Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kucher_2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
814.59 Кб
Скачать

31

Содержание

Содержание 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ 3

2. ТЕОРИЯ КОМПРЕССОРНЫХ МАШИН 5

2.1. Принцип действия и классификация компрессорных машин 5

2.2. Конструктивное устройство различных типов компрессоров 7

3. СНАБЖЕНИЕ ОАО «КОЛЬСКАЯ ГМК» СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ 15

3.1. Общие сведения 15

3.2. Расчёт нагрузок потребителей напряжением 6 кВ РП 15А 15

3.3. Расчёт нагрузок потребителей РП 15 17

3.4. Расчёт нагрузок потребителей РП 15б 18

3.5. Расчёт нагрузки компрессоров К – 1500 19

3.6. Выбор сечений питающих кабелей 21

3.7. Расчёт токов короткого замыкания 22

3.8. Выбор выключателей 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

Основная цель комплексной автоматизации производственных процессов в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности со­стоит в повышении их экономической эффективности и эксплуатационных характеристик. Это достигается, в частности, организацией рационального управления, прежде всего, всеми видами энергоемкого оборудования, к кото­рым относятся поршневые компрессоры для сжатия, транспортирования, ис­пользования в качестве рабочего тела или переработки воздуха или других газов. Эти машины, рассчитанные на весьма широкий диапазон производи­тельности и давлений, являются массовыми потребителями значительных количеств энергии.

Современные компрессоры для сжатия воздуха и газов снабжаются при­водами мощностью до 6-10 МВт. Значительная потребность в энергии при чрезвычайной распространенности компрессоров делает первоочередными задачи рационального управления ими, повышения безаварийности и умень­шения затрат на обслуживание. Наиболее оптимальным их решением яв­ляется автоматизация поршневых компрессоров.

Большое внимание уделено вопросу характера и уровня автоматизации собственно компрессорных машин в соответствии с требованиями, выдвигае­мыми как обслуживаемыми ими производственными процессами, так и систе­мами управления ими.

В работе приведены рекомендации по выбору рациональных схем автома­тического регулирования и управления поршневыми компрессорами с учетом условий работы компрессорных установок и производств в целом.

1.Общие сведения о предприятии

На площадке «Североникель» "Кольской ГМК" осуществляется комплексная переработка сульфидного медно-никелевого сырья, поставляемого "Комбинатом Печенганикель", также входящим в состав «КГМК» и Норильским ГМК (Красноярский край). Собственный и привозной файнштейн поступает в отделение разделения файнштейна, где он дробится, измельчается и флотационным методом разделяется на медный и никелевый концентрат.

Медный концентрат в виде пульпы, поступает в цех меди, где после сгущения и обезвоживания плавится в отражательных печах и конвертируется в кислородно-вертикальных конвертерах КВК-30. В результате конвертирования получается оборотный медно-никелевый шлак и черновая медь, которая рафинируется в анодных печах. Анодная медь разливается в товарные слитки или в аноды. Из которых в электролизном отделении получают товарную катодную медь. Конвертерно - разливочный участок металлургического цеха оборудован четырьмя вертикальными кислородными конвертерами, в которых получают жидкую медь.

Продукты конвертирования: жидкая черновая медь, содержащая не более 0,85% никеля и не более 0,07% серы, с температурой перед сливом 1180-1250° С; твердый медный шлак с содержанием по ТУ9-072-057463 71-97 никеля не менее 15%, меди - до 45%, выгружаемый при повороте конвертера в ковш; отходящие газы, содержащие до 10% сернистого ангидрида во время продувки и 1÷3% во время доводки черновой меди. Температура газов в газоходе перед электрофильтром не более 450° С.

Никелевый концентрат подается в рафинировочный цех, где также сгущается и обезвоживается на вакуум-фильтрах, после чего обжигается в печах кипящего слоя для получения закиси никеля и серосодержащих газов, направляемых на сернокислотное производство. Закись никеля восстанавливается во вращающихся трубчатых печах и поступает на восстановительную плавку в дуговые электропечи. В процессе плавки образуется оборотный шлак и черновой никель, который стабилизируется, усредняется в миксере и размешивается на карусельных машинах в виде анодов. Получение анодного металла организованно в плавильном цехе анодного никеля. Никелевые аноды поступают на электролитическое получение катодного никеля в цеха электролиза никеля № 1 и № 2.

При очистке растворов выделяется кобальтовый концентрат, который частично отправляется в виде товарной продукции на родственные предприятия, а остальная часть

перерабатывается в кобальтовом отделении до металлического товарного кобальта. Шлам электролитического производства никеля является сырьем для получения редких и благородных металлов.

Технологические газы, образующиеся в процессе плавки и обжига никелевого и медного сырья, используются для получения серной кислоты.

Кроме основного производства, в состав комбината входят ряд вспомогательных цехов и участков, осуществляемых ремонты, строительство, снабжение электроэнергией, паром и водой, сжатым воздухом и кислородом, и ряд цехов, обеспечивающих необходимые автомобильные и железнодорожные перевозки. Исследовательские работы организованы на опытном производстве заводских лабораторий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]