Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khatchinson_G_S_Modeli_v_sotsialnoy_rabote_iz_r...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Теория социального научения

Эта когнитивная теория получила развитие в 1970-х годах и предпо­лагает, что научение во многом зависит от того, как предлагаемые инди­виду стимулы понимаются и интерпретируются. Терапия, основанная на социальном научении, использует множество способов научения и мето­дов работы с клиентом, в том числе «проигрывание» ситуаций, трудных для клиента, либо ситуаций, в которых он ведет себя нежелательным об­разом. Терапия призвана помочь клиенту найти и испробовать более при­емлемые способы реагирования в отдельных ситуациях.

Бандура (1977) сформулировал принцип «покорения себя», в соот­ветствии с которым метод лечения является действенным в такой степени, в которой он меняет представления человека о его способности решать свои проблемы.

Когнитивный подход предлагает нам ряд «техник» работы, напри­мер, наблюдение клиента за собственным поведением и создание им соб­ственных способов усиления поведения или «отучения» от нежелатель-

109

ных действий, выполнение им определенных заданий, что можно опреде­лить как персональную терапию под общим руководством специалиста (например, всевозможные диеты). Еще одной техникой является переос­мысление проблемной ситуации, нередко с использованием групповой терапии, где группа выступает в качестве средства контроля.

Известны также методы Мейхенбаума (Meichenbaum, 1985) для пре­одоления стресса и поэтапного сам о инструктирования по мере прибли­жения к стрессовым ситуациям, методы работы с депрессией Бекка (Beck, 1990). Ниже мы расскажем, как когнитивные терапии поведения посте­пенно трансформировались в терапии краткосрочных заданий.

В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Модели решения проблем в социальной работе в период, предшествовавший теории научения

Терапии, связанные с теорией научения, попали в поле зрения соци­альной работы в 60-х годах, когда критика социальной работы достигла своего пика, появился интерес к краткосрочным методикам, обеспечива­ющим решение проблем в ситуации здесь-и-сейчас.

Первопроходцами в этой области были Перлман и Томас (Barber, 1991; Payne, 199I), представлявшие соответственно традицию моделей решения проблем и кеисворка.

Хелен Перлман предвосхитила появление традиции решения проблем в социальной работе. Перлман определяет кейсворк как «процесс, ини- I циируемый отдельными учреждениями социальной защиты населения в I целях оказания помощи гражданам в эффективном решении проблем с осуществлением ими своей социальной функции «(Perlman, 1957:4).

Социальный работник, таким образом, должен стремиться укреплять внутренние силы клиента, не принимая на себя управление его жизнью. Суть кеисворка определяется ею так: «Человек, имеющий проблему, при­ходит в учреждение/ где квалифицированный специалист оказывает ему помощь, инициируя соответствующий процесс» (там же). Модель Перлман основывается на четырех понятиях: человек, проблема, место и действия (person, problem, place and process), которые мы кратко прокомментируем. Человек

Социальная работа не направлена на все возрастные группы, имеет целью оказывать помощь клиентам с определенными социальными и эмо­циональными сторонами жизни.

ПО

Проблема

Перлман понимает жизнь как непрерывный процесс решения проблем, протекающий, как правило, без особых трудностей для человека, то есть без нарушения его социальной функции. Особо тяжелые случаи, как пра­вило, вызваны одной или несколькими из следующих причин:

  1. Ослабленная мотивация для целенаправленного преодоления жиз­ненных проблем.

  1. Ухудшение соответствующих способностей и умений.

  2. Снижение возможностей устранения проблем.

Проблемы возникают при неполноценности отношений клиента с дру­гими людьми, группами или его поведения в определенных ситуациях.

Место или социальный институт

Учреждение социальной защиты имеет целью содействие решению индивидами в собственной жизни, нормальному функционированию их или их семей. Цели организации непосредственно реализуются в деятель­ности ее сотрудников.

Процесс

Под процессом Перлман понимает последовательность действий, направленных на решение проблемы. Цель работы — сделать клиента способным самостоятельно решать свои проблемы.

Примечательно, что сама Перлман относит себя не к традиции тео­рии научения, а к психологии «эго», возлагая на клиента роль активного агента изменения собственной ситуации.

Краткосрочные модели, ориентированные на решение задач в период после формирования теории научения

Методика Перлман значительно облегчила внедрение теории науче­ния в социальную работу в 1960-х годах (Barber, 1964, Howe, 1987). По мнению Томаса (Thomas, 1970:83), целью социальной работы является модификация поведения клиента или других людей, однако нередко само качество изменения трудно поддается измерению, поэтому использова­ние теории научения непременно сопряжено с детальным планированием изменения, установлением промежуточных целей и оценкой достигнутых результатов на каждом этапе.

Бандура (Bandura, 1969) указывал на эффективность модельного научения, научения социальным умениям с использованием ролевых игр или реальных ситуаций в учебных целях.

Ill

Эпштейн и Рейд (Epstein and Reid, 1972) вводят понятие научения, «ориентированного на решение задач социальной работы» (task centered casework), которое разрабатывалось ими в течение двадцати лет. Решение проблем основывается на когнитивной психологии, бихевиоризме, психо­динамических теориях, и в особенности психологии «эго» (Epstein, 1992:90).

Эштейн (Epstein, 1992:92) приводит сопоставительную таблицу, где сравнивает модель решения проблем с психодинамическими моделями:

Психодннамические модели

Модель решения проблем

1 ■ Индивидуальная оценка клиента.

I ■ Общая оценка проблемного контекста.

проблемы и психосоциальной ситуации.

2- Диагностирование по типу

2- Определение проблемы и выделение ее

психопатологического.

границ.

З-Процесс работы с клиентом:

3- Процесс работы с клиентом:

работа с интрапсихическими и

использование комплекса стратегий

межличностными конфликтами -

изменения, выбор сложных социальных

исследование, анализ, выявление

проблем, обсуждение сложностей и

механизмов защиты, вытеснения, ре-

альтернатив, оценка продвижения в работе

переживание, проработка психического

и проблем, консультирование, переоценка

опыта, все в сочетании с контролем над

проблем, контроль нал окружающими

окружающими условиями.

условиями, укрепление внутренних

ресурсов клиента.

4- Цель: относительная флексибильность.

4- Цель: выполнение намеченных задач.

В последние годы в Норвегии появилось несколько моделей, осно­ванных на теории Рейда и Эпштейн, в которых работа является целенап­равленной, разбита на этапы и протекает в ограниченных временных рам­ках. Целенаправленность предполагает ясность и согласие между клиентом и социальным работником по поводу целей работы. Методы работы этого типа находят все более широкое применение в социальной работе в Норвегии.

Изменение нецелесообразного поведения, согласно теории научения, возникает как результат опыта индивида, его осмысления опыта. Гольд-стайн (Goldstein, 1981) сводит рассматриваемый подход к следующим формулировкам:

  • человек находится в постоянном поиске и движении к выбранным целям;

  • человек контролирует свою собственную модель реальности исхо­дя из того, чему он научился;

112

  • человек приобретает чувство уверенности посредством приспособ­ления к среде, то есть научения преодолению проблем;

  • на степень адаптации влияет наше понимание самих себя, опреде­ляющее, в свою очередь, наше видение мира.

Главным вопросом в краткосрочных методиках является: «Что в по­ведении, мыслях и чувствах клиента или других связанных с ним людей необходимо изменить и каким образом это целесообразнее всего сделать?»

Возможна и групповая терапия этого вида, когда человек, совместно с людьми, имеющими те же, что и он, проблемы, обсуждает цели совмест­ной работы, выбирает стратегии и методы работы, либо, видя «собратьев по несчастью», учится на их опыте (модельное научение), иногда с ис­пользованием ролевых игр.

Весьма целесообразно использование групповой терапии для науче­ния социальным умениям с постановкой задач и отчетами на общегруппо­вых собраниях (например, злоупотребляющих алкоголем, трудных под­ростков, правонарушителей и т.д.) с акцентом на взаимопомощь и взаимную поддержку воспитуемых. Допустимо использование этого ме­тода в естественных группах — в семье, в классе для изменения нецелесо­образного поведения,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]