Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khatchinson_G_S_Modeli_v_sotsialnoy_rabote_iz_r...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

ББК 65.272 М74

М 74 МОДЕЛИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ: ИЗ РАЗНЫХ ИСТОКОВ — К ОДНОМУ ПОЛЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Гюнн Странд Хатчинсон, Сив Олтедал / Под редакцией Р.И. Даниловой.—Архангельск: Изд-во Архангельской государственной медицинской академии, 1999. — 206 с.

В книге рассмотрены теоретические истоки социальной работы как формирующейся области научного знания, ее связь с психологи­ей, философией, педагогикой и другими науками. Проанализирова­но становление и развитие пяти моделей ^социальной работы: психо­динамической, интеракциональной, конфликтологической, научения и системной; выявляются их различия и связи, взаимодополняемость в практике применения. Характеризуются сущность и особенности социальной работы.

Книга, несомненно, окажемся нужной и полезной для становле­ния специального образования и социальной помощи в новых усло­виях развития нашего российского общества.

ББК 65.272

ISBN 82-518-3462-7 ISBN 5-86279-114-0

© Гюнн Странд Хатчинсон,

Сив Олтедал, 1999 © Издательство АГМА, 1999

Содержание

^Предисловие 5

Предисловие к русскому изданию книги ..6

Глава 1. Динамика развития моделей социальной работь! 8

'Введение , ., 9

^Социальная работа в общественном

Ш социально-политическом контекстах 11

Начало XX века: социальная работа

становится профессиональной 13

1920-е годы: кейсворк под влиянием

психоаналитической теории 16

t$70-e годы: социальная работа связана , с теорией конфликтов и с теорией научения 20

1980-Е годы: теория систем начинает оказывать

f влияние на социальную работу 24

Л 990-е годы: новый подъем

интеракциональной теории.... 26

^Из разных истоков—к одному полю деятельности .,» 28

Глава 2. Психодинамические модели в социальной работе 30

введение : 30

Истоки теории и направления развития 32

В сфере социальной работы 45

Резюме 59

I Глма 3. Интеракциональные модели 63

ВЛедение 63

Штоки теории и направления развития 68

В сфере социальной работы 78

|й»|оме 90

Глава 4. Модели социальной работы,

связанные с теорией научения 93

Введение...; 93

Истоки теории и направления развития 98

8 Сфере социальной работы 110

Резюме 119

;■• 3

Глава 5. Конфликтологические модели социальной работы 122

Введение 122

Истоки теории и направления развития .125

В сфере социальной работы 136

Резюме 141

Глава б. Модели социальной работы,

связанные с теорией систем ~ « 144

Введение „ ~ 144

Истоки теории и направления развития .... *.... 149

В сфере социальной работы ,....;..... 160

Резюме :;..;;.... 167

Л- . .

Глава 7. От разных истоков — к одному полю деятельности 171

Введение 171

Теория, модель и идеология 173

Пять групп моделей социальной работы 176

Два рода моделей 181

Особенности и отличительные черты социальной работы 186

Список литературы .* 194

Предисловие

Книга «Модели в социальной работе: из разных истоков — к одному полю деятельности» рассказывает скорее о «теориях для социальной рабо­ты», чем о «теориях о социальной работе». Нас интересует, прежде всего, модели действия, которыми мы как социальные работники можем восполь­зоваться. Помимо этого, мы хотели рассказать о том, что представляет собой социальная работа, что это достаточно широкая сфера деятельности, призна­ваемая во всем мире, что у нее есть долгая история развития, что она основы­вается на этических принципах и что в самой социальной работе есть различ­ные модели и направления.

На написание этой книги нас подвигла работа «Междисциплинарное мышление в научной среде г. Будё». Профессиональное обучение социальной работе в Будё характеризуется тесной и динамической взаимосвязью непос­редственно с общественно-научными дисциплинами с учетом существующих между ними сходств и различий. Еще одним характерным признаком обуче­ния социальной работе в Будё является знакомство с различными ее теорети­ческими направлениями и признание всего разнообразия существующих тра­диций.

Сами авторы являются социальными работниками и получили образо­вание в области медицины и социальной политики. Главы 1, 2,4, 5 написаны Гюнн Странд Хатчинсон, а главы 3,6,7 — Сив Олтедал.

Авторы выражают свою благодарность Ирен Левин, выступившей в ка­честве консультанта, а также нашим коллегам из регионального университе­та в Будё: Терье Халверсону, Анне Мое, Вилли Лихтваргу, Кейт Мевик и Роль­фу Люнгстаду, которые своими комментариями оказали нам помощь в редактировании глав книги. Огромное спасибо также преподавателям соци­альной работы, имеющим иное, чем у авторов, образование, особенно Хансу Юргену Валлин Вейхе, Хильдергюнн Садвог и Анне Грете Йенсен.

Выражаем свою благодарность студентам социальной работы в 1994-95 гг.а в региональном университете г. Будё. Их комментарии по поводу того, как различные теории социальной работы были нами представлены, оказа­лись весьма полезными, а основой книги явился прочитанный авторами курс лекций.

Благодарим Алана и Рольфа за понимание и поддержку, а также Мойру, Магнуса, Томаса, Ане, Марту и Оду за их снисходительность к тому, что мы не всегда могли уделять достаточно времени «семейному фронту», и к тому, что по утрам мы будили их своими звонками друг другу.

Будё, июнь 1996

ГмтниСыв

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ КНИГИ

В настоящее время в десятках высших учебных заведений России ведется подготовка специалистов по социальной работе. Усилие по развитию профес­сиональной социальной работы наталкивается на целый ряд трудностей и про­блем. Одной из них является недостаточная разработанность теоретических основ социальной работы. Однако становление и развитие социальной работы как самостоятельной науки идет не только в России, но и во всем мире в услови­ях постоянных дискуссий по се основным методологическим проблемам.

Книга норвежских ученых Гюнн Странд Хатчинсон и Сив Олтедал «Мо­дели в социальной работе: из разных истоков -- к одному полю деятельнос­ти» посвящена выявлению теоретических подходов к социальной работе на примере пяти различных моделей действия. П с их оди нам и ческа я, итеракцио-нальная, модель научения, конфликтная и системно-теоретическая модель имеют свои основы философии, психологии и социологии, но ориентирова­ны на практическую социальную работу, они становятся динамически взаи­мосвязанными. Это позволяет соотнести знания с целями, условиями и спосо­бами практической деятельности, что особенно важно в подготовке социальных работников.

Стремясь сделать книгу более полезной, авторы много внимания посвя­тили вопросам истории развития социальной работы в общественном и со­циально-политическом контексте в мире в целом, н в Норвегии, в частости. Содержание книги позволяет получить достаточно полное представление о социальной работе как прикладной науке, профессиональной деятельности и учебной дисциплине. Авторы не только излагают материал и делают анализ проблем, они творчески подходят к соединению теоретических и практичес­ких знаний, что представляется наиболее ценным для учебного пособия по социальной работе.

Книга адресована преподавателям, аспирантам, студентам, практическим социальным работникам н всем, кто интересуется проблемами социальной деятельности.

Издание книги осуществляется в рамках совместного российски-норвеж­ского проекта. «Помор-проект» начат в 1998 голу и финансируется Высшим Исследовательским Совегом Норвегии. В нем принимают участие факультет общественных наук Регионального университета Будё (Норвегия), факультет социальной работы и психологии Поморского государственного универси­тета (Россия) и Норвежско-Поморский университетский центр. Целью данно­го проекта является совершенствование процесса обучения социальных ра­ботников. Для этого предусматривается обмен преподавателями и студентами, проведение видеолекций, улучшение материальной базы обучения, проведе­ние международных конференций по проблемам социальной работы, а так­же написание совместных учебных пособий для подготовки социальных ра­ботников.

Одним из этапов «Помор-проекта» является публикация настоящей кни­ги. Издание подготовлено кафедрой социальной работы Поморского госу­дарственного университета. Редактирование текста и краткий обзор подхо­дов к пониманию каждой модели в отечественной науке сделано заведующей кафедрой социальной работы ПГУ, профессором Даниловой Раисой Игнать­евной.

Мы выражаем глубокую признательность авторам книги Гюнн Странд Хатчинсон и Сив Олтедал за разрешение на безгонорарное издание книги на русском языке и её распространение среди Высших школ России, ведущих подготовку социальных работников, за счет средств проекта.

Мы благодарим преподавателя норвежского языка Поморского государ-с гвенного университета Льва Левита за бысгрый и качественный перевод книги на русский язык.

Мы выражаем благодарность Марии Новиковой за компьютерный на­бор текста книги на русском языке, а также всем, кто непосредственно прини­мал участие в подготовке и выходе в свет этого издания.

Мы надеемся, что содержание будет доступным и полезным для студен-гов, получающих образование по специальности «Социальная работа», а также для практических социальных работников, стремящихся улучшить свои знания по профессии.

С развитием общества проблемы, с ко горыми сталкиваются люди, стано­вятся все более разнообразными и сложными, что требует мноюобразия в теории и практических моделях социальной работы. Это делает социальную работу в широком понимании открытой системой, требующей постоянного научного поиска и диалога. Усилие з современном мире гуманистической со­ставляющей социальной работы требуег признания множественности путей познания, отказа от заданной модели деятельности социального работника, необходимости создания собственной интегративной модели действия, учи­тывающей индивидуальный опыт, веру в безграничные возможности челове­ка и открытость новому знанию.

Книга, которая перед Вами, дает возможность размышлять и самостоя­тельно находить более эффективные методы решения социальных проблем.

Малик Л.С., декан факультета

социальной работы и психологии

Поморского государственного университета

Архангельск, 1999

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]