпителия глоточной кишки на уровне 3-4 пары жаберных карманов. Образован эпителиальными тяжами. На 7 неделе заселяется лимфоцитами, на 11-12 неделе появляются специфические рецепторы Т-лимфоцитов. На 3 месяце формируется корковое и мозговое вещество. К 6 месяцу развитие заканчивается.

СТРОЕНИЕ: с поверхности капсула, от нее перегородки которые делят на дольки, в дольках светлое корковое вещество и темное мозговое.

Строма:

  • ЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ ТКАНЬ (ретикулоэпителиальная) – звездчатые по форме клетки, отростки соединены десмосомами. Три разновидности клеток:

    • Малодифференцированные – на границе коркового и мозгового вещества – деление восстановление эпителиального слоя

    • Клетки-няньки – в углублениях мембраны этих клеток находятся незрелые лимфоциты. Клетки располагаются в наружной зоне коры, изолируют лимфоциты от действия антигенов.

    • Секреторные клетки – выделяют тимопоэтин и тимозин - вызывают первые признаки дифференцировки в Т-направлении. Тимулин и тимусный гуморальный фактор – необходимы для созревания Т-лимфоцитов.

  • СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ КРОВЕНОСНОЕ РУСЛО – базальная мембрана сплошная, эндотелиальные клетки тесно связаны между собой плотными контактами. С другой стороны базальной мембраны – эпителиальные клетки, между ними и эндотелиальными клетками расположены макрофаги – гематотимический барьер.

Корковое вещество: по периферии, образовано тимоцитами (лимфоцитами). Под действием тимопоэтина из ККМ сюда поступают предшественники Т-лимфоцитов, они задерживаются в подкапсулярной зоне и пока не имеют специфических рецепторов. Здесь они активно делятся.

Для созревания клетки перемещаются вглубь коры, здесь они делятся каждые 6-9 часов и приобретают специфические рецепторы. Здесь же до 95% этих клеток гибнут.

В коре происходит деление Т-лимфоцитов на субпопуляции – киллеры, хелперы, супрессоры

Мозговое вещество: в центре, светлое. Содержит меньшее количество лимфоцитов, они делятся в 15 раз реже. Становится заметна строма и тельца Гассаля – концентрически закрученные эпителиальные клетки, в центре – дегинеративный центр (измененные эпителиальные клетки) – зона активного слущивания эпителиальных клеток.

Отток крови из коркового и мозгового вещества происходит самостоятельно. Из мозгового вещества лимфоциты поступают в кровоток→селезенку где дозревают 1-3 суток.

ЭНДОКРИННАЯ ФУНКЦИЯ: выделяет БАВ: инсулиноподобный фактор - ↓ сахар, кальцитониноподобный фактор - ↓ кальций, фактор роста.

ВОЗРАСТНАЯ ИНВОЛЮЦИЯ: после 20 лет наступает возрастная инволюция – необратимо: уменьшение количества лимфоцитов, появление липидных включений, развитие жировой ткани.

АКЦИДЕНТАЛЬНАЯ ИНВОЛЮЦИЯ: от травм, интоксикации и голодания. Бывает обратимая, временная и быстрая.

ОК №4

Морфо-функциональная характеристика периферических органов иммуногенеза. Лимфатические узлы, их строение и функциональные зоны. Стромальные элементы и понятие о «микроокружении». Лимфоцитопоэз.

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ (селезенка, лимфатические и гемолимфатические узлы) – здесь происходит размножение приносимых из центральных органов Т – и В - лимфоцитов и специализация их под влиянием антигенов в эффекторные к-ки и к-ки памяти. Кроме того здесь погибают к-ки крови, завершившие свой жизненный цикл.

ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ – извлекает антиген из лимфы.

РАЗВИТИЕ: на 2 месяце из скопления мезенхимы по ходу лимфатических сосудов. С 16 недели заселяется лимфоцитами: сначала В, а потом Т.

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ АНТИГЕНА:

  • Бобовидная форма

  • Множество приносящих лимфатических сосудов и только один выносящий

  • Существует серия синусов пересекающих весь орган. Стенка выстлана береговыми макрофагами, которые лежат по краю и задерживают антиген.

  • Строма представлена ретикулярной тканью – сито, которое задерживает антиген.

СТРОЕНИЕ: соединительнотканная капсула, от которой отходят трабекулы

корковое вещество образовано лимфатическими узелками (фолликулами), в центре которых лежат светлые (реактивные) центры – центры размножения – В-зависимая зона: здесь находятся В-лимфобласты, макрофаги (типичные и дендритные клетки для фиксации антигена), В-лимфоциты и плазмоциты. Синусы: подкапсулярный (краевой) – между капсулой и фолликулом), и промежуточный корковый – вокругузелковый – между фолликулом и трабекулой.

Паракортикальная зона: диффузная между корковым и мозговым, Т-зависимая. Здесь находятся Т-лимфобласты, макрофаги (интердигитирующие клетки – вырабатывают гликопротеиды, которые являются гуморальными факторами лимфоцитопоэза), киллеры, хелперы и супрессоры.

Мозговое вещество: основа – мозговые тяжи – скопления лимфоидной ткани, В-зависимая зона. Здесь развиваются плазматические клетки и находится промежуточный мозговой синус – между тяжами и трабекулой. Протекая по синусам лимфа очищается от антигенов и обогащается лимфоцитами.

ЛИМФОЦИТОПОЭЗ: складывается из двух частей: первая часть протекает в центральных органах кроветворения – антигеннезависимая дифференцировка, вторая часть – в периферических органах кроветворения – антигензависимая дифференцировка. В результате образуются эффекторные клетки и клетки памяти.

Антигеннезависимая: СКК→КОЕ-Л (общая для Т и В)→унипотентные клетки(УК)→клетка предшественница (Т или В)→Т или В лимфобласт→Т или В пролимфоцит (не имеют специфических рецепторов)→Т или В лимфоцит (специфические рецепторы)

ОК №5

Морфо-функциональная характеристика периферических органов иммуногенеза. Селезенка. Строение. Особенности кровоснабжения. Белая пульпа. Функциональные зоны и их клеточный состав. Лимфоцитопоэз.

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ (селезенка, лимфатические и гемолимфатические узлы) – здесь происходит размножение приносимых из центральных органов Т – и В- лимфоцитов и специализация их под влиянием антигенов в эффекторные к-ки и к-ки памяти. Кроме того здесь погибают к-ки крови, завершившие свой жизненный цикл.

СЕЛЕЗЕНКА:

РАЗВИТИЕ: закладывается на 5 неделе эмбриогенеза в толще мезенхимы дорзальной брыжейки. На 7-8 неделе появляются макрофаги, на 12 – лимфоциты.

СТРОЕНИЕ: с поверхности капсула, внутрь трабекулы. В капсуле очень много гладкомышечных элементов.

Строма:

  • Ретикулярная ткань

  • Макрофаги

  • Специализированное кровяное русло – помимо закрытого, есть открытое кровообращение – кровь свободно изливается в строму органа. Венулы красной пульпы преобразованы в синусоиды – расширенные сосуды с медленным кровотоком и прерывистой базальной мембраной.

В сезезенку входит селезеночная артерия→трабекулярные артерии→центральная артерия (в белую пульпу)→кисточковые артериолы→мелкие артериолы с муфточками (гильзовые)→гемокапиляры→венозные синусы

Белая пульпа: расположена по ходу артерий и артериол, является местом улавливания из крови антигенов. Здесь начинаются первые этапы антигензависимой дифференцировки.

СОСТАВ:

  • Периартериальная зона – Т-зависимая, здесь расположены интердигитирующие макрофаги – осаждают антиген и стимулируют деление клеток

  • Реактивный центр – В-зависимая, дендритные макрофаги – адсорбируют комплекс антиген-антитело

  • Мантийная зона – Т и В зависимая зона, окружает периартериальную зону и реактивный центр.

  • Маргинальная (краевая) зона – граница между белой и красной пульпой. Маргинальные макрофаги – металлофилы.

Красная пульпа: заполняет постранство между фолликулами – ретикулярная ткань и клеток крови. Приурочена к венозной системе.

Ф-ИИ: депо зрелых клеток, дозревание лимфоцитов, фагоцитоз инородных частиц

ЛИМФОЦИТОПОЭЗ: складывается из двух частей: первая часть протекает в центральных органах кроветворения – антигеннезависимая дифференцировка, вторая часть – в периферических органах кроветворения – антигензависимая дифференцировка. В результате образуются эффекторные клетки и клетки памяти.

Антигеннезависимая: СКК→КОЕ-Л (общая для Т и В)→унипотентные клетки(УК)→клетка предшественница (Т или В)→Т или В лимфобласт→Т или В пролимфоцит (не имеют специфических рецепторов)→Т или В лимфоцит (специфические рецепторы)

ОК №6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]