Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozha_i_mps.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Общий покров №2

Кожа. Ее структурные компоненты и функциональное значение. Источники развития. Строение кожи подошв и ладоней. Процесс кератинизации, физиологической регенерации эпидермиса кожи. Рецепторный аппарат кожи и связи кожи с другими системами организма.

Кожа - образует внешний покров организма, площадь которого у взрослого – 1,5 – 2 кв.м. С подлежащими частями организма соединяется мслоем жировой ткани – подкожная клетчатка (гиподеома). Толщина кожи варьирует от 0,5 до 5 мм.

Ф-ИИ:

  • Защитная

  • Учавствует в водносолевом и тепловом обменах

  • Синтез витамина Dпод действием УФ-лучей.

  • Депо крови

  • Рецепция

  • Участие в иммунных реакциях (распознает антиген).

КОМПОНЕНТЫ ПОКРОВА: эпидермис, дерма и подкожно жировая клетчатка

РАЗВИТИЕ: развивается из 2-х основных источников: Эктодерма – эпидермис, мезенхима, выселяющаяся из дерматома сомита – дерма. Закономерность: медленно нарастают слои эпителиальных клеток. Первоначально идет формирование первого слоя, затем второго, к третьему месяцу становится многослойным. В то же время закладываются волосы, железы и ногти.

КЕРАТИНИЗАЦИЯ – превращение живых клеток, способных к делению в мертвые роговые чешуйки.

В основе кератинизации – накопление специфических белков – кератинов (у человека ά – кератин, который состоит: фибриллы – представлены высокомолекулярными белками, которые скрепляет матрикс – низкомолекулярные белки.

На ладонях и подошвах эпидермис состоит из многих десятков слоев клеток, которые объединены в 5 основных слоев: базальный шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. В остальных участках кожи (голова, бедра) отсутствует блестящий слой. Содержит 5 типов клеток:

  • Главные эпителиальные клетки – кератиноциты (накапливают белки – кератины) – высокие призматические с резко базофильной цитоплазмой, активно делятся митозом (синтезируют ДНК)

  • Клетки Лангерганса – внутриэпидермальные макрфаги.

  • Лимфоциты – защита

  • Меланоциты – содержат меланин, защищающий от УФ лучей

  • Клетки Меркеля – лежат в сенсорных областях кожи, вместе с нервными окончаниями образуют осязательные механорецепторы.

  • Стволовые клетки – регенерация (3-4 недели)

Основу составляют кератиноциты, непосредственно участвующие в кератинизации эпидермиса, в них происходит синтез специальных белков, устойчивы к механическим и химическим воздействиям.

РЕЦЕПТОРНЫЙ АППАРАТ – благодаря обильной иннервации кожный покров представляет собой огромное рецепторное поле, в котором сосредоточены осязательные, температурные и болевые нервные окончания, которые обильно сосредоточены вокруг корней волос и участках кожи с повышенной чувствительностью (ладони, подошвы, лицо, половые органы). К ним относятся свободные и несвободные нервные окончания: пластинчатые нервные тельца (Фаттеро-Пачини), концевые колбы, осязательные тельца и осязательные клетки Меркеля. Чувство боли передается по свободным нервным окончаниям, которые доходят до зернистого слоя, а так же по нервным окончаниям лежащим в сосочковом слое дермы. Эти окончания так же являются терморецепторами. Чувство давления связано с тельцами Фаттера-Пачини. К механорецепторам относятся концевые колбы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]