Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krovetvorenie_i_immunitet.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Понятие об иммунитете и иммунной системе. Участие в защитных реакциях гранулоцитов: нейтрофилов, эозинофилов и базофилов.

иммунитет – защита организма от всего генетически чужеродного.

ИММУННАЯ СИСТЕМА – обьединяет органы и ткани, в которых происходит образование и взаимодействие к-ок – иммуноцитов, выполняющих функцию распознавания генетически чужеродных субстанций (антигенов) и осуществляющих специфическую реакцию.

ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫЕ К-КИ – к-ки осуществляющие контроль и иммунологическую защиту организма(лимфоциты, плазмоциты, макрофаги).

При первичном, и особенно при повторном введении антигенов наблюдается увеличение числа тучных клеток, их контакт с макрофагами и массовая дегрануляция, которая обусловлена соединением АГ с АТ, фиксированными на цитолемме. При этом выделяются содержащиеся в грвнулах БАВ (гистамин, серотонин, гепарин), которые могут оказывать неспецифическое стимулирующее влияние на процессы пролиферации и дифференцировки Т и В-лимфоцитов. Появление в тканях избытка гистамина приводит к увеличению числа эозинофилов, которые участвуют в его разрушении. Введение в организм большинства АГ сопровождается увеличением числа эозинофилов в тканях и регионарных лимфатических узлах. При распознавании антигена эозинофилы принимают участие в активизации макрофагов, при выработке антител они выполняют дезинтаксикационную функцию, участвуя в фагоцитозе и разрушении комплекса АГ-АТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]